Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2013 года г.Чита
Мировой судья судебного участка № 2 Центрального района г.Читы Феденева О.В.
при секретаре Алымовой М.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Читы Гениатуллина А.А.
подсудимого Полушина <ФИО>
адвоката Белусяк И.П., представившей ордер <НОМЕР> от 06.03.2013 года, удостоверение №240
потерпевшей Тангуловой <ФИО>
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Полушина <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка <ДАТА> года рождения, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, не военнообязанного, зарегистрированного в г.Чите, <АДРЕС><АДРЕС>, проживающего в г.Чите, <АДРЕС> ранее судимого:
-<ДАТА5> года <АДРЕС> районным судом г.Читы по ч.1 ст.318, ст.319, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.109 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 10.10.2005 на основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Читинского областного суда приговор в части осуждения Полушина <ФИО> по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ отменен с направлением на новое рассмотрение, по ч.1 ст.318, ст.319, ч.1 ст.109 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима,
-<ДАТА> <АДРЕС> районным судом г.Читы по ч.1 ст.161 УК РФ, согласно ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Железнодорожного районного суда от <ДАТА5> и окончательно назначено 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден условно-досрочно на основании постановления Черновского районного суда г.Читы от 15.04.2008 на 1 год 9 месяцев 17 дней
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Полушин <ФИО> совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья в отношении потерпевшей Тангуловой <ФИО> угрозу убийством в отношении потерпевшей Тангуловой <ФИО> у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
12.02.2013 года около 15.30 час. в сторожке летнего кафе «Масяня», расположенного по <АДРЕС> в г.Чите у Полушина <ФИО> на почве ревности к Тангуловой <ФИО> возник преступный умысел, направленный на причинение ей телесных повреждений, а также угрозы убийством.
12.02.2013 около 15.30 час. в г.Чите по указанному адресу Полушин <ФИО> находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли потерпевшей Тангуловой <ФИО> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно с целью причинения потерпевшей телесных повреждений, нанес один удар кочергой по спине Тангуловой <ФИО> один удар в область правого надплечья, затем, продолжая свои преступные действия, Полушин <ФИО> схватил потерпевшую за волосы и стал толкать ее голову в печку, в результате чего Тангулова <ФИО> задела правой рукой раскаленную железную оправу печки, отчего образовался ожог. Далее Полушин <ФИО> укусил потерпевшую не менее двух раз в область левого плеча, один раз укусил в область левого бедра. Затем Полушин <ФИО> продолжая свой преступный умысел, не менее трех раз ударил Тангулову <ФИО> кулаком по лицу, в височную область и по голове. Затем, держа в руках непогашенную сигарету, прижег ей кожу на груди в области солнечного сплетения. Своими умышленными действиями Полушин <ФИО> причинил Тангуловой <ФИО> следующие телесные повреждения: кровоподтеки в правой скуловой области (1 шт), на левом плече (1 шт), на правом надплечье (2 шт), на левом бедре (1 шт), которые могли образоваться в результате воздействия тупого предмета (предметов); термические ожоги 1-2 степени на площади 1% тела, которые могли образоваться в результате воздействия высокотемпературного фактора. Кровоподтеки в правой скуловой области (1 шт), на правом надплечье (2 шт), на левом бедре (1 шт), не повлекшие вреда здоровью. Термические ожоги 102 степени на площади 1% тела повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья не более трех недель и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
Кроме того, 12.02.2013 около 15.30 час., находясь по вышеуказанному адресу, Полушин <ФИО> реализуя преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении потерпевшей Тангуловой <ФИО> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью напугать потерпевшую причинением смерти, схватил в руки кочергу, после чего нанес удар кочергой по спине Тангуловой <ФИО> в область правого надплечья, при этом высказывал в адрес потерпевшего слова угрозы убийством «Я тебя убью!». В дальнейшем, продолжая свои противоправные действия, Полушин <ФИО> схватил Тангулову <ФИО> за волосы и стал толкать ее голову в печку, при этом высказывал в ее адрес слова угрозы убийством «Я тебя сожгу!». Далее Полушин <ФИО> укусил потерпевшую не менее двух раз в область левого плеча, один раз укусил в область левого бедра, затем не менее трех раз ударил Тангулову <ФИО> кулаком по лицу в височную область и по голове, затем, держа в руке непогашенную сигарету, прижег ей кожу на груди в области солнечного сплетения. Учитывая, что Полушин <ФИО> находился в состоянии алкогольного опьянения, наносил телесные повреждения, высказывал намерение совершить убийство, сжечь и мог осуществить свою угрозу, потерпевшая Тангулова <ФИО> опасаясь за свою жизнь и здоровье, угрозу убийством восприняла реально.
Подсудимому Полушину <ФИО> обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ: а именно не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Адвокат Белусяк И.П. поддержала заявленное ходатайство, и просила суд рассмотреть дело в отношении подсудимого Полушина <ФИО> в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Тангулова <ФИО> в судебном заседании не возражала рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Гениатуллин А.А. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.
Мера наказания, предусмотренная санкцией ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ, в которых обвиняется подсудимый Полушин <ФИО> не превышает 10 лет лишения свободы. Преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Ходатайство подсудимого удовлетворено и судом принято решение постановить приговор в особом порядке.
Мировой судья пришел к выводу, что обвинение подсудимого Полушина <ФИО> в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья в отношении потерпевшей Тангуловой <ФИО> угрозы убийством в отношении потерпевшей Тангуловой <ФИО> у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, с которыми согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Полушина <ФИО> суд квалифицирует ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ.
На основании ч.3 ст.60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, характеристику личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На основании ст.61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимому суд учитывает: признание им своей вины, раскаяния в содеянном, о чем свидетельствует избранный им способ судопроизводства, состояние здоровья, мнение потерпевшей строго не наказывать Полушина <ФИО> наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, престарелой матери.
При исследовании личности подсудимого Полушина <ФИО> установлено, что он социально адаптирован, трудоустроен, состоит на учете в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» с диагнозом синдром зависимости от алкоголя с 07.10.2011, состоит на учете в ГУЗ «Краевой психоневрологический диспансер» с диагнозом органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями.
В то же время мировой судья, при назначении наказания подсудимому Полушину <ФИО> учитывает, что он ранее судим за умышленное преступление и вновь совершил умышленные преступления небольшой тяжести в период непогашенной судимости, что на основании ч.1 ст.18 УК РФ свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ мировой судья признает отягчающим вину обстоятельством и при назначении наказания руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.
Также при назначении наказания мировой судья применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 1147.50 руб., произвести за счет средств федерального бюджета, т.к. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304 и 307, 309, 310, 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Полушина <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.115 УК РФ - штраф в размере 10000 руб.;
по ч.1 ст.119 УК РФ - 1 год лишения свободы;
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях Полушина <ФИО> рецидив преступлений.
На основании ч.2 ст.68, ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Полушину <ФИО> 1 год лишения свободы
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Полушина <ФИО> периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения в отношении Полушина <ФИО> - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - кочергу, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 1147.50 руб., произвести за счет средств федерального бюджета,
Приговор может быть обжалован и внесено представление в апелляционном порядке в Центральный районный суд г.Читы в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №2, приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ - не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке.
Мировой судья:________________________________
Копия верна, мировой судья О.В.Феденева