Решение от 21 мая 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-28/2013 «141 с/уч.»
 
    
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Наро-Фоминск                                                                                                                        21 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья 141 судебного участка  Наро-Фоминского судебного района Московской области Российской Федерации Кириенкова Е.В.
 
    с участием  государственного обвинителя - помощника Наро-Фоминского городского прокурора <ФИО1>,
 
    защитника - <ФИО2> ордер <НОМЕР> от 20.05.2013, удостоверение <НОМЕР> ГУ МЮ,
 
    при секретаре <ФИО3>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафарова Ю.Б., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Р. Таджикистан, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>фактически проживает: <АДРЕС>, ранее не судим,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Сафаров Ю.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 327 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за использование заведомо подложного документа, предоставляющего право и освобождающего от обязанностей при следующих обстоятельствах: 18.02.2013 года в 15 часов 20 минут, находясь на платформе станции метро «Комсомольская» г. Москвы, приобрел у неустановленного дознанием лица, за 700 рублей, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «УФМС России по Московской области» на свое имя. Согласно заключению эксперта № 347 от 03.04.2013 года, оттиск штампа в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оставлен не штампом ОУФМС России по Московской области, а выполнен другим штампом. После чего Сафаров Ю.Б., имея умысел на использование заведомо подложного документа, 20.02.2013 года  около 19 часов 00 минут, находясь около дома <НОМЕР>, в ходе проверки паспортного режима, во избежание административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об АП, устанавливающей наказание за незаконное пребывание иностранного гражданина на территории РФ,  предъявил УУП  Селятинского ОП майору полиции Поминову Н.Ю. вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленную на свое имя, с оттиском штампа « УФМС России по Московской области», заведомо зная о подложности документа, так как в установленном законом порядке его не оформлял.
 
    В судебном заседании  Сафаров Ю.Б. отсутствует, просит дело рассмотреть без его участия,  вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, показания данные в ходе дознания подтверждает, согласно которым на территорию Российской Федерации в г. Москву он прибыл в конце января 2013 года. При пересечении границы ему выдали миграционную карту и разъяснили необходимость уведомить УФМС России в трехдневный срок по месту фактического пребывания. Однако никаких документов он не оформлял, решил приобрести его за деньги, не официально. 18.02.2013 года он приехал на станцию метро «Комсомольская» г. Москвы, где примерно в 15 часов 20 минут приобрел, у неустановленного дознанием лица, за 700 рублей отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «УФМС России по Московской области» на свое имя. Он понимал, что данное уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельным, так как он получил его, минуя все установленные законом условия.
 
    20.02.2013 года  около 19 часов 00 минут он находился около дома <НОМЕР>. К нему подошел сотрудник полиции в форменном обмундировании представился участковым уполномоченным Селятинского отдела полиции майором полиции <ФИО4>, предъявил служебное удостоверение и попросил предъявить документы удостоверяющие личность. Сафаров Ю.Б. предъявил свой паспорт, а также отрывную часть к бланку уведомления по месту пребывания на свое имя, которая вызвала у сотрудника полиции сомнение в подлинности. После чего УУП Селятинского ОП майор полиции <ФИО4> вернул, предъявленные ему документы, и предложил Сафарову Ю.Б. пройти в Селятинский ОП, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, Наро-Фоминский район, п. <АДРЕС>, где в служебном кабинете <НОМЕР>, Сафаров Ю.Б. в присутствии понятых добровольно выдал отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «УФМС России по Московской области».
 
    В судебном заседании оглашены показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ свидетеля <ФИО4>, согласно которых, подтверждаются обстоятельства хода проведения проверки жилого сектора на территории п. <АДРЕС> Наро-Фоминского района Московской области, направленные на выявление иностранных граждан нарушающих паспортно-визовый режим пребывания. 20.02.2013 года в 19 часов 00 минут находясь возле дома <НОМЕР> п. <АДРЕС>, Наро-Фоминского района, Московской области, <ФИО4> попросил Сафарова Ю.Б. предъявить ему документы удостоверяющие личность. Сафаров Ю.Б. предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «УФМС России по Московской области», которая вызвала у <ФИО4> подозрение в подлинности документа.
 
    В судебном заседании оглашены показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ свидетелей <ФИО6> и <ФИО7>, которые присутствовали в качестве понятых при изъятии у Сафарова Ю.Б. отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «УФМС России по Московской области». 
 
    Кроме признательных показаний подсудимого Сафарова Ю.Б.  вина в инкриминируемом ему деянии в судебном заседании подтверждается письменными доказательствами по делу:
 
    - Рапортом УУП Селятинского ОП майора полиции <ФИО4> (л.д. 4).
 
    - Протоколом изъятия документов от <ДАТА7> (л.д. 5).
 
    - Протоколом осмотра документов от <ДАТА8> (л.д. 39-42).
 
    - Заключением эксперта № 347 от <ДАТА9> (л.д. 35-38).
 
    - Справкой об исследовании <НОМЕР> от <ДАТА10> (л.д. 25-26).
 
    - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от 05.04.2013  (л.д. 43-44).
 
    Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что в судебном следствии вина подсудимого Сафарова Ю.Б. в использовании заведомо подложного документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей нашла полное подтверждение и его действия обоснованно квалифицированы дознанием по ч.3 ст. 327  УК РФ. 
 
    При назначении меры наказания Сафарову Ю.Б., суд учитывает  смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние, а также совершение преступления небольшой тяжести впервые.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Сафарова Ю.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения  в отношении Сафарова Ю.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «УФМС России по Московской области» - хранить при уголовном деле до истечения срока хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наро-Фоминский городской суд через мирового судью в 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                          <ФИО8>