Решение от 08 мая 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                             <ДАТА1>
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Толстых Е.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
 
    подсудимого <ФИО2>
 
    защитника подсудимого - адвоката  <АДРЕС> областной коллегии адвокатов филиала «<АДРЕС> №1» <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    педагога - психолога <ФИО4>
 
    при секретаре Кудаевой Н.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
 
    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район деревня <АДРЕС> улица <АДРЕС>  <АДРЕС>, судимого
 
    <ДАТА3> мировым судьёй <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 150 часов, <ДАТА4> снятого с учета инспекции по отбытию срока наказания,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО2> совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств  на содержание несовершеннолетнего  ребенка.
 
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
 
    <ФИО2>, будучи обязанный, на основании судебного приказа мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <НОМЕР>-27-2001 года от <ДАТА5> к выплате алиментов в пользу <ФИО6> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО7> <ДАТА6> рождения,  с <ДАТА7> до совершеннолетия ребенка, злостно уклоняется от выплаты алиментов, на предупреждения  об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ не реагировал, в связи с чем, у него образовалась задолженность по алиментам за период со <ДАТА8> по <ДАТА9> в сумме 37566 рублей 52 копейки.
 
 
    Подсудимый  <ФИО2> с предъявленным ему обвинением согласился, заявил ходатайство о вынесении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознаёт, ходатайство  заявлено им после проведения консультаций с защитником.
 
 
    Потерпевшая <ФИО7>, а также потерпевшая и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО7> -  <ФИО6> в судебное заседание не явились, представили в суд письменное заявление, в котором просили рассмотреть дело в их отсутствие и указали, что согласны с рассмотрением дела в особом порядке, в прениях участвовать не желают, наказание <ФИО2> просят назначить на усмотрение суда.
 
 
    Защитник <ФИО3> также поддержала заявленное подсудимым  ходатайство.
 
 
    Государственный обвинитель  <ФИО1> против заявленного ходатайства о рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
 
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.157 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
 
                Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органом дознания.
 
 
    Действия  <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО2> суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
 
    <ФИО2> совершил преступление небольшой тяжести.
 
 
    <ФИО2> ранее <ОБЕЗЛИЧИНО> /л.д.27/, на учете у <ОБЕЗЛИЧИНО>  ГУЗ <АДРЕС> ЦРБ не состоит /л.д. л.д.22, 24, 26/, по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО> /л.д.32/.
 
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО2>  суд признает, признание <ОБЕЗЛИЧИНО> вины в совершенном им преступлении, раскаяние его в содеянном.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
 
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности <ОБЕЗЛИЧИНО>, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному, <ОБЕЗЛИЧИНО> будет наказание в виде исправительных работ, считая, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ будут достигнуты.
 
 
    При назначении срока наказания  <ФИО2>, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
 
    Оснований для назначения  <ФИО2>, наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316  УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание, в виде исправительных работ сроком на 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства <ФИО2>, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
 
 
           Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, в отношении <ФИО2>, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
 
                 Приговор может быть обжалован, опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через <АДРЕС> судебный участок  <НОМЕР> <АДРЕС> области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    <ФИО8> Толстых