Решение от 22 мая 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
           ПРИГОВОР
 
                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
      22.05.2013 года                                                                                      п. Приютово, РБ
 
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 по городу Белебею Республики Башкортостан Абдрахманова Т.Р.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Белебеевского межрайонного прокурора Иванова В.В.,
 
    защитника - адвоката БРКА  Гайнетдинова М.Б. представившего  удостоверение <НОМЕР> от 15.04.2004 года и ордер <НОМЕР> от 17.05.2013 года.
 
    подсудимого Карпова Г.М., 
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Семеновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела №1-28/2013(3100218)  в отношении
 
    Карпова <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца  <АДРЕС>, проживающего  по адресу <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ
 
 
                                        У С Т А Н О В И Л:
 
 
       10 февраля 2013 года около 22 часов 00 минут Карпов <ФИО2>, находясь по адресу: <АДРЕС> устроил скандал с <ФИО3>, во время которого на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес один удар кухонным ножом <ФИО1> в область шеи, причинив ему своими противоправными действиями телесные повреждения в виде резаной раны шеи с повреждением мышц шеи слева, следствием которой явился обнаруженный рубец, с ограничением движений головой в области шеи, относящиеся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, как повлекшее за собой временное нарушение функций органов продолжительностью свыше 3-х недель \более 21 дня\ от момента получения травмы.
 
       Подсудимым  Карповым Г.М. при выполнении ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       С предъявленным обвинением подсудимый Карпов Г.М. полностью согласился, в судебном заседании показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником, сокращенный порядок вынесения судебного решения ему разъяснен и понятен.
 
      Адвокат Гайнетдинов М.Б. ходатайство подсудимого поддержал и просил рассмотреть дело в особом порядке, поскольку к этому есть все основания.
 
       Потерпевший <ФИО1> не возражал на рассмотрении дела в особом порядке,  ходатайствовал перед судом о прекращении уголовного дела в связи с примирением, так как Карпов Г.М. перед ним извинился, возместил ему моральный вред, просил не наказывать строго подсудимого.
 
       Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора в особом порядке. На прекращении производства по уголовному делу в отношении подсудимого в связи с примирением возражал, обосновывая тем, что преступление направлено против жизни и здоровья и совершено Карповым в период  испытательного срока.
 
       Заслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела с имеющимися доказательствами вины подсудимого, полученными в соответствии с требованиями закона и являющимися допустимыми; санкция к лишению свободы по ч. 1 ст. 112 УК РФ не превышает срок наказания, установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ, поэтому, суд пришел к выводу о постановлении приговора в особом порядке.
 
       Действия Карпова <ФИО2> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ - «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть».
 
       Изучив представленное ходатайство потерпевшего о прекращении производства по уголовному делу за примирением сторон, выслушав мнение участников судопроизводства, учитывая что преступление совершено Карповым в период испытательного срока, направлено против жизни и здоровья, а также с учетом обстоятельств, данных о личности подсудимого, свидетельствующих о формировании у подсудимого стойкого противоправного поведения, суд не находит оснований для прекращения производства по уголовному делу.
 
       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления - которое в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой  тяжести, направлено против жизни и здоровья, личность подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст.ст.  61,63 УК РФ.
 
      Исследованием личности Карпова Г.М. установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, ранее судим, совершил новое преступление в период испытательного срока, неоднократно привлекался к административной ответственности,  на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
       Обстоятельствами смягчающими вину подсудимого являются признание вины и наличие малолетнего ребенка.
 
       В действиях Карпова Г.М. согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ необходимо признать наличие рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
 
       При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
       Оснований для применения при назначении наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
 
       В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
       Учитывая то, что Карпов Г.М. вину свою признал, принес извинения потерпевшему, раскаялся в содеянном, суд считает возможным не отменять и сохранить условное осуждение по приговору от 01.06.2012 года в отношении подсудимого.
 
       С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия установленных по делу смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства,  суд считает, что исправление Карпова Г.М. возможно без его изоляции от общества с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы без реального его отбытия, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на него определенных обязанностей на период испытательного срока.
 
       Гражданский иск по делу не заявлен.
 
       Мера пресечения в отношении Карпова Г.М. не избиралась.
 
       В соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу -  кухонный нож и футболку, хранящиеся в комнате  хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Белебеевский» уничтожить.
 
       Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимым с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого  не подлежат.
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299,307-309,314-317,322,323 УПК РФ мировой судья,
 
                                                         ПРИГОВОРИЛ:
 
 
       Карпова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
       В силу ст. 73 УК РФ назначенное Карпову <ФИО2> наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
       В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Карпова <ФИО2>  исполнение следующих обязанностей:
 
         -1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.
 
         -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
        - не посещать места массовых мероприятий без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
 
       Приговор мирового судьи судебного участка №3 по г. Белебею РБ от 01.06.2012 года исполнять самостоятельно.
 
       Мера пресечения в отношении Карпова <ФИО2> не избиралась.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белебеевский городской суд  через мирового судью  судебного участка № 3 по г. Белебею РБ  в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с  соблюдением  требований  ст.317 УПК РФ.
 
 
        Мировой судья судебного
 
        участка №3 по г. Белебей РБ:      /подпись/          Т.Р. Абдрахманова.
 
 
        Копия верна.
 
 
        Приговор  вступил в законную силу «04 » июня  2013 г.
 
 
        СОГЛАСОВАНО.
 
 
 
        Мировой судья судебного
 
        участка №3 по г. Белебей РБ:        _____________               Т.Р. Абдрахманова.