Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА>
Мировой судья судебного участка №64 города Уссурийска Приморского края Гавриленко И.С., исполняющий обязанности Мирового судьи судебного участка № 63 г. Уссурийска Приморского края, с участием:
секретаря судебного заседания Михайловой Н.А., государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора Краснова С.Н.; потерпевших Меньковой Н.В., <ФИО1>, подсудимого Менькова Э.В., защитника - адвоката <ФИО2>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, предъявившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Менькова Эдуарда Владимировича, <ДАТА4> рождения, уроженца дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина России, <ОБЕЗЛИЧИНО>-<ОБЕЗЛИЧИНО>; зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край <АДРЕС> район с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> край г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимого: 1) <ДАТА5> Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Пограничного р-на <АДРЕС> края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ 3 года; 2) <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 присоединён приговор от <ДАТА5>, общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, <ДАТА7> <АДРЕС> городским судом изменен срок, к отбытию 1 год 5 месяцев лишения свободы; <ДАТА8> освобожден по отбытию наказания из ИК-51 <АДРЕС> края,
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Меньков Эдуард Владимирович совершил угрозу убийством в отношении потерпевших Меньковой Н.В., <ФИО1>, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено Меньковым Э.В. при следующих обстоятельствах.
Меньков Эдуард Владимирович <ДАТА9> в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> края, в ходе ссоры с Меньковой Н.В. и <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством в отношении Меньковой Н.В. и <ФИО1>, и реализуя который, схватил в руки кухонный нож, и, направившись в сторону Меньковой Н.В., стал высказывать в адрес Меньковой Н.В. слова угрозы убийством «Я тебя сейчас убью!», после чего, продолжая реализовывать умысел, направленный на угрозу убийством схватил в руки металлическую кочергу и, замахнувшись ею в сторону <ФИО1>, находясь в непосредственной близости от неё, стал высказывать в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством «Я и тебя сейчас убью вместе с твоей матерью!». С учётом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Менькова Э.В., использования им в качестве орудия преступления кухонного ножа и металлической кочерги, <ФИО3>. и <ФИО1> угрозу убийством со стороны Менькова Э.В. восприняли реально, так как у них имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Меньков Э.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Потерпевшие <ФИО3>., <ФИО1>, государственный обвинитель Краснов С.Н., защитник подсудимого Бабенко В.В., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Учитывая то, что подсудимый Меньков Э.В. совершил преступление наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд полагает возможным постановление приговора в особом порядке.
Исходя из установленных органами предварительного следствия фактических обстоятельств, подтвержденных подсудимым, суд признает Менькова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Меньков Э.В. на учете у врача психиатра, нарколога в ПКПБ <НОМЕР> г. <АДРЕС> не состоит (л.д. 79,81), состоял на учете у врача нарколога Пограничной ЦРБ с диагнозом: «Синдром зависимости от сочетанного потребления ПАВ, наблюдение прекращено в связи с пребыванием в местах лишения свободы (л.д. 83). По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с неудовлетворительной стороны.
В качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной Менькова Э.В. (л.<АДРЕС>1,22), а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка - Менькова А.Э. 25.12.2011 года рождения (л.д. 74).
В качестве отягчающего обстоятельства при назначении наказании суд в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Меньков Э.В. совершил умышленные преступления в период непогашенной судимости за ранее совершенные умышленные преступления.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначения наказания в соответствии с положениями глав 11,12 УК РФ.
По мнению суда, назначение Менькову Э.В. наказания в виде обязательных работ или ограничения свободы не достигнет целей наказания. Вместе с тем учитывая, что Меньков Э.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, что должно послужит восстановлению социальной справедливости, перевоспитанию осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-303, 304, 307, 308, 309, 310, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Менькова Эдуарда Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Менькову Эдуарду Владимировичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного Менькова Э.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Менькова Э.В., по вступлению приговора в законную силу, отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - кухонный нож, металлическая кочерга, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. <АДРЕС>, уничтожить.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Менькова Э.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения приговора с подачей жалобы мировому судье судебного участка №63 г. Уссурийска, а подсудимому, содержащемуся под стражей в аналогичный срок со дня получения копии приговора.
Настоящий приговор в силу статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 частью 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Мировой судья И.С. Гавриленко