Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 28/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
13 июня 2013 года г. Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Демскому району г. Уфы Республики Башкортостан Климовой З.К.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Демского района г. Уфы РБ Васильева С.Н.,
подсудимого Гайсина <ФИО>
защитника подсудимого - адвоката Малеренко О.Н., <ОБЕЗЛИЧИНО>потерпевшей Гайсиной Р.Ф.,
при секретаре Хазиахметовой Э.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гайсина <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
21.04.2013 года около 20.00 часов Гайсин <ФИО> находясь <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений устроил скандал со своей супругой Гайсиной <ФИО> В ходе скандала у Гайсина <ФИО> возник умысел на угрозу убийством в отношении Гайсиной <ФИО>
Реализуя свой преступный умысел Гайсин <ФИО> находясь в состоянии агрессии и ярости, схватил в руки детскую табуретку, которой стал размахивать в непосредственной близости от Гайсиной <ФИО> со словами угроз убийством «Я тебя убью», своим психологическим воздействием подавляя ее возможность на сопротивление, угрожал убийством последней, после чего в подтверждении своих слов кинул данную детскую табуретку в сторону своей супруги Гайсиной <ФИО>
Учитывая обстоятельства произошедшего, состояние агрессии, в котором находился Гайсин <ФИО> и орудие им применяемое - детскую табуретку, Гайсина <ФИО> данную угрозу восприняла как реальную и действительную и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы убийством.
Гайсиным <ФИО> при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Гайсин <ФИО> поддержал заявленное ранее ходатайство, при этом подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Малеренко О.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого Гайсин <ФИО> согласился.
Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого против рассмотрения уголовного дела в отношении в особом порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд считает вину Гайсина <ФИО> доказанной и действия подсудимого квалифицирует как умышленное преступление - угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.119 УК РФ.
На основании п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие двоих малолетних детей у Гайсина <ФИО>
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Гайсину <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание: раскаялся в содеянном, согласился с обвинением, <ОБЕЗЛИЧИНО>
Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гайсина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на 3 месяца, установив ему в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Гайсину <ФИО2> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - детскую табуретку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 Управления МВД России по г. Уфа - вернуть потерпевшей Гайсиной Рамиле Флюровне по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Демский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья п/п З.К.Климова
Приговор вступил в законную силу 24.06.2013 года.