Приговор от 15 мая 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело 1-28/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Зеленоградск 15 мая 2013 года
 
    Судья Зеленоградского районного суда Калининградской области Беглик Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленоградского района Конновой Ю.В.,
 
    подсудимого Алексеева А.А.,
 
    его защитника адвоката Климова А.А. по ордеру № 2493 от 14 марта 2013 года,
 
    подсудимого Трифонова А.В.,
 
    его защитника адвоката Климовой А.Г. по ордеру № 2492 от 14 марта 2013 года,
 
    при секретаре Перепечаевой З.И., Лушковой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Алексеева ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<адрес> области, проживающего и зарегистрированного по адресу: Калининградская область, <адрес> гражданина РФ, имеющего образование 7 <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    приговором Ленинградского районного суда г. Калининграда от 08 апреля 2008 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ст.88 УК к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося по отбытию наказания 26 ноября 2010 года;
 
    приговором Зеленоградского районного суда Калининградской области от 24 августа 2011 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, условно с испытательным сроком 4 года, постановлением Зеленоградского районного суда от 21 ноября 2012 г. испытательный срок продлен на 1 месяц, введены дополнительные обязанности,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Трифонова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<адрес> Калининградской области, проживающего и зарегистрированного по адресу: Калининградская область, г. <адрес> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    В дневное время не позднее 15:20 ДД.ММ.ГГГГ года Алексеев А.А. совместно с Трифоновым А.В. проходили возле хозяйственных построек, находящихся вблизи дома № 11 <адрес> Калининградской области, когда у Трифонова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение какого-либо ценного имущества из них, которое он предложил совершить Алексееву А.А., на что последний, согласился. Таким образом, Алексеев А.А. и Трифонов А.В. вступили в предварительный сговор, направленный на совместное хищений чужого имущества, с целью извлечения для себя незаконной материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Алексеев А.А. и Трифонов А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, осмотрели вышеуказанные хозяйственные постройки в поисках по их мнению, наиболее доступного для проникновения и хищения, и выбрали для реализации своего преступного замысла хозяйственную постройку, являющуюся техническим помещением квартиры № № по вышеуказанному адресу. Продолжая свою преступную деятельность, Алексеев А.А. и Трифонов А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, распределили между собой свои преступные роли таким образом, что Алексеев А.А. следил за тем, чтобы их преступные действия не были замечены, в этот момент Трифонов А.В., выполняя свою преступную роль, при помощи своей мускульной силы стал откручивать проволоку, на которой был закреплен замок, запирающий данную постройку, однако ему это не удалось, тогда, не отступая от своею преступного замысла, Трифонов А.В. стал следить за тем, чтобы их преступные действия не были замечены, в этот момент Алексеев А.А., выполняя свою преступную роль, при помощи своей мускульной силы продолжил откручивать проволоку, на которой был закреплен замок, запирающий данную постройку, куда Алексеев А.А. и Трифонов А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в целях совершения кражи, незаконно проникли. После чего, обыскали ее в поисках какого-либо ценного имущества, обнаружили и тайно похитили принадлежащий Розколодько А.В. газовый баллон емкостью 50 литров, бывшего в эксплуатации, стоимостью 1300 рублей. После чего, Алексеев А.А. и Трифонов А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая характер совершенного ими тайного хищения чужого имущества и, желая довести eгo до конца, с места совершения преступления скрылись, имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Алексеев А.А. и Трифонов А.В., причинили Розколодько А.В. материальный ущерб в размере 1300 рублей.
 
    Подсудимые Алексеев А.А. и Трифонов А.В. заявили ходатайства каждый о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство они заявили добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в их присутствии, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимые Алексеев А.А. и Трифонов А.В. показали, что с обвинением согласны, данное обвинение им понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, осознают последствия рассмотрения дела в таком порядке. Вину свою Алексеев А.А. и Трифонов А.В. признали, в содеянном раскаялись.
 
    Защитник подсудимого Алексеева А.А. адвокат Климов А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Трифонова А.В. адвокат Климова А.Г. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Розколодько А.В. в заявлении, государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимых, с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Алексеева А.А. и Трифонова А.В. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Алексеева А.В. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Действия подсудимого Трифонова А.В. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимого Алексеева А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Алексеев А.А. на учете у психиатра не состоит, с <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, регистрации, не работает, со слов матери Молевой Н.В., дедушки Ткача А.В. и бабушки Ткач А.В. характеризуется положительно, ранее судим, начальник ФКУ УИИ УФСИН России по Калининградской области филиала по Зеленоградскому району характеризует Алексеева А.А. отрицательно, также Алексеев А.А. отрицательно характеризовался в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Калининградской области при отбытии наказания по приговору от 08.04.2008 г., Алексеев А.А. совершил корыстное преступление средней тяжести в период испытательного срока за тяжкое преступление.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алексеева А.А. суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    При этом суд приходит к выводу, что наказание Алексееву А.А. должно быть определено только в виде лишения свободы. Суд исходит из того, что другие меры наказания, согласно санкции данной статьи не могут быть применены, так как они не достигнут цели восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, а так же предупреждения совершения новых преступлений. Кроме того штраф не может быть применен в связи с материальным положением подсудимого.
 
    Несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, с учетом характеристики личности Алексеева А.А., который неоднократно судим, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления осужденного и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Алексеевым А.А., данные о его личности, поведении во время испытательного срока по приговору от 24.08.2011 г., в ходе которого Алексеев А.А. допускал нарушения условий отбывания наказания, характеризовался отрицательно, не выполнял возложенные на него судом обязанности, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение Алексееву А.А. по приговору Зеленоградского районного суда Калининградской области от 24.08.2011 г.
 
    Размер наказания в отношении Алексеева А.А. суд определяет с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. Наказание определяет без ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, оснований для применения ст. 53.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Отбывание лишения свободы с учетом данных о личности Алексеева А.А. в том числе, с учетом наличия у него не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости и конкретных обстоятельств дела, осуждения Алексеева А.А. к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, тех обстоятельств, что Алексеев А.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, надлежит назначить согласно п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимого Трифонова В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Трифонов А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, не работает, по месту прежней работы ООО «Тепловик», откуда Трифонов А.В. уволен за прогулы, характеризуется положительно, со слов родственников ФИО19. характеризуется отрицательно, ранее не судим.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трифонова А.В. суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    При этом суд приходит к выводу, что наказание Трифонову А.В. должно быть определено только в виде лишения свободы, вместе с тем, полагает, что исправление подсудимого Трифонова А.В., возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Суд исходит из того, что другие меры наказания, согласно санкции данной статьи не могут быть применены, так как они не достигнут цели восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, а так же предупреждения совершения новых преступлений. Кроме того штраф не может быть применен в связи с материальным положением подсудимого.
 
    Размер наказания в отношении подсудимого суд определяет с учетом ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ. Наказание определяет без ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, оснований для применения ст. 53.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Алексеевым А.А. и Трифоновым А.В., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Алексеева ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Алексеева ФИО17 по приговору Зеленоградского районного суда Калининградской области от 24 августа 2011 года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Зеленоградского районного суда Калининградской области от 24 августа 2011 года и назначить Алексееву ФИО17 окончательное наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Алексееву ФИО17 изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 15 мая 2013 года.
 
    Трифонова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без ограничения свободы.
 
    Применить ст. 73 УК РФ, наказание Трифонова ФИО18 считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать Трифонова ФИО18 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленное этим органом время один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Трифонову ФИО18 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Зеленоградский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о непосредственном участии в судебном заседании апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы. Также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о непосредственном участии в судебном заседании апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий судья:подпись Н.А. Беглик