Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР № 1-28/2013
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 04 июня 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 3 Чкаловского района г. Екатеринбурга Свердловской области С.Ю. Усатова,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Гулой С.Г.,
защитника - адвоката Шульц Л.А., представившей удостоверение №1254, ордер №232168 от 04.06.2013,
подсудимого Максадова А.А.,
при секретаре В.Л. Ведель,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Максадова А.А., * года рождения, уроженца * республики Узбекистан, гражданина республики Узбекистан, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, со средним специальным образованием, женатого, имеющего трех несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: *, проживающего без регистрации по адресу: *, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Максадов А.А. использовал заведомо подложный документ.
Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
03.02.2013 гражданин республики Узбекистан Максадов А.А. прибыл в г. Екатеринбург, и зная о том, что является иностранным гражданином и что для нахождения на территории Российской Федерации обязан зарегистрироваться в органах внутренних дел по месту пребывания и получить миграционную карту и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в установленный законом срок, не сделал этого. 04.02.2013 около 13 часов возле дома № 36 по ул. Вильгельма де Геннина в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга Максадов А.А. с целью изготовления подложного оттиска штампа о регистрации в ОУФМС России по Свердловской области в Кировском районе г. Екатеринбурга, предоставляющего право на нахождение на территории Российской Федерации, передал неустановленному дознанием лицу миграционную карту на свое имя, заплатив при этом 1200 рублей. 10.02.2013 неустановленное дознанием лицо около дома № 36 по ул. Вильгельма де Геннина в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга вернуло Максадову А.А. миграционную карту серии 3712 № 0550887 на его имя, а так же передало отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Максадова А.А., в которые были внесены заведомо подложные штампы ОУФМС России по Свердловской области в Кировском районе г. Екатеринбурга, дающие право на нахождение иностранных граждан на территории Российской Федерации.
В период с 10.02.2013 Максадов А.А. заведомо зная, что миграционная карта серии 3712 № 0550887 и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на его имя с внесенными в них оттисками штампов о регистрации в ОУФМС России по Свердловской области в Кировском районе г. Екатеринбурга подложные, использовал их в качестве документов, дающих право на нахождение на территории Российской Федерации. Так, 25.04.2013 около 06 часов Максадов А.А., находясь в комнате * на третьем этаже общежития, расположенного по адресу * в Чкаловском районе г. Екатеринбурга в ходе проверки документов, удостоверяющих личность, с целью подтверждения законности нахождения на территории Российской Федерации, предъявил участковому уполномоченному полиции Управления МВД России по городу Екатеринбургу Боярских С.В. подложные миграционную карту серии 3712 № 0550887 и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя с явными признаками подделки. После чего Максадов А.А. был доставлен в ОП № 12 Управления МВД России по г. Екатеринбургу, расположенный по адресу ул. Циолковского, 66 в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, где в 11 часов 20 минут того же дня миграционная карта 3712 № 0550887 и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства, оформленные на имя Максадова А.А., в присутствии двух понятых у него были изъяты. Согласно заключения эксперта № 446 от 30.04.2013 «представленная на исследование отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Максадова А., * г.р., изъятая 25.04.2013 при проверке документов по адресу г. Екатеринбург ул. *, выполнена при помощи электрографии при помощи копировально-множительного устройства, а так же миграционная карта серии 3712 № 0550887 на имя Максадова А.А., * г.р., изъятая 25.04.2013 при проверке документов по адресу: * выполнена способом офсетной печати. Цифры номера «0550887» выполнены при помощи нумератора. Каких-либо изменений первоначального содержания в документах не выявлено. Оттиски прямоугольных печатных форм расположенные на оборотных сторонах данных «ОУФМС России по Свердловской области в Кировском районе г. Екатеринбурга» о постановке на учет и оттиски прямоугольных печатных форм представленных в качестве сравнительных образцов, нанесены различными печатными формами».
Максадовым А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Максадов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном (кассационном) порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Максадова А.А. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия Максадова А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.
Учитывая, что Максадов А.А. не страдал и не страдает психическим заболеванием, его действия логичны и последовательны, у мирового судьи нет оснований сомневаться в его вменяемости.
Объектом преступления, совершенного подсудимым Максадовым А.А. является государственная власть.
Как обстоятельство, характеризующее личность Максадова А.А. мировой судья принимает во внимание то, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Максадова А.А. мировой судья учитывает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Вместе с тем суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Максадовым А.А. согласно ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой тяжести.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, с учетом общественной опасности совершенного подсудимым Максадовым А.А. преступления, который раскаялся в содеянном суд полагает, что подсудимому Максадову А.А. может быть назначено соразмерное и справедливое наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого, а также оказать влияние на условия жизни его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, п.п. 1,3,4,5 ст. 307, 316 ч. 8 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
признать Максадова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Максадову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - сравнительные образцы оттисков штампов ОУФМС России по Свердловской области в Кировском районе г. Екатеринбурга оставить хранить при деле, миграционную карту 3712 №0550887 на имя Максадова А.А., отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Максадова А.А. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 3 Чкаловского района г. Екатеринбурга.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Мировой судья