Решение от 21 мая 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу

                                                                                                                                           Дело № 1-28/13 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 мая 2013 года г.Волоколамск Мировой судья судебного участка № 14 Волоколамского судебного района Московской области Российской Федерации Власова Ж.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Волоколамска Васильева И.С. подсудимогоКнязева<ФИО>              
 
    защитника, адвоката Волоколамского филиала МОКА, представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>                                Бондаренко М.Е. при секретаре судебного заседания Касьяновой Е.Г. рассмотрев в открытом судебном заседаниив  особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    КНЯЗЕВА <ФИО2>, <ДАТА2> рождения,место рождения <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего  по адресу:  <АДРЕС>,  ранее не   судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157  УК РФ,
 
 
    У с т а н о в и л:
 
    Князев С.А. обвиняется в том, что он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах. Судебнымприказом  мирового судьи <НОМЕР> участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <НОМЕР> от  <ДАТА3> Князев С.А. былобязан   к уплате алиментов  в пользу <ФИО4> на содержание <ФИО3>, <ДАТА4> рождения в размере ? части со всех видов заработка и иного  дохода ежемесячно , начиная  с <ДАТА5> и до достижения им совершеннолетия.  В период с <ДАТА5> по <ДАТА6> являясь трудоспособным,   злостно и умышленно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно:  несмотря на неоднократные  предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ о необходимости  трудоустроиться и погасить  задолженность по алиментам, длительное время нигде не работает, перебивается случайными  заработками, на учете в ГУ <АДРЕС> центре занятости населения  как безработный не состоит, источники существования скрывает. Своими действиями Князев С.А. образовалобщую задолженность по алиментам с <ДАТА5>, которая в денежном выражении на <ДАТА6> составляет 293658 руб.  Период злостного уклонения Князева С.А. от уплаты алиментов значится с <ДАТА7> и в денежном выражении  на <ДАТА6> составляет 28681 руб. Потерпевшая Князева Е.А. в судебное заседание не явилась, в представленном заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, показания, данные на предварительном следствии поддерживает, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Князевым С.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Князев С.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Князева С.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Бондаренко М.Е. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановленииприговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Князеву С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Князева С.А. и квалифицирует его действия по ст.157 ч.1 УК РФ - как совершение злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При назначении Князеву С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности по данной статье УК РФ, отбывал наказание, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельствами , смягчающими наказание Князеву С.А. суд признает его раскаяние в содеянном, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание Князеву С.А. прямо предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенного, считаю возможным назначить Князеву С.А. наказаниев виде исправительных работ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              КНЯЗЕВА <ФИО2>  признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде  исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием из заработка 5 % в доход государства. Меру пресечения Князеву<ФИО2>  подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волоколамский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционный инстанции. Мировой судья: Ж.Ю.Власова