Решение от 20 июня 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    20 июня 2013 года                                                                                         г. Красный Кут                                                                                          
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Краснокутского района Саратовской области Колыженков А.А,
 
    при секретаре Шалыгине Д.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Денисова А.С.,
 
    защитника Чиженькова И.Ф.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимого Мухамбеталиева Б.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мухамбеталиева <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС>, проживающего в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не работающего, со средне-специальным образованием, женатого, гражданина РФ, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Мухамбеталиев Б.А. совершил причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> около 12.00 часов Мухамбеталиев Б.А. совместно с <ФИО2> находились во дворе домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС> когда между ними произошел конфликт, в результате которого у Мухамбеталиева Б.А. возникли личные неприязненные отношения к <ФИО2> а также цель и умысел на нанесение ему телесных повреждений. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на нанесение телесных повреждений, Мухамбеталиев Б.А. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь во дворе домовладения по адресу: <АДРЕС> взял деревянный черенок и ударил <ФИО2> данным черенком один раз в живот и один раз по левому бедру, после чего <ФИО2> вышел со двора. Находясь около двора домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС> Мухамбеталиев Б.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на нанесение телесных повреждений средней тяжести <ФИО2> отобрал у него деревянный бадик и ударил им не менее трех раз по правой руке <ФИО2> и один раз по голове. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> у <ФИО2> имелся: перелом локтевой кости справа. Данное телесное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, возможно <ДАТА3> по данным медицинских документов, повлекло за собой длительное расстройство здоровья (более 21 дня, т.к. для сращивания данного перелома необходимо не менее трех недель) и, таким образом, расценивается как средней тяжести вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Мухамбеталиев Б.А. виновным себя в причинении средней тяжести вреда здоровью <ФИО2> <ДАТА3> признал полностью, подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    В связи с тем, что Мухамбеталиев Б.А. совершил преступление, за которое предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, потерпевший <ФИО2> государственный обвинитель Денисов А.С., адвокат Чиженьков И.Ф., согласны на особый порядок, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Мухамбеталиева Б.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
 
    Виновность подсудимого Мухамбеталиева Б.А., кроме его признания, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Мухамбеталиева Б.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, т.к. Мухамбеталиев Б.А. нанес деревянным бадиком три удара по правой руке <ФИО2> в результате чего <ФИО2> был причинен средней тяжести вред здоровью.
 
    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Мухамбеталиеву Б.А. суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, которая усматривается из объяснений Мухамбеталиева Б.А., где он добровольно рассказывает о совершенном им преступлении, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на исправление Мухамбеталиева Б.А. и на условия жизни его семьи и поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Мухамбеталиева <ФИО1> признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев ограничения свободы, установив Мухамбеталиеву Б.А. ограничения: не выезжать за пределы Краснокутского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Мухамбеталиева Б.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Мухамбеталиеву Б.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    Вещественные доказательства: медицинскую карту амбулаторного больного <ФИО2> - возвратить в Краснокутскую ЦРБ, деревянные бадик и черенок - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснокутский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 Краснокутского района Саратовской области. Мировой судья(подпись)
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Мировой судья                                                                                           <ОБЕЗЛИЧЕНО>