Решение от 03 июня 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    03 июня 2013 г.                                                                                                                             гор. Бирск
 
 
                Мировой судья судебного участка №2 по Бирскому району и г. Бирск Республики Башкортостан Валитов М.Х., с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора Лебедь А.М., подсудимого - Фархутдинова Ф.А., защитника - адвоката Бирской юридической консультации Ямурзина В.И., потерпевшей <ФИО1>., при секретаре Кислицыной О.А., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Фархутдинова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца РФ, <АДРЕС> области, <АДРЕС> района, пос. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, ранее судимого <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом по ч.4 ст. 111 УК РФ к 10 годам лишения свободы, постановлением <АДРЕС> районного суда от 02.11.2009 г. срок снижен до 9 лет лишения свободы, освобожден 14.04.2011 г. условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 24 дня, постановлением <АДРЕС> районного суда от 07.11.2012 г. срок наказания назначен 8 лет 8 месяцев лишения свободы, и считать освобожденным условно-досрочно от отбывания наказания 2 года 2 месяца 24 дня.
 
    по  обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                    18 марта 2013 г. около 17 ч. 30 мин. дня Фархутдинов<ФИО>, находясь в своей квартире <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Бирска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития спиртных напитков и возникшей на почве ревности неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений <ФИО4>, нанес ей удары по различным частям тела, в том числе по лицу, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.
 
                    Он же, Фархутдинов<ФИО>, 18 марта 2013 г., около 17 ч. 30 мин., находясь в своей квартире <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Бирска, в ходе ссоры с <ФИО4> возникшей на почве личных неприязненных отношений, словесно угрожал ей убийством, нанес ей несколько ударов рукой по лицу. Учитывая агрессивное состояние Фархутдинова Ф.А., <ФИО4> угрозу убийством восприняла реально, опасаясь ее осуществления, вырвалась от него и без обуви убежала из квартиры.
 
    В судебном заседании Фархутдинов Ф.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и ему понятны последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
 
    В совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, отвечающих принципам законности и допустимости, действия подсудимого Фархутдинова Ф.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 116 УК РФ: побои - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическуюболь, но не повлекших последствий, предусмотренных ст. 115 УК РФ и по ч.1 ст. 119 УК РФ: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В судебном заседании потерпевшая <ФИО4> заявила, что с подсудимым примирилась и ходатайствует о прекращении уголовного дела в отношении Фархутдинова Ф.А. Учитывая то, что уголовные дела, предусмотренные ст. 116 УК РФ считаются уголовными делами частного обвинении, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
 
    Принимая во внимание, что уголовное дело по ч.1 ст. 116 УК РФ дознавателем было возбуждено без согласия прокурора, уголовное дело подлежит прекращению по ч.1 ст. 116 УК РФ за примирением.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние.
 
    Отягчающим вину обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления судом не установлено.
 
    03.03.2005 г. Бирским районным судом Фархутдинов Ф.А. был осужден по ч.4 ст. 111 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден 14.04.2011 г. условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 24 дня. Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ Фархутдинов Ф.А. совершил 18.03.2013 г., т.е. в период условно-досрочного освобождения от наказания.
 
    Принимая во внимание то, что Фархутдинов Ф.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает возможным, в соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить осужденному условно-досрочное освобождение.
 
    Однако, учитывая, что в действиях подсудимого Фархутдинова Ф.А. имеется рецидив преступлений, у суда нет оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и назначении иных мер наказания, не связанных с лишением свободы, так как этим не достигаются цели назначенного наказания - исправление осужденного.
 
    С учетом изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Фархутдинова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения <ФИО5> подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок исчислять с <ДАТА9>
 
    Уголовное дело по обвинению Фархутдинова Ф.А. по ч.1 ст. 116 УК РФ прекратить, в связи с примирением подсудимого с потерпевшей.
 
    Условно-досрочное освобождение подсудимому Фархутдинову Ф.А. сохранить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бирский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора в части:
 
     - существенного нарушения уголовно-процессуального закона;
 
     - неправильного применения уголовного закона;
 
     - несправедливости приговора.
 
 
    Мировой судья:                            подпись                             М.Х. Валитов