Дата принятия: 21 мая 2013г.
        Номер документа: 1-28/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
 
 Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Златоуст                                                                           <ДАТА1>                                       
 
 
    Мировой судья  судебного участка № 6 г. Златоуста <АДРЕС> области Ю.С. Кумина,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Петра Акимовича1,
 
    при секретаре Земцовой А.В.,
 
    а также: подсудимого Петра Акимовича2, защитника - адвоката Петра Акимовича3, потерпевшей Петра Акимовича4,  рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 6 г. Златоуста <АДРЕС> области материалы уголовного дела в отношении
 
    Петра Акимовича2, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 68-80, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. Златоуст, ул. <АДРЕС>, д. 4, ранее судимого: 1) <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области  по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,  условно, с испытательным сроком на 2 года.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             Петра Акимовича2 <ДАТА4>, около 20-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате жилого дома по адресу: <АДРЕС> область, г. Златоуст, ул. <АДРЕС>, 4, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с сожительницей Петра Акимовича4, умышленно нанес ей два удара кулаками по голове сверху, и  два удара металлическим совком по голове и в область локтевой кости левой руки, которой Петра Акимовича4 прикрывала голову, причинив потерпевшей своими преступными действиями  физическую боль и травму. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> у Петра Акимовича4 имели место: рана теменной области справа. Отмеченное повреждение могло образоваться от одного травмирующего воздействия твердого тупого предмета, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью. Рана левого предплечья, открытый перелом диафиза (тела) левой локтевой кости на уровне нижней трети без смещения. Указанные повреждения могли образоваться от не менее одного травмирующего воздействия твердого тупого предмета, влекут вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
 
 
             В судебном заседании подсудимый Петра Акимовича2 вину в предъявленном обвинении признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Петра Акимовича2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
 
 
    Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Петра Акимовича2 в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,  подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый осознает  характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшей, защитника  отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; Петра Акимовича2 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
 
 
    Суд полагает обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
 
 
    Действия Петра Акимовича2  правильно квалифицированы по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации  -  как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и, не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
 
    При назначении наказания Петра Акимовича2, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание,  мнение потерпевшей по виду и размеру наказания, пояснившей, что она простила подсудимого, примирилась с ним, не желает строго наказывать Петра Акимовича2 и простит определить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление Петра Акимовича2 и на условия жизни его семьи.
 
 
    Согласно ч.2 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации  совершенное Петра Акимовича2 преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
 
    Петра Акимовича2 холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет,  характеризуется участковым с удовлетворительной стороны, как лицо, нигде не работающее, имеющее случайные заработки, склонное к совершению административных правонарушений и злоупотреблению спиртными напитками. Со стороны соседей характеризуется удовлетворительно (л.д. 117). На учете у психиатра и нарколога Петра Акимовича2 не состоял и не состоит (л.д. 111, 113), имеет постоянное место жительства, в настоящее время трудоустроен (неофициально, со слов). Неоднократно привлекался к административной ответственности по линии МОБ (л.д. 115), штрафы не оплачены, ранее судим.
 
 
    В соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации  суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Петра Акимовича2 признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Петра Акимовича2 в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
 
    Учитывая, что Петра Акимовича2 сделал правильные выводы, понимает противоправность своего поведения, не является общественно опасным для общества, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Петра Акимовича2 от общества и полагает необходимым назначить Петра Акимовича2 наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
    Принимая во внимание тяжесть совершенного Петра Акимовича2 деяния в период испытательного срока, обстоятельства дела, мировой судья на основании ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации полагает возможным сохранить Петра Акимовича2 условное осуждение по приговору Кусинского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>, наказание по которому исполнять самостоятельно.
 
 
    Суд не усматривает оснований для назначения Петра Акимовича2 наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации. В силу ч.1 ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому положение ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Петра Акимовича2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации,  и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации  наказание считать условным с испытательным сроком  1 (один) год, обязав  Петра Акимовича2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
 
 
    Меру пресечения Петра Акимовича2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Вещественные доказательства по делу - металлический совок,  находящийся на хранении у потерпевшей Петра Акимовича4, считать переданным по принадлежности.
 
 
    Приговор Кусинского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> исполнять самостоятельно.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Златоустовский городской суд в течение десяти суток через суд, постановивший приговор.
 
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                   Ю.С. Кумина