Решение от 13 февраля 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> г.
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вяземский 13 февраля 2013 года Мировой судья судебного участка № 53 Вяземского района Бондарева Н.С., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вяземского района Хабаровского края Ожогиной Н.А., защитника - адвоката Клинцова Н.М. представившего удостоверение № 471 и ордер № 037347 от 20.12.2012 года, подсудимого Дуванова <ИО>., при секретаре Блиновой Л.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Дуванова <ИО2>, родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС>, не имеющего регистрации на территории РФ,  гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    - <ДАТА4> Вяземским районным судом по ст.ст. 158 ч, 3; 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ  к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком  2 года.  Постановлением Вяземского районного суда  от <ДАТА5> условное осуждение по приговору от <ДАТА4> отменено,   он направлен в исправительную  колонию общего режима на 2 года 6 месяцев.
 
    - <ДАТА6> Вяземским районным судом по ст.ст. 105 ч. 1, 70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от <ДАТА4>, с учетом постановлений Амурского городского суда от <ДАТА7> и суда г. Советская гавань  от <ДАТА8>) к  9 годам     9 месяцем лишения свободы. Освобожден <ДАТА9> условно-досрочно на срок 2 года 11 месяцев 16 дней. 
 
    - <ДАТА10> мировым судьей судебного участка № 53 Вяземского района по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.
 
    осужденного <ДАТА11> мировым судьей судебного участка № 53 Вяземского района по ч. 1 ст. 158, 74 ч. 5, 70 УК РФ с присоединением наказаний по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Вяземского района от <ДАТА10> и приговору Вяземского районного суда от<ДАТА6>, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 119 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дуванов <ИО>  совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    Дуванов <ИО2> <ДАТА12> в период времени с 19 часов 30 минутдо 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <АДРЕС> края, на почве личныхнеприязненных отношений к <ИО4>, возникших в ходессоры, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение угрозы убийствомсцелью оказания психического насилия, и устрашения <ИО4>, осознаваяобщественную опасность своих действий, предвидя возможность наступленияобщественно опасных последствий, и желая их наступления, высказал в адрес <ИО4> угрозу убийством словами «Я убью тебя, тварь!». В подтверждение своей угрозыДуванов <ИО> приставил к шее последнего острие ножа.
 
    Данную угрозу убийством <ИО4> воспринял реально и у него имелисьоснования опасаться осуществления данной угрозы, так как Дуванов <ИО> находился всостоянии алкогольного опьянения, был агрессивен и держал нож возле шеипоследнего.
 
    В судебном заседании подсудимый  Дуванов <ИО>  полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.
 
    Подсудимый добровольно и после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Клинцов Н.М.  ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
 
    От потерпевшего <ИО4> поступило заявление, в котором, он выразил согласие на рассмотрение дела  в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Дуванову <ИО>  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.
 
    Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 119 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Дуванова <ИО>. в особом порядке. Содеянное подсудимым Дувановым <ИО>. суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ, как угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания подсудимому суд учитываетхарактер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, который  свою вину признал, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Дуванову <ИО>    суд признает  признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, объяснения данные им в ходе проверки как явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание  Дуванову <ИО> суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что Дуванов <ИО>  на путь исправления не встал, поэтому его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, а наказание должно быть назначено в виде лишения свободы,  с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует избрать колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений. Мера пресечения в отношении Дуванова <ИО>. не избиралась.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая   подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Дуванова <ИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и по этой статье уголовного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года. В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 53 Вяземского района от 10.01.2013 года, окончательно определить Дуванову <ИО>. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Избрать в отношении осужденного Дуванова <ИО>. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Исчислять осужденному Дуванову <ИО>. срок наказания с 13.02.2013 года. Зачесть Дуванову <ИО>. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 53 Вяземского района от 10.01.2013 года с 10.01.2013 года по 12.02.2013 года включительно. Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вяземский районный суд Хабаровского края через мирового судью его вынесшего в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья: Н.С.Бондарева