Решение от 13 февраля 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№1-28/01-2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Надым                                                                                                        13 февраля 2013 года
 
    Мировой судья судебного участка №1 города Надыма Ямало-Ненецкого автономного округа Борисова В.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора - Резниченко Е.А.,
 
    защитника - адвоката Трапезникова Р.Я., представившего ордер №842 от 06.02.2013г.; удостоверение №241 от 31.05.2011г.;
 
    при подсудимом Томацкий АВ1
 
    потерпевшей К ТН1,
 
    при секретаре Шульц Н.К.,   
 
    рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения  материалы уголовного дела по обвинению
 
    Томацкий АВ1, родившегося <ДАТА4>, в <АДРЕС> гражданина РФ, с образованием <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего в ЯНАО <АДРЕС> зарегистрированного в ЯНАО <АДРЕС>, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА>.р., не работающего, военнообязанного <АДРЕС> ГВК, ранее не судимого;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года №207-ФЗ).;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Томацкий АВ1 совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах влекущих прекращение указанных выплат. 
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Томацкий АВ1 в период времени с 08 декабря 2011 года по 31 октября 2012 года, находясь в <АДРЕС> районе ЯНАО, осознавая тот факт, что его мать Томацкий АВ1 умерла, осознанно не предоставляя сведения, влекущих прекращения выплат пенсии по старости и перечислялись на ее банковский счет <НОМЕР>, а именно не сообщил о факте смерти Томацкий АВ1 в Управление пенсионного фонда РФ в <АДРЕС> районе, умышленно путем обмана похитил с банковского счета 40817810167090592765, открытого в Западно-Сибирском банке ОАО «Сбербанка России» отделения в города <АДРЕС> <НОМЕР> на имя последней, выплаты пенсии по старости, которые были начислены на указанный банковский счет: за январь 2012 года - 15573 рубля 62 копейки, за февраль 2012 года - 16663 рубля 76 копейки, за март 2012 г.- 16663 рубля 76 копейки, за апрель 2012г.- 17231 рубль 99 копеек, за май 2012г. - 17231 рубль 99 копеек, за июнь 2012г. - 17231 рубль 99 копеек, за июль 2012 г. - 17231 рубль 99 копеек, за август 2012г. - 17231 рубль 99 копеек, за сентябрь 2012г. - 17231 рубль 99 копеек, за октябрь 2012 г. - 17231 рублей 99 копеек, путем снятия наличных денежных средств с помощью банковской карты на имя Томацкий АВ1, похитил денежные средства в сумме 168541, 60рублей, чем причинил УПФ РФ в <АДРЕС> районе ЯНАО незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Томацкий АВ1 распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведенной консультации с ним. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В этой связи ходатайство Томацкий АВ1 подлежит удовлетворению. Его действия квалифицированы верно, по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года №207-ФЗ).
 
      При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, отношении подсудимого к совершенному, личность подсудимого, характеризующегося положительно. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд в соответствии с частью 1 статьи 61 УК РФ: п. г - наличие малолетнего ребенка; п. и - активное способствование раскрытию преступления, с учетом признательных показаний подсудимого; п. к - добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, - признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые небольшой тяжести. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. Потерпевшая в судебном заседании не выразила мнение о примирении с подсудимым, подтвердив факт возмещения ущерба Томацкий АВ1 в полном объеме. Ходатайство Томацкий АВ1 о прекращении уголовного дела в отношении него удовлетворению не подлежит, поскольку такого ходатайства потерпевшей не заявлено.
 
    С учетом изложенного, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, его отношения к совершенному, суд считает возможным исправление Томацкий АВ1 с применением наказания в соответствии со ст. 46 УК РФ.     
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Томацкий АВ1 виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000рублей. 
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Надымский федеральный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через мирового судью.
 
                                        Председательствующий: /подпись/
 
                                       Копия верна: Мировой судья                                 В.Е. Борисова