Приговор от 26 декабря 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 26 декабря 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-28/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ельники 26 декабря 2013 года
 
    Судья Ельниковского районного суда Республики Мордовия Л.Н. Сабирова,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Ельниковского района Республики Мордовия Келина А.И.,
 
    подсудимого Вахтерова И.А.,
 
    защитника – адвоката Коллегии адвокатов № 2 Адвокатской палаты Республики Мордовия Царамовой Е.Ю., представившей удостоверение № 149 от 27.12.2002, и ордер №1106 от 26 декабря 2013 года,
 
    при секретаре Илькаевой Н.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Вахтерова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Вахтеров И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    21 октября 2013 года примерно в 8 часов Вахтеров И.А., находясь на вокзале в г. Новомосковске Тульской области, незаконно приобрел у неустановленного дознанием мужчины наркотическое средство – марихуану (каннабис) в виде измельченного и высушенного растительного вещества массой 22,31 гр., которое он незаконно хранил в своей сумке.
 
    22 октября 2013 года в период с 06 часов 00 минут до 07 часов 30 минут Вахтеров И.А., находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ – 21124, государственный регистрационный знак №, на участке автодороги сообщением Ковылкино – Краснослободск – Ельники – Первомайск, на территории Ельниковского района Республики Мордовия незаконно приобрел у рядом сидящего с ним пассажира ФИО1 наркотическое средство – гашиш массой 4,34 гр., которое он незаконно хранил в кармане своей верхней одежды.
 
    22 октября 2013 года примерно в 07 часов 30 минут на 95-м километре автодороги сообщением Ковылкино – Краснослободск – Ельники – Первомайск, на территории Ельниковского района Республики Мордовия сотрудниками ДПС ОГИБДД ММО МВД России «Краснослободский» была остановлена автомашина марки ВАЗ – 21124, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2 В салоне данной автомашины в качестве пассажира находился Вахтеров И.А., который при себе имел наркотическое средство – гашиш массой 4,34 гр. По требованию сотрудников полиции выйти из автомобиля Вахтеров И.А., выполняя их законные требования, выбросил указанное наркотическое средство на асфальтовое покрытие автодороги рядом с автомобилем, которое было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    Кроме того, в ходе проведения личного досмотра Вахтерова И.А. в его сумке сотрудниками полиции обнаружен и изъят приобретенный им при указанных обстоятельствах матерчатый кисет коричневого цвета, заполненный измельченным и высушенным растительным веществом зеленого цвета, а именно наркотическим средством – марихуаной (каннабис) массой 22,31 гр.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 г., 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г. 22 июня, 21, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля, 6 октября, 8 декабря 2011 г., 22 февраля, 3 марта, 23 апреля, 18 мая, 4 сентября, 1 октября, 19, 23 ноября 2012 г., 26 февраля 2013 г.), марихуана (каннабис) и гашиш являются наркотическими средствами (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – каннабис (марихуана), общая масса которого составляет 22,31 гр., относится к значительному размеру (менее 100 гр.), наркотическое средство – гашиш, общая масса которого составляет 4,34 гр., относится к значительному размеру (менее 25 гр.)
 
    По предъявленному обвинению Вахтеров И.А. свою вину признал полностью.
 
    В судебном заседании подсудимый Вахтеров И.А. поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласился, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, а также показаниями подсудимого Вахтерова И.А., который вину в совершении указанного преступления признал, факт совершения инкриминируемого ему деяния при указанных в обвинительном акте обстоятельствах подтвердил.
 
    Действия Вахтерова И.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Так, в ходе дознания объективно установлено и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, что Вахтеров И.А. 21 октября 2013 года примерно в 8 часов, находясь на вокзале в г. Новомосковске Тульской области, незаконно приобрел у неустановленного дознанием мужчины наркотическое средство – марихуану (каннабис) в виде измельченного и высушенного растительного вещества массой 22,31 гр., которое он незаконно хранил в своей сумке без цели сбыта.
 
    22 октября 2013 года в период с 06 часов 00 минут до 07 часов 30 минут Вахтеров И.А., находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ – 21124, государственный регистрационный знак Е 729ВТ/13, на участке автодороги сообщением Ковылкино – Краснослободск – Ельники – Первомайск, на территории Ельниковского района Республики Мордовия незаконно приобрел у рядом сидящего с ним пассажира ФИО1 наркотическое средство – гашиш массой 4,34 гр., которое он незаконно хранил в кармане своей верхней одежды без цели сбыта.
 
    22 октября 2013 года примерно в 07 часов 30 минут на 95-м километре автодороги сообщением Ковылкино – Краснослободск – Ельники – Первомайск, на территории Ельниковского района Республики Мордовия сотрудниками ДПС ОГИБДД ММО МВД России «Краснослободский» была остановлена автомашина марки ВАЗ – 21124, государственный регистрационный знак Е 729ВТ/13, под управлением ФИО2 в салоне данной автомашины в качестве пассажира находился Вахтеров И.А., который при себе имел наркотическое средство – гашиш массой 4,34 гр. В ходе проведения личного досмотра Вахтерова И.А. в его сумке сотрудниками полиции обнаружен и изъят приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах матерчатый кисет коричневого цвета, заполненный измельченным и высушенным растительным веществом зеленого цвета, а именно наркотическим средством – марихуаной (каннабис) массой 22,31 гр.
 
    То, что обнаруженные у Вахтерова И.А. при указанных обстоятельствах вещества являются марихуаной (каннабис) и гашишем, их масса составляет 22,31 гр. и 4,34 гр. соответственно, подтверждено заключением эксперта № 1735 от 08.11.2013.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 г., 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г. 22 июня, 21, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля, 6 октября, 8 декабря 2011 г., 22 февраля, 3 марта, 23 апреля, 18 мая, 4 сентября, 1 октября, 19, 23 ноября 2012 г., 26 февраля 2013 г.), марихуана (каннабис) и гашиш являются наркотическими средствами (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – каннабис (марихуана), общая масса которого составляет 22,31 гр., относится к значительному размеру (менее 100 гр.), наркотическое средство – гашиш, общая масса которого составляет 4,34 гр., относится к значительному размеру (менее 25 гр.)
 
    Суд считает, что вина подсудимого Вахтерова И.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, подтверждается представленными в материалах дела доказательствами, которые в своей совокупности являются относимыми, допустимыми и достоверными, и признает его виновным.
 
    При этом у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, поскольку в судебном заседании он дал логически правильные показания об обстоятельствах совершенного преступления, на диспансерном наблюдении у врачей психиатра и нарколога не состоит. <данные изъяты> (л.д. 140-141).
 
    При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Вахтеров И.А. совершил оконченное умышленное преступление (с прямым умыслом), которое в соответствии с частью 2 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает признание им вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Вахтерова И.А. не установлено.
 
    По месту жительства подсудимый Вахтеров И.А. характеризуется посредственно (л.д. 143), юридически не судим, но ранее (в 2012 году) в отношении него было возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое постановлением мирового судьи судебного участка Ельниковского района Республики Мордовия от 23 июля 2012 года прекращено на основании статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в связи с примирением сторон) (л.д. 146-147). Данное обстоятельств суд принимает во внимание, как характеризующее личность подсудимого.
 
    С учетом обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, который в ходе дознания дал правдивые, подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, в ходе судебного заседания свою вину также признал в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, не судим, характеризуется посредственно, суд считает, что исправление Вахтерова И.А. возможно без изоляции от общества.
 
    При этом, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления (незаконное приобретение в разных местах, в разное время и хранение наркотических средств двух разных видов, в значительных размерах) суд считает необходимым назначить подсудимому Вахтерову И.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, но не в максимальном размере, с учетом мнения государственного обвинителя, а так же положений части 1 статьи 56 Уголовного кодекса Российской Федерации и требований части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая вышеуказанные конкретные обстоятельства совершения преступления, а также отсутствие полных и достоверных сведений о его материальном положении суд не применяет такие виды наказания, как штраф, исправительные работы, обязательные работы.
 
    Исправление подсудимого Вахтерова И.А., по мнению суда, возможно без реального отбывания наказания, поскольку, как следует из медицинского заключения судебно-наркологической экспертизы № 150 от 29.10.2013 года, он наркоманией или иным наркологическим заболеванием не страдает, в принудительном лечении от наркологического заболевания не нуждается (л.д. 180), вину осознал, раскаивается, в связи с чем суд постановляет в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с возложением на Вахтерова И.А. исполнения следующих обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. По мнению суда, возложение указанных обязанностей будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, поскольку осужденный будет находиться на постоянном месте жительства, под постоянным контролем уголовно-исполнительной инспекции. Испытательный срок суд устанавливает в пределах, предусмотренных частью 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и считает его достаточным для исправления осужденного.
 
    Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, по мнению суда, не имеется.
 
    Обстоятельств, дающих основания для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривается (преступление небольшой тяжести).
 
    Суд считает необходимым меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Вахтерову И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 11 ММО МВД России «Краснослободский»:
 
    проездной документ (билет) в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, как документ, подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
 
    наркотические средства – марихуана (каннабис) и гашиш в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
 
    В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый освобождается от оплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Вахтерова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Возложить на Вахтерова И.А. на период испытательного срока обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Вахтерову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - проездной документ (билет) оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
 
    - наркотические средства – марихуана (каннабис) и гашиш уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: