Решение от 10 июня 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОРИменем Российской Федерации п. Боровский 10 июня 2013 года Мировой судья судебного участка № 1 Тюменского района Тюменской области Жижин А.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Иванова П.А., подсудимой: Мизовой Е.Н., защитника: адвоката Хоркина Д.Ю., представившего ордер № 003033 от 07 июня 2013 года, при секретаре судебного заседания: Сильбухаровой Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-28-2013/1м в отношении:
 
    Мизовой <ФИО1>, <ДАТА3>ранее не судимой:
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Мизова Е.Н. 19 марта 2013 года около 19 часов 00 минут, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в результате внезапно возникшего умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа, осознавая, что её действия не очевидны для окружающих, с пола коридора расположенного в вышеуказанной квартиры, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитила наручные часы «ORIENT», стоимостью 2500 рублей, принадлежащие <ФИО2> Обратив похищенное в личное пользование Мизова Е.Н. распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему <ФИО2> материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
 
    С указанным обвинением Мизова Е.Н. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной, в содеянном раскаивается. Ей добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения. Существо которого, как и последствия, она понимает, ей понятен порядок обжалования решения. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом применяется особый порядок принятия решения. Вина подсудимой Мизовой Е.Н. в совершении преступления доказана материалами дела. Действия подсудимой Мизовой Е.Н. квалифицированы верно по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд квалифицирует действия подсудимой Мизовой Е.Н. совершённые 19 марта 2013 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также личность подсудимой, которая по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны, на учёте у врачей нарколога, психиатра не состоит, совершила преступление относящееся к категории небольшой тяжести. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершённое Мизовой Е.Н. относится к категории небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Мизовой Е.Н. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мизовой Е.Н., судомне установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь  ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ: Признать виновнойМизову <ФИО1> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Мизовой Е.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наручные часы «ORIENT» оставить в распоряжении <ФИО2>
 
    Жалоба и представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в апелляционную инстанцию в Тюменский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка №1 Тюменского района.
 
 
    Мировой судья           (подпись)                               А.А. Жижин
 
             Копия верна
 
             Мировой судья                                                         А.А. Жижин