Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2013 г. г. Нариманов
Суд в составе: председательствующего Мирового судьи судебного участка № 1 Наримановского района Астраханской области Черных П.В.,
при секретаре Искалиевой В.Х.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Лаптевой И.Г.,
подсудимого Аскарова А.В.,
защитника Ереминой В.Д. представившего удостоверение № <НОМЕР> ордер № <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Аскарова А.В., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
установил:
Аскаров А.В. совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов, если это деяние совершенно с применением иных способов массового истребления водных животных, в местах нереста, при следующих обстоятельствах:
Аскаров А.В., <ДАТА4> в период времени с 09:00 час. до 10:20 час. прибыл на реку <ОБЕЗЛИЧЕННО>, расположенную на территории <ОБЕЗЛИЧЕННО>, имея умысел на незаконный вылов (добычу) водных биоресурсов, с целью незаконного вылова рыбы частиковых пород из среды её обитания, не имея на то официального разрешения установленного законом образца в нарушение ст. 24 Федерального закона РФ от 20.12.2004 г. № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» согласно которой любительское и спортивное рыболовство граждане вправе осуществлять на водных объектах общего пользования, свободно и бесплатно с учетом ограничений установленной ст. 26 указанного закона, в которой определено, что целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования, могут устанавливаться ограничения в части запрета рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов биоресурсов, вида и количества разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, размера ячеи, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов их размера и конструкции, в нарушение ст. 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом № 1 Федеральным агентством по рыболовству от 13.01.2009 г., в которой среди прочего установлено ограничение относительно вида орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, а именно, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, взяв с собой ставную рыболовную сеть длиной 44 метра, ячеей 100 миллиметров, являющуюся запрещенным орудием лова массового истребления рыбы, объячеивающего типа и запрещенной к использованию частным лицам, прибыл на указанную выше реку <ОБЕЗЛИЧЕННО>, являющейся миграционным путем к местам нереста частиковых видов рыб и установил в воде вышеуказанную ставную рыболовную сеть, при этом перегородив реку <ОБЕЗЛИЧЕННО> ставной рыболовной сетью более чем на две тритии его ширины. После установки сети был задержан сотрудниками полиции.
При задержании у Аскарова А.В. было изъято: ставная рыболовная сеть длиной 44 метра, ячеей 100 миллиметров. Рыбы выловлено не было.
После изложения государственным обвинителем обвинительного акта подсудимый Аскаров А.В. заявил, что ему понятно существо предъявленного обвинения, он с ним полностью согласен, вину свою признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Еремина В.Д. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Лаптева И.Г. согласилась с заявленным ходатайством на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, требования главы 40 УПК РФ выполнены.
При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, действия подсудимого Аскарова А.В. квалифицирует по п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершенно с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста.
Квалификация деяния сторонами не оспаривается.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В судебном заседании установлено, что преступление, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние, не причинение ущерба Федеральным рыбным запасам, положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Аскаров А.В. не судим, работает по найму.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что Аскарову А.В. следует назначить наказание в виде штрафа в размере ниже низшего предела, по основанию ст. 64 УК РФ, а также принципа разумности и справедливости.
Вещественное доказательство: изъятую ставную сеть длиной 44 метра, ячеей 100 миллиметров и рыбацкий костюм - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Аскарова А.В. от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Аскарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Аскарову А.В. в виде обязательство о явке - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: изъятую ставную сеть длиной 44 метра, ячеей 100 миллиметров и рыбацкий костюм - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Аскарова А.В. от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наримановский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья П.В. Черных
Приговор вступил в законную силу 31.05.2013 г.