Решение от 28 мая 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-13-28/2013 г.               
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Калач-на-Дону                                                                       28 мая 2013 год
 
    Волгоградской области
 
 
    Мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Тулегеновой Я.В.
 
    подсудимого Марченко А.В.
 
    защитника-адвоката Головановой О.П., представившей удостоверение <НОМЕР>и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре судебного заседания Подлёдновой Е.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Марченко А. В., дата рождения,  место рождения, гражданство, сведения об образовании, семейное положение, отношение к воинской обязанности, сведения о судимости, социальное положение, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Марченко А.В. совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных при следующих обстоятельствах.
 
    Марченко А В., <ДАТА2>, в вечернее время суток, точное время в ходе дознания не установлено, имея прямой умысел, направленный на незаконный лов рыбы, способом массового истребления указанных водных животных, взяв из своего дома, ставную рыболовную лесковую сеть <ОБЕЗЛИЧЕНО>., являющиеся орудием массового истребления указанных водных животных, рыболовный резиновый костюм и отправился на залив <АДРЕС>.
 
    Марченко А.В. придя на канал, одел на себя рыболовный костюм, вошёл в водоём и в 3 м. от берега, при помощи физической силы, в нарушении ст. 29 п. «а», 30.18.2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009 года № 1, Федерального закона РФ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» от 20.12.2004 года № 166-ФЗ и Федерального закона РФ «О животном мире» от 24.04.1995 года № 52 - ФЗ, установил в водоём вдоль берега принесённую с собой ставную рыболовную лесковую сеть <ОБЕЗЛИЧЕНО> (лесковой) сети запрещено.
 
    Согласно заключению специалиста старшего государственного инспектора Цимлянского отдела государственного контроля надзора и охраны ВБР Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству - ставная рыболовная лесковая сеть, используемая Марченко А.В. является орудием одного из способов массового истребления водных животных.
 
    Марченко А.В., поставив ставную рыболовную лесковую сеть в водоём, вышел на берег и направился домой. <ДАТА7> в 06 часов 00 минут Марченко А.В. вновь направился на берег залива канала <АДРЕС>, и одев тот же костюм, зашел в водоём, и подойдя к тому месту, где ранее им была установлена ставная рыболовная лесковая сеть, для её извлечения из указанного водоема. Подняв рыболовную ставную лесковую сеть из водоёма, Марченко А.В. была поймана рыба частиковой породы. После поднятия сети он был задержан сотрудниками полиции за незаконную добычу водных биологических ресурсов.
 
     В результате незаконной добычи рыбы ставной рыболовной лесковой сетью Марченко А.В. была поймана рыба частиковых пород: <ОБЕЗЛИЧЕНО> в количестве 8 штук, <ОБЕЗЛИЧЕНО> в количестве 1 шт., <ОБЕЗЛИЧЕНО> в количестве 1 шт., <ОБЕЗЛИЧЕНО> в количестве 1 шт.
 
     Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 « Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», рыба вида <ОБЕЗЛИЧЕНО> подлежат таксировке для взыскания ущерба в размере 250 рублей за один экземпляр, рыба вида <ОБЕЗЛИЧЕНО> подлежит таксировке для взыскания ущерба в размере 17 рублей за один экземпляр, рыба вида <ОБЕЗЛИЧЕНО> подлежит таксировке для взыскания ущерба в размере 25 рублей за один экземпляр, рыба вида <ОБЕЗЛИЧЕНО> таксировке не подлежит.
 
    Марченко А.В. незаконной добычей рыбы вида <ОБЕЗЛИЧЕНО>-1 шт., <ОБЕЗЛИЧЕНО> -8 шт., <ОБЕЗЛИЧЕНО> - 1 шт., был причинён ущерб водным биологическим ресурсам на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Подсудимый Марченко А.В. в судебном заседании в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением,  ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. 
 
    Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марченко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Подсудимый Марченко А.В., совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча водных биологических ресурсов, с применением способа массового истребления указанных водных животных.
 
     Назначая вид и размер наказания подсудимому Марченко А.В., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое Марченко А.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого,   положительно характеризуемого по месту жительства (л.д. 48), сведения о судимости.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья учитывает, что подсудимый Марченко А.В. вину свою признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, возместил добровольно сумму причиненного им ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение ущерба от преступления, даёт основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Наказание Марченко А.В. следует назначать по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
      Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, мировой судья признает как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности и считает возможным назначить Марченко А.В. наказание в виде штрафа, применив ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ.
 
     Размер штрафа мировым судьёй определен с учётом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ
 
 
мировой судья
 
 ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Марченко А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде штрафа, с применением статьи 64 УК РФ в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.  
 
       Вещественные доказательства:
 
     - рыболовную ставную лесковую сеть <ОБЕЗЛИЧЕНО>, резиновый рыболовный костюм - уничтожить после вступления приговора в законную силу, 
 
    Марченко А. В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение десяти суток со дня постановления в Калачёвский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п.1 статьи 389.15 УК РФ.
 
 
 
    Мировой судья с/у №13                                              Афонина Ю.В.