Решение от 05 июня 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Новозыбков                                          5 июня 2013 г.
 
    Мировой судья Новозыбковского судебного участка № 64 Брянской области И.Н.Бобов
 
    рассмотрел с участием обвинителя Новозыбковской межайпрокуратуры С.Н. Прибыльцова
 
    подсудимой  Кобосовой И. В.   
 
    защитника  Гавриленко В.П.
 
    при секретаре Т.Н. Иода
 
    а также  
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой  Кобосовой И. В., родившейся <ДАТА2> в п. <АДРЕС>обл. не <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированной в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>,  проживающей в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, имеющей несовершеннолетних детей в отношении которых лишена родительских прав,  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного, ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кобосова И.В.  совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимая, проживая в г. Новозыбкове, решением суда от <ДАТА3> обязана к уплате алиментов на содержание дочери <ФИО1>  <ДАТА4> г.р., дочери <ФИО2> <ДАТА5> г.р. Указанную обязанность не выполняла с <ДАТА> г.  Не работает, как безработная на учете в службе занятости не состоит, пособия по безработице не получает, какой либо помощи либо иными средствами содержание детям  не предоставляет. В феврале, марте и декабре 12 г.   судебным приставом-исполнителем предупреждалась о необходимости выплачивать средства на содержание детей и о возможности привлечения к уголовной ответственности в случае уклонения от уплаты алиментов, задолженность по уплате которых по состоянию на <ДАТА6> составила <номер> руб. в отношении дочери <ФИО2> и <номер> руб. в отношении дочери <ФИО1> и о возможности привлечения к уголовной ответственности в случае уклонения от уплаты алиментов, однако на указанные предупреждения не отреагировала, содержание детям не предоставляла.
 
    Органы предварительного расследования квалифицировали деяние, совершенное Кобосовой И.В.    по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    При производстве предварительного расследования подсудимая просила о проведении особого порядка судебного разбирательства по ее делу, поддержав заявленное ходатайство в судебном заседании, указав о добровольности заявления такого ходатайства после консультации с защитником и о том, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Иные участники производства так же согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Препятствий к проведению особого порядка судебного разбирательства, установленного гл. 40 УПК РФ суд не усматривает.
 
    Суд квалифицирует действия Кобосовой И.В.    как злостное уклонение родителя от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о виде и размере наказания, назначаемого подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасность совершенного Кобосовой И.В.    деяния, ее поведение, предшествующее совершению преступления. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном,   согласие с предъявленным обвинением.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    Вопросы о судебных издержках и вещественных доказательствах и мере пресечения разрешаются судом по правилам  ст. 81, 108, 131, 132, 255, 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.  303, 304 и 308 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кобосову И. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденной 5 % в доход государства.
 
    Вещественные доказательства - расписки хранить в деле.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде сохранить до вступления приговора в силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья