Решение от 15 февраля 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                 дело№1-28/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    «15» февраля 2013 года                                                                                               с. Буздяк                         
 
    Суд, в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по Буздякскому району Республики Башкортостан Нугаева И.К.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буздякского района РБ Идрисова В.М., адвоката Буздякского филиала БРКА Латыпова Х.Х., представившего удостоверение №**** и ордер №****, подсудимой Раджаповой М.Д., при секретаре Нурисламовой Л.Р., рассмотревв открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Раджаповой М.Д., **** года рождения, уроженки ОБЕЗЛИЧЕНО,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    29 ноября 2012 года около 19 часов Раджапова М.Д., находясь в квартире, расположенной по адресу: ****, после совместного употребления спиртных напитков с **** и ****, воспользовавшись свободным доступом с целью хищения чужого имущества, тайно из корыстных побуждений похитила принадлежащую **** заднюю ляжку баранины весом 7 килограмм, стоимостью одного килограмма 270 рублей, на общую сумму 1890 рублей. Похищенное мясо Раджапова М.Д. употребила в пищу находясь в доме ****, расположенного по адресу: ****.
 
    Преступными действиями Раджаповой М.Д., **** причинен материальный ущерб на сумму 1890 рублей.
 
    В ходе дознания Раджапова М.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как свою вину признала полностью.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая Раджапова М.Д., заявленное ходатайство поддержала и показала, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием обвинения и  последствий такого заявления.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе дознания, права подсудимой не нарушались. Государственный обвинитель и потерпевший ****, не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Органами дознания, действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1          ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Раджаповой М.Д., наказание по ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, с 26.02.2002 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм средней стадии».
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Раджаповой М.Д. наказание в виде обязательных работ, поскольку полагает, что именно данный вид наказания должным образом повлияет на исправление подсудимой.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновной Раджапову М.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Раджаповой М.Д. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и принесено апелляционное представление в Буздякский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Исполняющий обязанности
 
    мирового судьи                                                                                                       И.К. Нугаев
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу  25 февраля 2013 года