Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 28\1
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Брянск 3 июня 2013 годаМировой судья судебного участка № 9 Володарского района г.Брянска - Рузанова О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г.Брянска- ХохловойЕ.Н.
подсудимого-Беляева В.А.1,
защитника подсудимого- адвокатаСергеевой С.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре- Дурневой Е.В.,
а также потерпевшего- <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Беляева В.А.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не судимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Беляев В.А. виновен в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.5 апреля 2013 года около 19 час. согласно графика несения службы участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних ОП №2 УМВД России по г.Брянску капитанполиции <ОБЕЗЛИЧЕНО> находился в форменном обмундировании сотрудника полиции в УПП <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, где в соответствии с п.п.11,31 Должностной инструкции участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних ОП № 2 УМВД России по г.Брянску, утвержденной начальником ОП-2 УМВД России по г.Брянску 17 января 2013 года, составлял административных материал в отношении доставленного Беляева В.А. по ст.7.27 КоАП РФ и выяснял у него обстоятельства обнаружения при нем бронзовой стружки, которую он пытался сдать на пункт приема металлолома. В свою очередь Беляев В.А. 5 апреля 2013 года около 19 час., находясь в помещении УППП <НОМЕР> расположенного по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> умышленно, с целью унижения чести и достоинства капитана полиции <ОБЕЗЛИЧЕНО>., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних граждан оскорбил <ОБЕЗЛИЧЕНО>., высказав в адрес последнего нецензурные слова и выражения, унижающие его честь и достоинство, выраженные в неприличной форме.
В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Беляев В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Беляев В.А. в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Беляев В.А. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ОБЕЗЛИЧЕНО> не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что Беляев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, небольшой тяжести, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Беляева В.А. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимому наказания, суд исходя из положений ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Так по делу установлено, что Беляев В.А. ранее не судим. Совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Согласно рапорта-характеристики УУП ОП <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к потреблению спиртных напитков. По месту работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Беляевым В.А. вины, раскаяние в содеянном.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Беляевым В.А. преступления, данные о его личности, его материального положения, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Беляева В.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (Восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения Беляеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Володарский районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в апелляционном порядке с его участием. Кроме этого осужденный вправе не только заявлять ходатайство о рассмотрении дела в апелляционном порядке с его участием, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья О.В. Рузанова