Решение от 03 июня 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    Дело № 1-28/2013
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    03 июня 2013 года                                                      гор. Снежинск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 города Снежинска Челябинской области Круглова Л.А., при секретаре Тараториной Н.Ю., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г. Снежинск Скоробогатова А.Г.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Колпакова А.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Чубарева А.Н., с указанием о его регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под № 74/906, а также ордер №114 от 30 апреля 2013 года,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
 
 
    Колпакова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: г. Снежинск Челябинской <АДРЕС>, ранее судимого:
 
 
    <ДАТА4> Снежинским городским судом Челябинской области по части 2 статьи 228 и части 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, лишения свободы. Освободился <ДАТА5> по постановлению Каслинского городского суда от <ДАТА6> условно досрочно на 1 год 4 месяца 3 дня;
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Колпаков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
 
    <ДАТА7> в период времени с 10:00 до 10:30 Колпаков А.А., находился в <АДРЕС> в г. Снежинск, где у него возник умысел на тайное хищение имущества своей сестры <ФИО1>. Воспользовался тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, он, зайдя в малую комнату, из коробочки, стоящей на верхней полке мебельной стенки, тайно похитил золотые изделия - (серьги с фианитами и жемчугом), стоимостью 4 000,0 руб., принадлежащие <ФИО1>.
 
 
    С похищенным имуществом Колпаков А.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился краденым по своему усмотрению, причинив <ФИО1> материальный ущерб на указанную сумму.
 
 
    Подсудимый Колпаков А.А. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением, поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Колпаков А.А. пояснил, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.
 
 
    Потерпевшая <ФИО1>, государственный обвинитель не возражают об удовлетворении ходатайства подсудимого на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Колпакова А.А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение подсудимым преступления небольшой тяжести, его состояние здоровья, наличие хронических заболеваний, условия жизни его семьи, удовлетворительную характеристику с места жительства.
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Колпакову А.А. мировой судья признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда причиненного потерпевшей в результате преступления.
 
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Колпакову А.А., мировой судья в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.
 
 
    В соответствии с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
    Санкция части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок до двух лет.
 
 
    С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, то в силу требований части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания Колпакову А.А. не может превышать двух третей исчисленного максимального срока наказания в виде лишения свободы, то есть 1 год 4 месяца.
 
 
    В соответствии с частью 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
 
 
    Мировой судья не находит каких-либо оснований для применения в отношении Колпакова А.А. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Колпаковым А.А. преступления, наличие у него смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, влияние назначенного наказания на исправление осужденного предупреждение новых преступлений, восстановление социальной справедливости, мнение потерпевшей о наказании, мировой судья считает необходимым назначить Колпакову А.А. срок наказания в виде лишения свободы по правилам части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
    Одна третья часть от 1 года 4 месяцев составляет 5 месяцев 10 дней. Таким образом, Колпакову А.А. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 5 месяцев.
 
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Колпаковым А.А. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, мировой судья считает невозможным исправление Колпакова А.А. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
 
 
    Согласно пункту «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями. 316, 321 - 322 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Колпакова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную ранее органом предварительного следствия Колпакову А.А. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.
 
 
    Срок отбывания наказания Колпакову А.А  исчислять с момента его заключения под стражу, то есть с 03 июня 2013 года.
 
 
    По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - две золотые сережки с фианитами и жемчугом оставить законному владельцу <ФИО1>; копию залогового билета - опись вещей серии ФН <НОМЕР> от <ДАТА9>, корешок от квитанции из ломбарда оставить в уголовном деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Снежинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Колпаковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации через мирового судью судебного участка №2 города Снежинска Челябинской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы Колпакова А.А., ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано данным осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного  не подлежат.
 
 
    Мировой судья                                                           Л.А. Круглова