Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<АДРЕС>31 мая 2013 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> город <АДРЕС> <АДРЕС> области Кузнецова С.С.,
при секретаре Шекета Н.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. <АДРЕС> Хомякова И.А.
представителей потерпевших Бурматова Н.С. и Романовой О.А.,
подсудимого Бояршинова Д.В.,
защитника - адвоката Банщикова Е.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер ***********,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области уголовное дело в отношении
Бояршинова Д.В., <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина *******, с *******образованием, ******, *********работающего, *******, проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, *****судимого:
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Бояршинов Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества и покушение кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут Бояршинов Д.В., находясь в торговом зале магазина "*****" ****** "******" (далее *** "*****"), расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил со стеллажа вино - водочного отдела указанного магазина одну бутылку коньяка "Казумян" VS, емкостью 0,7 л, стоимостью 850 рублей 08 копеек и одну бутылку коньяка "Казумян" VSOP, емкостью 0,7 л, стоимостью 1215 рублей 77 копеек, а всего тайно похитил имущества *** "*******" на общую сумму 2065 рублей 85 копеек. С похищенным имуществом Бояршинов Д.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению - продал, вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды.
Своими противоправными действиями Бояршинов Д.В. причинил ***** "*******" имущественный ущерб на общую сумму 2065 рублей 85 копеек.
Кроме того, <ДАТА4> в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, Бояршинов Д.В., находясь в торговом зале магазина "*******" расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, пгт. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил со стеллажа, расположенного в торговом зале указанного магазина две бутылки коньяка "Армянский" пятилетней выдержки, емкостью 0,5 л, стоимостью 332 рубля 77 копеек за каждую и две бутылки коньяка "Армянский" трехлетней выдержки, емкостью 0,7 л, стоимостью 281 рубль 81 копейка за каждую, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего **** "*******" на общую сумму 1229 рублей 16 копеек, и, спрятав похищенное под надетую на нем куртку, пытался скрыться с места совершения преступления, однако довести до конца свой преступный умысел Бояршинов Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке выхода из магазина на улицу, был задержан сотрудниками магазина.
Своими противоправными действиями Бояршинов Д.В. покушался на причинение собственнику имущества - **** "**********" материального ущерба на общую сумму 1229 рублей 16 копеек.
От Бояршинова Д.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями.
В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленными обвинениями, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии. Подсудимый вину в содеянном признал в полном объеме по обоим эпизодам. Государственный обвинитель, защитник, представители потерпевших не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия удовлетворения ходатайства соблюдены.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными и подтверждаются совокупностью представленных в материалы дела доказательств.
Действия подсудимого судом квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (эпизод от <ДАТА3>, потерпевший ***** "*****") и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (эпизод от <ДАТА4>, потерпевший **** "********").
При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Бояршинов Д.В. ********судим, к административной ответственности *******привлекался, по месту жительства характеризуется ********удовлетворительно, на учете у врача психиатра **** состоит, *******состоит на учете у врача нарколога.
Имеет явки с повинной по обоим эпизодам, имеет ******, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства по обоим эпизодам.
Отягчающим обстоятельством является ****** преступлений, между тем, учитывая наличие явок с повинной, с учетом обстоятельств преступлений наказание назначается без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Оснований для назначения штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы или ареста не имеется.
Оснований для прекращения уголовного дела либо для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется, нет оснований для изменения категорий преступлений в совершении которых обвиняется подсудимый на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку ч. 1 ст. 158 УК РФ отнесена к категории небольшой тяжести.
Учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь путем назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, полагая, что реальное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступлений, личности подсудимого и принципу справедливости, учитывая, что преступления Бояршинов Д.В. совершил по истечении небольшого срока после отбытия наказания в виде лишения свободы в течение которого подсудимый выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления.
Гражданский иск подлежит удовлетворению, он подтвержден доказательствами, признан подсудимым в ходе судебного разбирательства.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в порядке установленном ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бояршинова Д.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевший ***** "***********") и ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевший ******* "*******") и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> (замещающего мирового судью судебного участка <НОМЕР>) город <АДРЕС> от <ДАТА5> (с учетом апелляционного постановления <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>) окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Бояршинову Д.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА7> .
В срок отбытия наказания зачесть время задержания и отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> (замещающего мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> от <ДАТА5> с <ДАТА8> по <ДАТА9>, а также по приговору <АДРЕС> городского суда от <ДАТА4> с <ДАТА10> по <ДАТА11> г..
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Бояршинова Д.В. в пользу *** "********" 2065 руб. 85 коп.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- **********.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае поступления апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий С.С. Кузнецов