Решение от 20 мая 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Кумертау 20 мая 2013 года
 
 
              Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка  №4 по городу Кумертау Республики Башкортостан Гавриловой У.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Кумертау Гафиятуллина Д.И.
 
    подсудимой Кузнецовой <ФИО>.
 
    защитника Уткина М.Л., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>
 
    при секретаре Саяховой Т.А.
 
    а также потерпевшей <ФИО2>
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
 
    КУЗНЕЦОВОЙ <ФИО3>, <ДАТА3> июля <НОМЕР> года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,
 
 
                                                            УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимая  Кузнецова <ФИО>. умышленно  нанесла  побои <ФИО2>, не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 
 
 
    Подсудимая  Кузнецова <ФИО>.  <ДАТА6> около <НОМЕР> час. <НОМЕР>  минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения  возле входной двери квартиры <АДРЕС>, где проживает <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, взяв в руки коробку с мусором на почве личных неприязненных отношений устроила скандал с <ФИО4>, в ходе которого, с целью нанесения побоев,  на почве личных неприязненных отношений, умышленно кинула коробку с мусором в <ФИО2>, попав в грудь, причинив <ФИО2>,  физическую боль. Затем, Кузнецова <ФИО>., в продолжение своего преступного умысла, схватив пустую стеклянную бутылку <НОМЕР> л., умышленно ударила два раза бутылкой по голове, в лобную область и в височную область <ФИО2>, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека лобной области и ушибленной раны височной области слева, которые по своему  характеру не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
 
              Своими действиями подсудимая Кузнецова <ФИО>. совершила преступление, предусмотренное ст.116 ч.1  УК РФ.
 
 
    При ознакомлении с материалами дела подсудимая  Кузнецова <ФИО>. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Подсудимая Кузнецова <ФИО>. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
 
    Защитник  Уткин М.Л.  поддержал ходатайство подсудимой Кузнецовой <ФИО>., государственный обвинитель Гафиятуллин Д.И., потерпевшая <ФИО2> не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд, выслушав государственного обвинителя Гафиятуллина Д.И., подсудимую  Кузнецову <ФИО>., ее  защитника Уткина М.Л., потерпевшую <ФИО2>,  проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Кузнецовой <ФИО>.  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился,  ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый  осознает характер и последствия заявленного  ходатайства, за преступление, предусмотренное ст.116 ч. 1 УК РФ не предусмотрено наказание в виде лишения свободы.
 
 
                В суде установлено, что подсудимая Кузнецова <ФИО>. на учете у врача-психиатра не состоит, за помощью не обращалась, поэтому суд считает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - признание вины,  принесение извинений потерпевшей, наличие несовершеннолетних детей; отягчающих наказание обстоятельств нет; как личность подсудимая  по месту жительства характеризуется   отрицательно, привлекалась к административной ответственности,  не   учете у врача-нарколога  не состоит.
 
 
    Суд, с  учетом указанных обстоятельств,  а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления,  данных о личности подсудимой, считает, что подсудимая подлежит уголовной ответственности,  восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Кузнецовой С.В.   новых  преступлений, могут быть достигнуты путем назначения наказания  в виде исправительных работ.
 
 
    Гражданский иск прокурора в интересах <ФИО2> о взыскании морального вреда  в сумме <НОМЕР> руб.,  с учетом уменьшения  <ФИО2> исковых требований до <НОМЕР> руб., и признания их Кузнецовой <ФИО>.,  подлежит  частичному  удовлетворению в сумме <НОМЕР> руб.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    КУЗНЕЦОВУ <ФИО3>  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1  УК РФ и назначить наказание в виде  2 (двух) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием ежемесячно 5 % заработка осужденного  в доход государства.
 
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузнецовой   <ФИО>. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Взыскать с Кузнецовой <ФИО3>  в пользу <ФИО2> компенсацию морального вреда в сумме  <НОМЕР>  (<НОМЕР>) руб.
 
 
    Вещественные доказательства: объяснение <ФИО5>, от <ДАТА7> - оставить в материалах дела.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.  Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4
 
    по городу  Кумертау  РБ                подпись.
 
    Верно. Мировой судья судебного участка № 4
 
    по городу  Кумертау  РБ                                                      У.Ю.Гаврилова
 
    Приговор вступил в законную силу 31 мая 2013 года.
 
    Мировой судья судебного участка № 4
 
    по городу  Кумертау  РБ                                                      У.Ю.Гаврилова