Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
гор. Талдом Московской области 31мая 2013 года Мировой судья судебного участка № 255 Талдомского судебного района Московской области Гаврилов А.В., с участием государственного обвинителя помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., подсудимого Макуева А.В., защитника - адвоката ФирсоваА.Е., присекретаре судебного заседания Караблиной М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАКУЕВА <ФИО1>, <ДАТА1> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> обл., гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее судимого <ДАТА2> мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ст.157 УК РФ к 6 мес. ИР условно с испытательным сроком 6 мес.,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Макуев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах: Макуев А.В., зарегистрированный и проживающийпо адресу: <АДРЕС> на основании решения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА3> обязан выплачивать алименты в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода ежемесячно на содержание <ФИО2>, в пользу <ФИО3>, однако злостно уклоняется от уплаты алиментов, которые в добровольном порядке не выплачивает, материальной и иной помощи не оказывает, на неоднократные предупреждения судебных исполнителей об уплате алиментов не реагирует, в результате чего задолженность по уплате алиментов за период с сентября 2012 года по апрель 2013 года составила 53067 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Макуевым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Макуев А.В., признав свою вину в предъявленном обвинении, поддержал в судебном заседании после консультации с защитником Фирсовым А.Е. и в его присутствии. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Фирсов А.Е.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО3> в судебное заседание не явилась, от которой поступило ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие с согласием о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель <ФИО5> в суде пояснила, что не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Макуеву А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Макуева А.В. и квалифицирует его действия по ст.157 ч.1 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении наказания подсудимому Макуеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данные о его личности, который по месту жительства характеризуется как не имеющий жалоб на своё поведение (л.д.68), который свою вину признал полностью. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Макуева А.В., суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Макуеву А.В. наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодексаРФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАКУЕВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.
Копию приговора направить <ФИО3>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Талдомский районный суд Московской области.
Мировой судья
А. В. Гаврилов