Решение от 29 апреля 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    29 апреля 2013 года г. Железнодорожный Мировой судья судебного участка №47 Железнодорожного судебного района Московской области Васильева М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каютина М.М., адвоката - защитника Линева Н.В., при секретаре Карпенко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Гречишникова В.В., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, осужденного <ДАТА3>. Осужденного <ДАТА4>         
 
    в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гречишников В.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий, непосредственно направленныхна совершение преступления, когда последнее не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА7>, примерно в 13 часов 30 минут, Гречишников В.В. находился в универсаме <АДРЕС> расположенном по адресу: <АДРЕС>, где в этот же день примерно в это же время у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который Гречишников В.В., в этот же день, в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 40 минут, покушался на тайное хищение товара, принадлежащего <АДРЕС>», а именно: черных кожаных мужских ботинок, стоимостью 704 рубля 00 копеек, джемпера мужского, стоимостью 296 рублей 61 копейку, набора «Billa Bong», состоящего из кошелька, ремня и брелка в комплекте, стоимостью 114 рублей 07 копеек, ремня мужского, стоимостью 83 рубля 90 копеек, а всего на общую сумму 1198 рублей 58 копеек. Ботинки, джемпер и ремень, Гречишников В.В. одел на себя под куртку находившуюся на нем, набор «Billa Bong» он положил в карман куртки находившейся на нем, тем самым пытался тайно похитить их. В результате чего причинил <АДРЕС>» незначительный материальный ущерб, на общую сумму 1198 рублей 58 копеек. После чего с похищаемым чужим имуществом, около 13 часов 45 минут пытался выйти из помещения универсама, минуя кассовый узел, не оплатив данный товар, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина в вышеуказанный день, примерно в это же время был задержан сотрудником данного магазина.
 
    В судебное заседание подсудимый Гречишников В.В. не явился, представил письменное заявление, в котором просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие (л.д. 93).
 
    Ранее на предварительном следствии показал, что <ДАТА7> около 13 часов 30 минут он пришел в универсам «Фамилия» расположенный в <АДРЕС>» по адресу: <АДРЕС>. После этого он начал ходить по универсаму и смотреть товар. Когда он ходил по универсаму, ему понравились некоторые вещи, которые там продаются. В связи с тем, что у него не было при себе денежных средств, он решил похитить данные вещи, чтобы потом использовать их по своему усмотрению, носить их лично. После этого он подошел к стеллажам с обувью, откуда взял кожаные черные ботинки, после этого он подошел к вешалке с кофтами и с данной вешалки взял джемпер фиолетового цвета в черную полоску. А с вешалки с ремнями взял ремень черного цвета. После этого он пошел в кабинку для переодевания. Там он одел себе на ноги ботинки, под куртку он одел похищенную кофту, ремень, предварительно перед этим с кофты и ремня срезал бирки металлическими щипцами, которые находились при нем. После он направился к выходу из магазина. Свои старые ботинки он оставил в примерочной, а бирки с ремня и джемпера выкинул с одеждой. Проходя мимо касс, со стеллажа расположенного рядом с кассами он похитил набор в коробке черного цвета, в котором находился ремень, брелок и кошелёк, данный набор он положил в карман куртки. После этого он прошел кассовую зону, при этом товар он не оплачивал. Когда он проходил контрольную рамку, она запищала, к нему подошел мужчина, который представился сотрудником магазина. Он спросил у него, есть ли у него неоплаченный в магазине товар, на это он пояснил что есть. Охранник предложил ему пройти в подсобное помещение, на что он согласился. В подсобном помещении он сознался, что похитил из <АДРЕС> ботинки мужские, ремень, набор в коробке черного цвета. Ботинки и ремень он снял с себя, а набор достал из кармана. То, что он похитил джемпер, он сначала не признавался, говорил, что приобретал его ранее в вышеуказанном универсаме. В последствие он признался, что похитил и джемпер. Данный джемпер он так же снял и положил на стол, так же на стол он выложил щипцы, которыми срезал бирки. В настоящее время свою вину признаёт полностью и в содеянном раскаивается (л.д. 81-83).
 
    Вина Гречишникова В.В. подтверждается совокупностью представленных суду и исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Как следует из протокола допроса потерпевшего <ФИО1>, оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, он является старшим администратором в <АДРЕС> расположенном в <АДРЕС>» по адресу: <АДРЕС>.            <ДАТА7> он находился на своём рабочем месте и стоял у кассовой зоны, когда примерно в 13 часов 40 минут, ему на мобильный телефон позвонила одна из сотрудниц универсама и пояснила что, проходя мимо примерочных, она услышала характерный щелчок, который происходит в результате съёма висящего на вещах магазина антикражного устройства. Через, не до конца зашторенную шторку она увидела как неизвестный ей ранее мужчина одевает на себя свитер (джемпер) которые продаются в универсаме. После этого он прошел в зал, встал, так чтобы было видно примерочные. Через некоторое время из примерочной вышел незнакомый ему мужчина, после чего в примерочной остались только старые ботинки, которые в универсаме не продаются. Он быстро пошел за ним. Примерно в 13 часов 45 минут мужчина прошел кассовую зону, не оплатив никакого товара. После кассовой зоны он начал проходить контрольные рамки. Когда он их проходил, они запищали. И на выходе из магазина он его остановил, представился сотрудником магазина, и спросил, есть ли у мужчины неоплаченный товар. На это мужчина пояснил что есть. Он предложил ему пройти в подсобное помещение, на что мужчина согласился. В подсобном помещении мужчина сознался, что похитил из <АДРЕС>» ботинки мужские, ремень, набор в коробке черного цвета «Билла Бонг». Данным гражданином оказался Гречишников В.В., так же он пояснял, что свитер (джемпер) в котором он сейчас находиться он приобретал ранее в этом же универсаме, однако если в универсаме через кассу проходит товар его код снимается из базы данных, а этот код из базы данных не снят, так же сотрудница магазина видела как в примерочной гр. Гречишников В.В. одевает данный свитер на себя, кроме того на свитере остался след от неправильного съёма антикражного устройства. В последствие гр. Гречишников В.В. признался, что похитил кофту (джемпер), которую одел на себя под куртку. Данную кофту он так же снял и положил на стол, так же на стол он выложил щипцы, которыми срезал бирки и антикражные устройства. После этого он вызвал сотрудников полиции и написал заявление о привлечении гражданина Гречишникова В.В. куголовной ответственности. Ущерб, причиненный в результате кражи вышеуказанных вещей, для универсама составил 1198 рублей 58 копеек и для <АДРЕС>» является не значительным (л.д. 40-42).
 
    Как следует из протокола допроса свидетеля <ФИО2>, оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, она в настоящее время работает в универсаме <АДРЕС>», расположенном в <АДРЕС>» по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА7>, находилась в универсаме и работала в торговом зале, помогала клиентам подбирать одежду, следила за порядком. Около 13 часов 35 минут она проходила мимо примерочных, из одной из них она услышала щелчок. Данный щелчок был характерным, такие звуки издаёт антикражное устройство при снятии его на кассе, после продажи вещи. Данный звук её насторожил, и она подошла ближе к примерочной и через не до конца зашторенною шторку примерочной, она увидела как неизвестный ей мужчина надевает на себя джемпер фиолетового цвета, с полосками черного цвета. Об этом она позвонила и сообщила администратору зала <ФИО1>, который в тот момент стоял около касс. После этого она пошла далее по залу. В последствии она узнала что, данный неизвестный ей ранее мужчина, которого, как оказалось, зовут Гречишников В.В. пытался похитить из универсама мужские ботинки зимние, мужской ремень, набор, в котором находились ремень, кошелёк и брелок, а так же джемпер. Так же данному мужчине она принесла из примерочной принадлежащие ему ботинки, которые он оставил там (л.д. 48-49).
 
    Виновность Гречишникова В.В. подтверждается также совокупностью следующих исследованных в судебном заседании письменных доказательств.
 
    Заявлением <ФИО1> о привлечении к уголовной ответственности Гречишникова В.В., который <ДАТА8> похитил из <АДРЕС>» <АДРЕС>», расположенного по адресу<ОБЕЗЛИЧЕНО> товары по закупочной цене на общую сумму 1198 рублей 58 копеек (л.д. 4).
 
    Протоколами осмотров предметов, согласно которых осмотрены ремень черный, кофта- джемпер фиолетовая, в черную полоску «Unigue», ботинки мужские черные «Tordis», коробка набор «Billa Bong», щипцы металлические, с накладкой на рукоятке из полимерного материала черно-желтого цвета» (л.д. 30-31, 33-34).
 
    Справкой о стоимости  похищаемого товара от <ДАТА8>; актом ревизии; инвентаризационной описью (л.д. 17, 19-28).
 
    Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Гречишникова В.В. в совершении преступления. 
 
    Судом установлено, что <ДАТА7>, примерно в 13 часов 30 минут, Гречишников В.В. находился в универсаме <АДРЕС>» <АДРЕС>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, где в этот же день примерно в это же время у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который Гречишников В.В., в этот же день, в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 40 минут, покушался на тайное хищение товара, принадлежащего <АДРЕС>», а именно: черных кожаных мужских ботинок, стоимостью 704 рубля 00 копеек, джемпера мужского, стоимостью 296 рублей 61 копейку, набора «Billa Bong», состоящего из кошелька, ремня и брелка в комплекте, стоимостью 114 рублей 07 копеек, ремня мужского, стоимостью 83 рубля 90 копеек, а всего на общую сумму 1198 рублей 58 копеек. Ботинки, джемпер и ремень, Гречишников В.В. одел на себя под куртку находившуюся на нем, набор «Billa Bong» он положил в карман куртки находившейся на нем, тем самым пытался тайно похитить их. В результате чего причинил <АДРЕС>» незначительный материальный ущерб, на общую сумму 1198 рублей 58 копеек. После чего с похищаемым чужим имуществом, около 13 часов 45 минут пытался выйти из помещения универсама, минуя кассовый узел, не оплатив данный товар, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина в вышеуказанный день, примерно в это же время был задержан сотрудником данного магазина.
 
    Указанные действия Гречишникова В.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества путем совершения действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, когда последнее не было доведено до конца по независящимот него обстоятельствам.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Отягчающим наказание Гречишникова В.В. обстоятельством, суд признает согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений. Смягчающих наказание Гречишникова В.В. обстоятельств, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого (Гречишников В.В. не работает, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за совершение аналогичных преступлений), суд не находит оснований для назначения Гречишникову В.В. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы и находит подлежащим назначить наказание в виде лишения свободы, при определении которого суд также учитывает наличие отягчающего наказание обстоятельства.Поскольку Гречишников В.В. совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения  от отбывания  наказания по <ОБЕЗЛИЧЕНО> отменить и наказание ему назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Признать Гречишникова В.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы  сроком на ОДИН год.
 
    В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное  освобождение от отбывания наказания по приговору <АДРЕС> - отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору не отбытого наказания по приговору <АДРЕС> в виде лишения свободы сроком на 1 год и 7 дней, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Изменить Гречишникову В.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбывания наказания Гречишникову В.В. исчислятьс момента его задержания.
 
    Вещественные доказательства: черный ремень, кофту-джемпер, мужские ботинки, коробку-набор - вернуть по принадлежности  потерпевшему <АДРЕС>» после вступления  приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - металлические щипцы с черно-желтой ручкой - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Железнодорожный городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №47 Железнодорожного судебного района Московской области.
 
 
 
    Мировой судья
 
    Судебного участка №47:                                   М.В. Васильева