Решение от 20 мая 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-28/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    28 мая 2013 года г. Улан-Удэ Мировой судья судебного участка №1 Железнодорожного района г.Улан-Удэ Республики Бурятия Бадлуева Е.А. при секретаре Новиковой Л.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Куренкова Д.А., защитника - адвоката Нимаева Т-Б.Б., представившего удостоверение<НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, подсудимого Люнина В.В., потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело по обвинению  <ФИО2> <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего монтажником в ООО «Вирта Сервис», военнообязанного, зарегистрированного  по адресу: г. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>, 42, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 53а-39, судимого <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС>  по  ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Люнин В.В обвиняется  в совершении преступления небольшой тяжести, а именно в угрозе убийством, если имелись основания опасаться  осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА6> около 21.30 час. Люнин В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> «а» по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, где на почве сложившихся личных неприязненных отношений учинил ссору с сестрой <ФИО1>, в результате которой у него возник прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней в целях ее запугивания.
 
    <ДАТА6> около 21.30 час. Люнин В.В., находясь в коридоре квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> «а» по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения морального вреда личности, пренебрегая правом личности на неприкосновенность, умышленно, незаконно схватил <ФИО1> правой рукой за шею, прислонив ее к стене, стал сдавливать ее шею, перекрыв тем самым необходимый для жизни кислород, высказывая в адрес последней слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». Преступные действия Люнина В.В. были пресечены его сыном <ФИО4>
 
    В сложившейся ситуации <ФИО1> осознавая, что Люнин В.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен в отношении нее, понимая превосходство последнего в физической силе, с учетом высказанной угрозы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, угрозу убийством восприняла для себя реально, так как на тот момент у нее имелись все основания опасаться приведения угрозы в исполнение.
 
    Действия Люнина В.В. органом дознания  квалифицированы  по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    С предъявленным  обвинением подсудимый Люнин В.В. согласился полностью и суду пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом,  порядок и последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны, считает, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,  ему было предъявлено обоснованно.
 
    Учитывая, что подсудимый Люнин В.В.  настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, его ходатайство заявлено после консультации с защитником, защитник Нимаев Т-Б.Б. поддерживает  заявленное подсудимым ходатайство, потерпевшая <ФИО1>, государственный обвинитель Куренков Д.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Люнин В.В., обоснованно, подтверждено  доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Люнина В.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ  - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия  его жизни и жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает совершение Люниным В.В. преступления  небольшой  тяжести, положительную характеристику с места жительства подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также мнение потерпевшей, которая пояснила, что не настаивает на строгом наказании подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Оснований для освобождения Люнина В.В. от уголовной ответственности и наказания, применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Разрешая вопрос о виде наказания, с учетом всех обстоятельств по делу, для достижения целей наказания, исправления виновного, суд считает целесообразным назначить ему наказание  в виде лишения свободы.
 
    Люнин В.В.  судим по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 12 апреля 2010 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы  условно сроком  3 года с испытательным сроком 3 года, совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по указанному приговору.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о его сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, мнение потерпевшей,  суд считает возможным назначить Люнину В.В.  наказание  с применением  ст. 73 УК РФ и не отменять наказание, определенное приговором Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 12 апреля 2010 г., в связи с чем приговоры следует исполнять  самостоятельно.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.  
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплачиваемая адвокату за осуществление защиты подсудимого по назначению суда. В связи с наличием заявления адвоката Нимаева Т-Б.Б. сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд        
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119  УК РФ и назначить наказание в  виде 1 (одного) года  лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  1 (один) год.
 
    Возложить на <ФИО2> исполнение обязанностей:  встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, где ежемесячно регистрироваться, при изменении места жительства уведомить уголовно-исполнительную инспекцию в течении 10 дней.
 
    Приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 12 апреля 2010 г. в отношении Люнина В.В. подлежат самостоятельному исполнению. Меру пресечения в отношении Люнина В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета вознаграждения адвоката Нимаева Т-Б.Б. по назначению в ходе производства дознания за 3 рабочих дня в размере 2475 руб. 00 коп. и в судебном заседании за 2 рабочих дня в размере 1650 руб. 00 коп. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в течение десяти суток со дня его провозглашения. Мировой судья Е.А. Бадлуева Копия верна: