Решение от 13 июня 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                     дело №1-28/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
       17 июня 2013 годас. Киргиз-Мияки
 
 
           Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 по Миякинскому району Республики Башкортостан Шаймиева А.Х.,
 
    при секретаре Искандаровой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района РБ   <ФИО1>,
 
    адвоката  Яушева Р.Ш., предъявившего удостоверение <НОМЕР>,  ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимого Газизуллина А.З.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Газизуллина <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>,  работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего  по адресу: <АДРЕС>,  ранее  не судимого,
 
             в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
            Газизуллин <ФИО2> совершил кражу при следующих обстоятельствах:
 
             <ДАТА3> около 12.00 час. Газизуллин А.З., находясь в гараже центральной ремонтной мастерской <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенной в западной части с<АДРЕС>, из-за внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений безвозмездно, противоправно,  с целью обращения чужого имущества в свою пользу  и  получения материальной выгоды   из салона трактора <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО>» похитил телефон сотовой связи  марки «Самсунг GT-E2121 Red», принадлежащий <ФИО3> стоимостью 1192,00 руб. и распорядился с похищенным по своему усмотрению.  
 
            Своими преступными действиями Газизуллин А.З.причинил <ФИО3> имущественный ущерб на общую сумму 1192, 00 рублей.
 
             Суд квалифицирует действия Газизуллина А.З. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,  т.е. преступление  предусмотренное  ч.1 ст.158 УК РФ.
 
             Свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ Газизуллин А.З. признал полностью, обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Газизуллиным А.З. добровольно после консультации с защитником.
 
      Газизуллин А.З. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель <ФИО1>  согласен на постановление приговора без  судебного разбирательства в порядке предусмотренном ст. 316 УПК РФ.  
 
      Потерпевший  <ФИО3> на рассмотрение дела в порядке особого производства согласен.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Газизуллина А.З.: он на учете у врача психиатра и врача нарколога  не состоит,  по месту жительства  характеризуется положительно,  к  административной ответственности не привлекался.
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ,  являются явка с повинной, полное признание вины, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном.  
 
           Газизуллиным А.З. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.
 
          При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Газизуллину А.З. суд, также в соответствии со ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание подсудимому, судом не установлено.
 
           Гражданский иск не заявлен.
 
           Процессуальные издержки в сумме    1897,50 руб. взысканию с Газизуллина А.З. не подлежатв соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
            С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Газизуллину А.З. наказаниене связанное с лишением свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
           Назначение более мягкого или строгого наказания с учетом общественной опасности преступления и других обстоятельств, с применением ст. 64 УК РФ суд считает нецелесообразным.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК  РФ,  суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
           Признать Газизуллина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (ФЗ №420 от 07.12.2011г. в ред. от 30.12.2012г.) и назначить ему наказание в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей.     
 
           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
           Вещественное  доказательство: телефон сотовой связи  марки «Самсунг GT-E2121 Red», по вступлении приговора  в законную силу, вернуть по принадлежности.
 
           Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Миякинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований  ст.317 УПК РФ через мирового судью.
 
 
 
                    Мировой судья Шаймиев А.Х.