Решение от 03 июня 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 28 - 13 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 03 июня 2013года Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по Бирскому району и г. Бирску РБ Муратовой Г.М., с участием государственного обвинителя Лебедь А.М., адвоката Нидворягина В.Г., при секретаре Халтуриной А.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Катан<ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района, проживающей по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 109 <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 45 <АДРЕС>,   гражданки  РФ,  вдовы, со средним образованием, не работающей, не  военнообязанной, не  судимой,
 
                в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
Установил:
 
 
                06 февраля 2013 года  в 14 часов 00 минут <ФИО2>., находясь в доме, расположенном по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. Ак - Идель,  109 <АДРЕС>, в ходе ссоры  с <ФИО3>, возникшей  на почве неприязненных отношений, умышлено, с целью нанесения телесных повреждений, нанесла удар  ножом в область шеи  последнего, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде резаной  раны шеи слева, которая относится к повреждению, не повлекшему за собой кратковременное расстройство здоровья и, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
 
                Он же, тогда же , 06 февраля 2013 года  в 14 часов 00 минут, находясь в доме, расположенном по адресу: РБ,  г. <АДРЕС>, ул. Ак - Идель, 109 <АДРЕС> в ходе ссоры с <ФИО3>, возникшей на почве неприязненных отношений, угрожал ему убийством со словами : « Убью тебя!», и в подтверждении своих угроз, нанесла удар ножом в область шеи последнего, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде резаной раны шеи слева, которая относится к повреждению, не повлекшему за собой кратковременное расстройство здоровья и, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. <ФИО3> угрозу убийством воспринял реально и боялся ее осуществления.
 
                В судебном заседании подсудимая <ФИО2>    заявила, что содержание предъявленного обвинения ей понятно, она полностью признает свою вину. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявляет добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
                Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО3>   согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия принято судом.
 
    Выслушав государственного обвинителя, подсудимую,  потерпевшего,   адвоката,  изучив данные характеризующие подсудимого,  суд находит, что обвинения, которые предъявлены подсудимой и с которыми она согласилась обоснованны.
 
    Действия  <ФИО2> подлежат квалификации по ч.1 ст. 116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Психическая полноценность подсудимой сомнений не вызывает. <ФИО2> на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, должна быть признана  вменяемой и нести уголовную ответственность за содеянное.
 
                При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельством, смягчающим наказание,   признание вины, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание  <ФИО2>,   судом не установлено.
 
    Оснований для применения подсудимой <ФИО2>  при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
                По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317  УПК РФ, суд,
 
 
 
Приговорил:
 
                Катан Любовь Николаевну   признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116  и ч.1 ст.119  УК РФ и назначить ей наказание:
 
    по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов;
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов.
 
              На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений,  путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить 140 часов обязательных работ.
 
                Приговор может быть обжалован в Бирский районный суд  РБ в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
                Обжалование приговора возможно только  в части:
 
    - нарушения уголовно- процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
 
    Мировой судья:                                                                                                Г.М.Муратова