Решение от 29 мая 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 Дело № 1-28 /2013
 
    П Р И Г О В ОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
            29 мая 2013 года                                                                                             с. Кармаскалы                                                    
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Кармаскалинскому району Республики Башкортостан Люкмановой К.Г.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района   Республики Башкортостан Иштуганова Н.Н. подсудимогоМахмудьярова<ФИО>.
 
    защитника Ахметова <ФИО>.,   представившего ордер  <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Ивановой <ФИО>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Махмудьярова <ФИО4> <ДАТА3> рождения, уроженца д.Булмазы, <АДРЕС> района, РБ, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего, по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>, улица <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, 
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Махмудьяров <ФИО> злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей,  при следующих обстоятельствах:
 
          Махмудьяров <ФИО>  на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ от <ДАТА4> обязан платить алименты на содержание несовершеннолетних детей: дочери <ФИО6> <ДАТА5> рождения  и дочери <ФИО7> <ДАТА6> рождения в пользу Макаровой <ФИО8> в размере 1/3 части со всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно,  начиная с <ДАТА4> до их совершеннолетия. <ДАТА7> и <ДАТА8> Махмудьяров <ФИО> под роспись был предупрежден судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
 
    В период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> Махмудьяров <ФИО> надлежащим и необходимым образом свои обязанности по выплате алиментов на содержание детей не исполнял, с ними не общался, их судьбой и жизнью не интересовался, в их воспитании не участвовал, иной материальной помощи своим дочерям практически не оказывал, какие либо меры по погашению образовавшейся задолженности не принимал. Всего за указанный период времени им самостоятельно перечислены алименты: <ДАТА11> в размере 1000 рублей и в последствии он алименты вообще не платил, тем самым долг по алиментам за указанный период составляет 162038, 07 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый  Махмудьяров <ФИО>. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает полностью и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Данное ходатайство заявлено подсудимым Махмудьяровым <ФИО> добровольно, после  консультации с защитником Ахметовым <ФИО>
 
    Потерпевшая <ФИО10> обратилась в суд с письменным заявлением с просьбой рассмотреть уголовное дело без её участия и на рассмотрение данного дела в особом порядке не возражает.
 
    Государственный обвинитель и защитник также не возражают о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в особом порядке.
 
               Суд считает, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению, поскольку все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися доказательствами по уголовному делу. При указанных основаниях, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, 
 
      согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
 
    Действия Махмудьярова <ФИО> подлежат квалификации по ч.1 ст.157 УК РФ, поскольку он злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Подсудимый Махмудьяров <ФИО> совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого - удовлетворительную характеристику по месту его жительства и к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит,  признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
          Отягчающих наказание  обстоятельств по делу не установлено.
 
                Оснований для назначения Махмудьярову <ФИО> наказания с приминением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со  ст. 50 УК РФ применить к Махмудьярову <ФИО> наказание в виде исправительных работ.                              На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ПризнатьМахмудьярова <ФИО4> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % его заработка в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.
 
 
 
                     Вещественные доказательства: письменные обязательства Махмудьярова <ФИО> данные им <ДАТА7> и <ДАТА8> судебному приставу-исполнителю Кармаскалинского РО СП УФССП по РБ об устройстве на работу, хранить в материалах уголовного дела.    
 
 
 
                     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кармаскалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                           К.Г. Люкманова