Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 мая 2013 года г.о. Тольятти, ул. Шлюзовая, 4
Мировой судья судебного участка № 108 Самарской области Гросул А.В.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти Перцева А.В.,защитника - адвоката Автозаводской коллегии адвокатов № 37 г. Тольятти Сидорина Д.С.,представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, и удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУ МЮ РФ по Самарской области,
подсудимого Маркелова В.С.,
при секретаре Толпегиной О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> года в отношении:
МАРКЕЛОВА Владимира Сергеевича,
<ДАТА3> рождения, уроженца ст. Погрузная Кошкинского района Куйбышевской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу <АДРЕС>, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маркелов В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 08.04.2013 года, примерно в 21 час. 00 мин., точное время не установлено, находясь на участке текущего и отцепочного ремонта (ТОР) ПТО станции Жигулевское Море г. Тольятти, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил 7 новых тормозных композиционных колодок, стоимостью 208 руб. 70 коп. за 1 шт., чем причинил собственнику эксплуатационному вагонному депо Октябрьск ОАО РЖД материальный ущерб на сумму 1 460 руб. 90 коп. Однако свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Маркелов В.С. не довел до конца, так как был задержан сотрудниками полиции в тот же день в 21 час. 15 мин. Похищенное имущество было обнаружено и изъято.
Таким образом, своими действиями Маркелов В.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Маркелов В.С. свою винув совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, предоставив заявление о рассмотрении дела без его участия, на вынесение приговора в особом порядке согласен, наказание просит определить на усмотрение суда. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собраннымипо делу доказательствами. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных по делу, мировой судья приходит к выводу, что вина подсудимого Маркелова В.С. в инкриминируемом ему деянииполностью нашла свое подтверждение, и действия его органом дознания правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасностисовершенного деяния, относящегося к категорий небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления: совершено покушение на преступление, реальный ущерб потерпевшему не причинен; личность подсудимого: на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Признание вины и раскаяние в совокупности, признаются мировым судьей обстоятельствами, смягчающиминаказание подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Таким образом, оценивая совокупность данных о личности подсудимого,принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего о мере наказания, мнение самого Маркелова В.С., который в силу состояния здоровья ходатайствовал о не назначении ему наказания, связанного с трудом, мировой судья, при определении меры наказания приходит к выводу, что с учетом указанных выше обстоятельств, Маркелову В.С. необходимо назначить наказание, в виде исправительных работ, но с применением положений ст. 73 УК РФ, условно. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
МАРКЕЛОВА Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательнымсроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться туда на регистрацию в установленные дни.
Меру пресечения Маркелову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписка о невыезде.
Вещественные доказательства - семь тормозных композиционных колодок, находящихся на хранении в эксплуатационном депо Октябрьск ОАО РЖД, оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Комсомольский районный суд г. Тольятти в течении 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 108 Самарскойобласти.
Мировой судья: А.В. Гросул