Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 23 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 8 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Рязанова М.Н.
исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 7 Железнодорожного района г. Екатеринбурга на основании постановления председателя Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга от 25.04.2013 № 10,
с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Беляковой К.Е.
подсудимой Сухановой Н.И.,
защитника Космарева О.А., адвоката адвокатской конторы № 6 Свердловской областной коллегии адвокатов, имеющего регистрационный номер 66/808 в реестре адвокатов Свердловской области, представившего удостоверение № 2202 и ордер № 120522,
при секретаре Дорофеевой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сухановой Н.И.,*** ранее судимой:
1. *** Георгиевским городским судом Ставропольского края по пунктам «а, в, г» части 2 статьи 158,. пунктам «а, в, г» части 2 статьи 158, части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 161, части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. Постановлением Советского районного суда Ставропольского края от *** вышеуказанный приговор приведен в соответствие с Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ, наказание снижено до 1 года 11 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения, освободилась *** по отбытию срока наказания;
2. *** Георгиевским городским судом Ставропольского края по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, освобождена *** по отбытию срока наказания, мера пресечения по данному делу избрана в виде заключения под стражу, содержащейся под стражей с 02.04.2013,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Суханова Н.И. совершила покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО1>
Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:
02.04.2013 около 06:00 Суханова Н.И., находясь в бутике № ***, расположенном в торговом центре «***» по адресу: ул. ***, д. ***, заметила, что О. убрала в находящуюся на вешалке и прикрытую товаром сумку денежные средства, полученные от покупателя. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, делая вид, что осматривает товар, Суханова Н.И. подошла к месту, где находилась сумка, и тайно свободным доступом похитила из нее денежные средства в размере *** рублей, принадлежащие О.
Похищенным имуществом распорядиться не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. потерпевшая обнаружила хищение денежных средств, закричала и вызвала сотрудников охраны, Суханова Н.И. была задержана.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, вину признает в полном объеме, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая О. просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна (л.д. 198).
Государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Мировой судья, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сухановой Н.И. квалифицируются мировым судьей по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, т.к. преступление не доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Суханова Н.И. совершила умышленное корыстное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее дважды привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления, новое преступление совершила сразу после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что на путь исправления не встала. ***, раскаялась в содеянном, ущерб потерпевшей не причинен.
В соответствии с пунктами «г, и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие малолетних детей, а также явка с повинной (л.д. 46).
В соответствии с пунктом «а» части 1 стати 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку ранее Суханова Н.И. судима за совершение умышленных преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершила умышленное преступление. В связи с этим наказание должно быть назначено с учетом части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Несмотря на признание вины и раскаяние в содеянном, ***, мировой судья считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку преступление совершено при наличии рецидива сразу после освобождения из мест лишения свободы. При данных обстоятельствах применять иные виды наказания нецелесообразно, поскольку они не восстановят социальной справедливости и не повлияют на исправление осужденной.
Оснований для применения статей 64, 73, части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации мировым судьей не установлено.
Так как преступление совершено при рецидиве, в соответствии с подпунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Поскольку дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, на основании п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Вещественные доказательства- сумка и денежные средства в сумме *** рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей О. (л.д. 35), следует оставить в ее распоряжении.
Руководствуясь ст. 303-304, п.п. 1,3,4, 5 ст. 307, ст. 308- 310, ч.8 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Суханову Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 02.04.2013.
От уплаты процессуальных издержек Суханову Н.И. освободить.
Вещественные доказательства- сумку и денежные средства в сумме *** рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей О., оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга через мирового судью.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.
Мировой судья М.Н. Рязанова
Приговор вступил в законную силу 04 июня 2013 года.