Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ульяновск 27 мая 2013 годаМировой судья судебного участка №2 Засвияжского района г.Ульяновска Азизова М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Трофимова Г.А.,
подсудимого Галанова <ФИО1>,
защитника - адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
при секретаре Ахметшиной Н.В.,
а также с участием потерпевшей <ФИО2>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Галанова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галанов В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление им было совершено в Засвияжском районе г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.
10 июля 2012 года около 10 час. 00 мин. Галанов В.Ю., находясь в комнате <НОМЕР> квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Ульяновска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил ноутбук «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 9 499 руб. 68 коп., принадлежащий <ФИО2>. После чего Галанов В.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО2>. материальный ущерб на сумму 9 499 руб. 68 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Галанов В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый Галанов В.Ю. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, то есть, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого Галанова В.Ю. поддержано адвокатом Московым Н.С. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель и потерпевшая по делу Шушарина Н.Ю.
Мировой судья квалифицирует действия Галанова В.Ю. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и находит предъявленное Галанову В.Ю. обвинение обоснованным, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Галанов В.Ю. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Галанов В.Ю. согласен, вину признает в полном объеме.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>. Поведение подсудимого в судебном заседании также не вызывает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Галанов В.Ю. совершил преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья признает полное признание Галановым В.Ю. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение потерпевшей материального ущерба, принесение извинений потерпевшей, мнение потерпевшей <ФИО2>. о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Принимая во внимание данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия его жизни, суд считает возможным исправление Галанова В.Ю. без изоляции от общества, несмотря на наличие в его действиях рецидива и, соответственно, отягчающего наказания обстоятельства.
Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, в том числе, предусмотренные ст.61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей <ФИО2>. о нестрогом наказании подсудимому, суд полагает достаточным для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ.
Решая вопрос о мере наказания, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Галанову В.Ю. наказание в виде обязательных работ, т.к. считает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшей <ФИО2>. о возмещении материального ущерба в сумме 7 499 руб. 68 коп., с которым Галанов В.Ю. согласился в полном объеме, подлежит удовлетворению как заявленный обоснованно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галанова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов.
Меру пресечения в отношении Галанова В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей <ФИО2>. удовлетворить.
Взыскать с Галанова <ФИО1> в пользу <ФИО3> в возмещение материального ущерба 7 499 руб. 68 коп.
Вещественные доказательства по делу: коробку от ноутбука, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшей - передать потерпевшей <ФИО2>., считать приговор в данной части исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: М.В. Азизова