Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Гор. Яранск «07» мая 2013 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №78 Яранского района Кировской области Кренева А.Н.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Яранского района Кировской области Киселева Д.В.,
подсудимой Очковой Е.А.,
защитника Бакшаевой Н.Н., предоставившей удостоверение № * и ордер № *,
при секретаре Алехиной Л.Г.,
с участием потерпевшей О.К.Ю., законного представителя С.Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Очковой Е.А., *** года рождения, уроженки ***, ***, проживающей по адресу: ***, судимой: 27.03.2012 года мировым судьей судебного участка № 78 Яранского района Кировской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 4 месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства. Постановлением Яранского районного суда Кировской области от 22.06.2012 года исправительные работы заменены более строгим видом наказания, водворена в места лишения свободы на 1 месяц 10 дней. 31.07.2012 года освободилась по отбытию срока наказания из ИЗ - 43/2 г. Кирова;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Очкова Е.А. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
На основании решения Яранского районного суда Кировской области № * от 18 декабря 2009 года выдан исполнительный документ: исполнительный лист № *** о взыскании алиментов с Очковой Е.А. в пользу *** на содержание дочери О.К.Ю. *** года рождения в размере * части заработка или иного дохода ежемесячно начиная с 03 ноября 2009 года до ее совершеннолетия.
21 декабря 2009 года на основании данного исполнительного документа было возбуждено исполнительное производство № ***, в связи с перерегистрацией присвоен номер ***.
В периоды времени с 10 февраля 2012 года по 21 июня 2012 года и с 01 августа 2012 года по 04 апреля 2013 года Очкова Е.А. заведомо зная о своей обязанности выплачивать ежемесячно средства на содержание несовершеннолетней дочери, несмотря на неоднократные: 28 февраля 2012 года, 04 октября 2012 года, предупреждения судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, осознавая преступный характер своих действий, являясь трудоспособной, должных выводов для себя не сделала. В указанный период Очкова Е.А. злостно уклонялась от уплаты алиментов, официально нигде не работала, к официальному трудоустройству не стремилась, за постановкой на учет в качестве безработного в Центр занятости населения Яранского района не обращалась, имела неофициальные источники дохода, но средства на содержание несовершеннолетней дочери О.К.Ю. не выплачивала, материальной и иной помощи ей не оказывала при том, что в указанный период должна была выплачивать алименты и погашать задолженность.
В результате умышленных действий Очковой Е.А. в периоды времени с 10 февраля 2012 года по 21 июня 2012 года и с 01 августа 2012 года по 04 апреля 2013 года у нее образовалась задолженность по алиментам в размере 81314 рублей 87 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Очкова Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала и в суде.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Очкова Е.А. суду заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая и ее законный представитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
За совершение преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Очковой Е.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.
Действия Очковой Е.А. суд квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, смягчающим наказание Очковой Е.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Очковой Е.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Очковой Е.А. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, в том числе ее отрицательные характеристики по месту жительства со стороны отдела полиции и удовлетворительные со стороны сельской администрации, полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что назначение Очковой Е.А. наказания в виде лишения свободы обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым. Оснований для применения иных, менее строгих видов наказания, суд не усматривает.
Однако, учитывая полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, у суда имеются основания полагать, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества. К назначенному наказанию следует применить ст. 73 УК РФ и считать его условным, назначив подсудимой испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
Вещественные доказательства по делу - материалы исполнительного производства № *** - надлежит оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Очкову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Очковой Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, в сроки устанавливаемые этим органом.
Меру пресечения Очковой Е.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - материалы исполнительного производства № *** - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бакшаевой Н.Н. возложить на федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Мировой судья - Кренев А.Н.
Приговор вступил в законную силу.