Приговор от 26 марта 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-28/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Катайск Курганской области "01" апреля 2013 г.
 
    Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Борычева В.И.,
 
    с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Катайского района Курганской области Галюка Н.А., помощников прокурора Катайского района Китова Д.А., Максимова В.Ю.,
 
    подсудимого Бормина А.Д.,
 
    защитника адвоката Велижанцева П.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретарях Павликовской Т.Б., Полухиной А.Г.,
 
    с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бормина А. Д., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Бормин умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также угрожал убийством. Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.
 
    05.01.2013 около 17:50 Бормин А.Д., находясь в кухне дома ..., в ходе возникшей ссоры с бывшей женой ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ножом, принесенным с собой, умышленно нанес один удар в область шеи находившейся в кухне ФИО1, причинив ей телесные повреждения в виде одного колото-резаного ранения в области шеи слева со сквозным ранением щитовидного хряща и гортани, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека.
 
    Он же, 05.01.2013 около 18:00, находясь в кухне дома ..., в ходе возникшей ссоры с бывшей женой ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством, держа в руке принесенный с собой нож, нанес им один удар в область правой груди ФИО2, причинив телесные повреждения в виде одной колото-резаной раны в области молочной железы справа с кровоподтеком вокруг раны и с распространением на нижне-внутренний квадрат молочной железы справа, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. В процессе нанесения удара Бормин высказал в ее адрес угрозу убийством, которую ФИО2, с учетом нанесения удара ножом и демонстрации орудия преступления – ножа, в сложившейся ситуации восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимый Бормин в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ признал частично и показал, что в течение нескольких последних лет проживал с бывшей женой ФИО2, с которой систематически скандалили. В июле 2012 года ушел из семьи и стал проживать с ФИО3, с которой впоследствии зарегистрировал брак. С этого времени бывшая жена и ее мать ФИО1 постоянно преследовали его и жену, оскорбляли при встречах и по телефону. 05.01.2013 поссорился с женой из-за постоянных преследований ФИО2 Не выдержав оскорблений бывшей жены после обеда взял в доме кухонный нож и на автомобиле приехал к ней. Когда зашел в дом и прошел на кухню, вновь поругался с находившейся там ФИО2 Она на него побежала и он сцепился с ней, не помнит как ударил ее ножом. В это время со стороны на него что-то летело и он машинально отмахнулся рукой с ножом. Затем увидел, что ударил ножом ФИО1 Через некоторое время, когда ФИО2 и ФИО1 выбежали на улицу, вышел туда, встретил ФИО4 и разговаривал с ним, пил у него дома кофе, дожидаясь полиции. Никого не дождавшись, уехал домой. Свою вину признает частично, так как угроз убийством ФИО2 не высказывал
 
    Помимо частичного признания вины самим подсудимым виновность Бормина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, достаточных для вывода о доказанности виновности Бормина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
Виновность подсудимого Бормина по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевшая ФИО1 показала, что проживает с дочерью ФИО2 Ранее дочь проживала с мужем Борминым, но они расторгли брак. 05.01.2013 около 18:00 находилась дома в своей комнате, услышала шум, зашла на кухню. Там находился Бормин, говорил что-то про комнату. Когда она зашла и спросила: «Что ты здесь делаешь?», он, не говоря ни слова, глядя на нее, наотмашь ударил ее ножом по шее. Она сразу выбежала на улицу босиком и зашла к соседям ФИО4 и ФИО5, где ей стали оказывать помощь, вызвали скорую помощь. Через некоторое время к ФИО4 и ФИО5 прибежала дочь и сообщила, что Бормин также ударил ее ножом в грудь. Приехавшие работники скорой помощи отвезли их в больницу.
 
    Свидетель ФИО3 показала, что с (дата) проживала с Борминым А. За это время его бывшая жена и теща постоянно приходили к ней в магазин по месту работы и устраивали скандалы из-за мужа, звонили, присылали СМС - сообщения. 05.01.2013 распивали спиртное с братом мужа. Бормин ремонтировал машину, затем куда-то ушел. Когда зашел домой, сказал: «Я их порезал». Она поняла, что порезал тещу и бывшую жену.
 
    Свидетель ФИО4 показал, что 05.01.2013 около 18:00 к ним домой прибежала в крови соседка ФИО1. Она зажимала рану на шее и сообщила, что ее ножом ударил Бормин. Затем прибежала ФИО3 и сообщила, что ее также ножом ударил Бормин. Он вышел на улицу, вызвал скорую помощь и полицию. На улице встретил Бормина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Тот не отрицал, что ножом ударил бывших жену и тещу.
 
    Свидетель ФИО4, показания которого оглашены, пояснил, что 05.01.2013 около 18:00 к ним домой без верхней одежды и обуви пришла мать ФИО2 – ФИО1, держась за горло. Она сообщила, что ее порезал Бормин А. Он вышел на улицу, по телефону вызвал полицию и скорую помощь. В это время увидел, что на улицу вышла ФИО2, держась за правую сторону грудной клетки, футболка была вся в крови. Она сообщила, что ее и мать порезал Бормин А. Затем они зашли к ним домой, а когда вновь вышли на улицу, туда же вышел Бормин. Ему сразу сказал, что порезал бывшую жену и тещу, так как достали постоянными звонками. Также сообщил, что хотел напугать, но теща и жена вывели его и он их порезал. (т. 1 л.д. 127-129)
 
    После оглашения показаний свидетель ФИО4 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, объяснив небольшие противоречия забывчивостью.
 
    Свидетель ФИО5, показания которой оглашены, пояснила, что в соседях проживала семья Борминых – Бормин А. Д. и ФИО2. С ними проживала мать ФИО2. От ФИО2 узнала, что в 2012 году Бормины разошлись. 05.01.2013 около 18:00 к ним пришла ФИО1 без верхней одежды, держа руку у горла. Она сообщила, что Бормин А. порезал ее ножом. Также сообщила, что находилась в своей комнате, услышала, как бывший зять ругается на дочь. Когда вышла на кухню, Бормин ударил ее ножом в шею. Через некоторое время пришла ФИО2 без верхней одежды, футболка на животе и груди в крови. Муж вызвал скорую помощь и их увезли в больницу. Впоследствии к ним приходил Бормин А. в состоянии алкогольного опьянения. Он сообщил, что его достали обе женщины, он хотел побить, напугать или порезать ФИО2 и ее мать, приехал к ним с ножом. (т. 1 л.д. 133-135)
 
    Свидетель ФИО6, показания которого оглашены, пояснил, что от своего брата Бормина А. слышал о постоянных конфликтах его бывшей жены, устраивающей их с братом, и настоящей женой. (дата) приехал в ... к брату. 05.01.2013 вместе с женой брата ФИО3 распивали спиртное. Вечером брат куда-то вышел и вернулся через час. Он сообщил, что ходил к бывшей жене ФИО2, где произошел конфликт, во время которого он «порезал ножом» бывшую жену и ее мать ФИО1 (т. 1 л.д. 124-126)
 
    Виновность подсудимого Бормина также доказывается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
 
    Заявлением начальнику ОМВД России по Катайскому району от (дата), в котором ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Бормина А.Д., причинившего 05.01.2013 в доме ... ей телесные повреждения. (т. 1 л.д. 5)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 05.01.2013, в ходе которого зафиксирована обстановка в доме ..., на ступеньках при входе в дом, на полу по коридору до кухни обнаружены капли бурого цвета, похожие на кровь, в кухне на полу обнаружен и изъят нож. (т. 1 л.д. 27-29)
 
    Протоколом осмотра предметов от (дата), в ходе которого осмотрено орудие преступления - нож, изъятый при осмотре места происшествия в доме ФИО2 и ФИО1 (т. 1 л.д. 116-117)
 
    Заключением эксперта № от (дата), согласно которому нож, изъятый с места происшествия в ..., изготовлен самодельным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения. (т. 1 л.д. 77)
 
    Заключением эксперта № от (дата), согласно которому у ФИО1 установлены телесные повреждения в виде одного колото-резаного ранения шеи слева со сквозным ранением щитовидного хряща и гортани, которое причинено острым предметом за несколько минут-часов до обращения в больницу и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения. Телесное повреждение не могло быть причинено при падении с высоты собственного роста, могло быть причинено при указанных обстоятельствах. (т. 1 л.д. 93-94)
 
Виновность подсудимого Бормина по факту угрозы убийством в отношении ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевшая ФИО2, показала, что проживает с матерью ФИО1 Ранее находилась в браке и проживала с Борминым. В июле 2012 года он ушел к ФИО3, зарегистрировал с ней брак. С этого времени при встречах с Борминым происходили скандалы, он требовал для себя, чтобы купила комнату. 05.01.2013 вечером находились с матерью дома по .... Когда была на кухне, туда с ножом в руке зашел Бормин, стал кричать. На шум в кухню пришла мать и Бормин сразу ножом ударил ее в шею. Мать выбежала из дома, а Бормин подошел к ней, схватил рукой за шею, при этом кричал: «Когда комнату купите, сейчас убью вас». После этого ударил ее ножом в грудь. Защищаясь, она ковшиком выбила у него нож из руки и босиком выбежала на улицу, убежав к соседям ФИО4 и ФИО5, которые вызвали скорую помощь и полицию. Там уже находилась ее мать.
 
    Свидетель ФИО4 показал, что 05.01.2013 около 18:00 к ним домой прибежала в крови соседка ФИО1. Она зажимала рану на шее и сообщила, что ее ножом ударил Бормин. Затем прибежала ФИО3 и сообщила, что ее также ножом ударил Бормин. Он вышел на улицу, вызвал скорую помощь и полицию. На улице встретил Бормина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Тот не отрицал, что ножом ударил бывших жену и тещу.
 
    Свидетель ФИО4, показания которого оглашены, пояснил, что 05.01.2013 около 18:00 к ним домой без верхней одежды и обуви пришла мать ФИО2 – ФИО1, держась за горло. Она сообщила, что ее порезал Бормин А. Он вышел на улицу, по телефону вызвал полицию и скорую помощь. В это время увидел, что на улицу вышла ФИО2, держась за правую сторону грудной клетки, футболка была вся в крови. Она сообщила, что ее и мать порезал Бормин А. Затем они зашли к ним домой, а когда вновь вышли на улицу, туда же вышел Бормин. Ему сразу сказал, что порезал бывшую жену и тещу, так как достали постоянными звонками. Также сообщил, что хотел напугать, но теща и жена вывели его и он их порезал. (т. 1 л.д. 127-129)
 
    После оглашения показаний свидетель ФИО4 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, объяснив небольшие противоречия забывчивостью.
 
    Свидетель ФИО5, показания которой оглашены, пояснила, что в соседях проживала семья Борминых – Бормин А. Д. и ФИО2. С ними проживала мать ФИО2. От ФИО2 узнала, что в 2012 году Бормины разошлись. 05.01.2013 около 18:00 к ним пришла ФИО1 без верхней одежды, держа руку у горла. Она сообщила, что Бормин А. порезал ее ножом. Также сообщила, что находилась в своей комнате, услышала, как бывший зять ругается на дочь. Когда вышла на кухню, Бормин ударил ее ножом в шею. Через некоторое время пришла ФИО2 без верхней одежды, футболка на животе и груди в крови. Муж вызвал скорую помощь и их увезли в больницу. Впоследствии к ним приходил Бормин А. в состоянии алкогольного опьянения. Он сообщил, что его достали обе женщины, он хотел побить, напугать или порезать ФИО2 и ее мать, приехал к ним с ножом. (т. 1 л.д. 133-135)
 
    Свидетель ФИО3 показала, что с (дата) проживала с Борминым А. За это время его бывшая жена и теща постоянно приходили к ней в магазин по месту работы и устраивали скандалы из-за мужа, звонили, присылали СМС - сообщения. 05.01.2013 распивали спиртное с братом мужа. Бормин ремонтировал машину, затем куда-то ушел. Когда зашел домой, сказал: «Я их порезал». Она поняла, что порезал тещу и бывшую жену.
 
    Свидетель ФИО6, показания которого оглашены, пояснил, что от своего брата Бормина А. слышал о постоянных конфликтах его бывшей жены, устраивающей их с братом, и настоящей женой. (дата) приехал в ... к брату. 05.01.2013 вместе с женой брата ФИО3 распивали спиртное. Вечером брат куда-то вышел и вернулся через час. Он сообщил, что ходил к бывшей жене ФИО2, где произошел конфликт, во время которого он «порезал ножом» бывшую жену и ее мать ФИО1 (т. 1 л.д. 124-126)
 
    Виновность подсудимого Бормина также доказывается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
 
    Заявлениями начальнику ОМВД России по Катайскому району от (дата) и от (дата), в котором ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности Бормина А.Д., угрожавшего ей убийством в доме .... (т. 1 л.д. 6, 12)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 05.01.2013, в ходе которого зафиксирована обстановка в доме ..., на ступеньках при входе в дом, на полу по коридору до кухни обнаружены капли бурого цвета, похожие на кровь, в кухне на полу обнаружен и изъят нож. (т. 1 л.д. 27-29)
 
    Протоколом осмотра предметов от (дата), в ходе которого осмотрено орудие преступления - нож, изъятый при осмотре места происшествия в доме ФИО2 и ФИО1 (т. 1 л.д. 116-117)
 
    Заключением эксперта № от (дата), согласно которому нож, изъятый с места происшествия в ..., изготовлен самодельным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения. (т. 1 л.д. 77)
 
    Заключением эксперта № от (дата), согласно которому у ФИО2 установлены телесные повреждения в виде одной колото-резаной раны в области молочной железы справа с кровоподтеком вокруг раны и с распространением на нижне-внутренний квадрат молочной железы справа, причиненной острым предметом за несколько минут-часов до обращения в больницу и расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 21 дня). Телесное повреждение не могло быть образовано при однократном падении с высоты собственного роста, а могло быть образовано при указанных обстоятельствах. (т. 1 л.д. 112)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 05.01.2013, в ходе которого в хирургическом отделении Катайской центральной районной больницы обнаружен и изъят женский халат (футболка) с разрывами и пятнами бурого цвета похожими на кровь. (т. 1 л.д. 32-33)
 
    Протоколом осмотра предметов от (дата), в ходе которого на женской футболке, изъятой в ЦРБ Катайского района, принадлежащей ФИО2, на передней правой части верхней половины установлены одно повреждение и большое пятно бурого цвета, похожее на кровь. (т. 1 л.д. 119-120)
 
    Заключением эксперта № от (дата), согласно которому на футболке ФИО2, изъятой в Катайской ЦРБ, имеется одно сквозное повреждение в виде прокола, с разрезанием нитей ткани. Данное повреждение могло быть нанесено ножом, представленным на исследование. (т. 1 л.д. 68-69)
 
    В судебном заседании были допрошены свидетели защиты, характеризующие личность подсудимого, а также его отношения с потерпевшими ФИО1 и ФИО2
 
    Свидетель ФИО7 показала, что работают с ФИО3 и Боминым А. Д. 2012 году они стали проживать вместе и с того времени его бывшая жена постоянно приходила в магазин и устраивала скандалы, говорила, что не даст им жить, посадит.
 
    Свидетель ФИО8., показания которого оглашены, пояснил, что знаком с ФИО3, она работает продавцом в магазине «...». В августе 2012 года зашел в магазин и увидел, что между ФИО3 и двумя женщинами происходит ссора, по смыслу которой понял, что они «делят» мужчину. Женщины говорили, что она не получит мужчину, что они не дадут им жить. (т. 1 л.д. 148-149)
 
    Свидетель ФИО9 показала, что работает с Борминым и ФИО3 в магазине. На протяжении 2012-2013 годов в магазин несколько раз приходила бывшая жена Бормина – ФИО3 и устраивала скандалы, оскорбляла Борминых, постоянно звонила по телефону, угрожала.
 
    Свидетель ФИО10 показала, что работает вместе с Борминым и ФИО3, которые в 2012 году заключили брак. С того времени бывшая жена Бормина постоянно приходила в магазин и устраивала конфликты с ФИО3 и ее мужем, оскорбляла, часто звонила и устраивала конфликты, желая возвратить мужа.
 
    Свидетель ФИО11 показала, что знакома с ФИО2, ФИО3 и Борминым А. Ей стало известно, что Бормин ушел из семьи и стал проживать с ФИО3 За это время ФИО2 постоянно звонила к мужу и хотела его вернуть.
 
    На учете у нарколога и психиатра подсудимый Бормин не состоит. (т. 1 л.д. 202, 204).
 
    По заключению судебной психиатрической экспертизы № от (дата) у Бормина А.Д. психических расстройств не выявлено. Он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства. Об этом свидетельствуют целенаправленность и последовательность его действий, сохранность ориентировки в окружающем и воспоминаний о происходившем, отсутствии в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, помрачения сознания и других болезненных симптомов расстройства психической деятельности, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 1 л.д. 102-104)
 
    С учетом непосредственного наблюдения за подсудимым в ходе судебного заседания у суда не возникло оснований усомниться в его психическом здоровье и выводах экспертного заключения.
 
    Таким образом, перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимым Борминым умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, а также угрозы убийством при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения и установленных при судебном разбирательстве дела.
 
    Суд, исследовав доказательства по делу, представленные стороной обвинения, не нашел оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. К этому выводу суд пришел на основе полно исследованных в судебном заседании и проанализированных доказательствах.
 
    Оценивая заключения экспертов, суд находит их соответствующими всем предъявляемым требованиям и полученными в соответствии с установленными правилами и методиками проведения экспертиз и допустимыми доказательствами по делу.
 
    Оценивая показания потерпевших и всех без исключения свидетелей обвинения суд находит их достоверными, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и письменными материалами уголовного дела, дополняют друг друга и в целом объективно восстанавливают происходившие события, а незначительные неточности в показаниях не влияют на общую картину преступления. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетелей обвинения нет объективных причин оговаривать подсудимого Бормина, и признает их показания достоверными и правдивыми.
 
    Суд не признает возможным квалифицировать действия Бормина по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, подпадающими под состояние необходимой обороны или ее превышение, поскольку обстоятельства преступления – отсутствие реальной угрозы со стороны потерпевшей в момент конфликта, изначальный умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, выразившийся в подыскании орудия преступления – ножа и доставлении его до места его совершения, локализация повреждений, не оставляют сомнений об умышленном характере совершенного преступления. Каких-либо доказательств защитных, оборонительных действий подсудимого в ходе конфликта между потерпевшей и подсудимым или реальной угрозы жизни или здоровью Бормину, наличие у него телесных повреждений, в судебном заседании стороной защиты не представлено, что исключает какую-либо возможность переквалификации его действий.
 
    Не могут его действия также квалифицированы под состояние сильного душевного волнения, так как они не нашли подтверждения при судебном разбирательстве дела, поскольку собранными по делу доказательствами не установлен факт совершения потерпевшей какого-либо насилия, издевательства или тяжкого оскорбления. Такие признаки, как состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшей либо иными противоправными или аморальными ее действиями, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшей, у Бормина, как перед преступлением, так и в процессе причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 отсутствуют. Противоправное и аморальное поведение потерпевших в течение нескольких месяцев до преступлений, по мнению суда, не относится к числу тяжких, явилось поводом и мотивом для преступлений, однако не является основанием для признания действий подсудимого в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения.
 
    Доводы подсудимого о неосторожном характере причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, пояснившего, что он только «отмахнулся» от потерпевшей, не желая нанесения ей удара ножом, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей, что Бормин ударил ее ножом, глядя на нее. Об этом подтвердила и потерпевшая ФИО2 На наличие прямого умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, указывают и показания самого подсудимого, пояснившего о том, что по месту проживания он взял нож и с ним приехал в дом к потерпевших, что не может быть квалифицировано неосторожной формой вины.
 
    Не могут быть приняты во внимание утверждения Бормина об отсутствии с его стороны словесной угрозы убийства в отношении ФИО2, которая в судебном заседании подтвердила, что данная угроза прозвучала, оснований усомниться в этих показаниях не имеется. Обстоятельства, предшествовавшие угрозе убийством, наличие ножа, причинение им тяжкого вреда здоровью ФИО1 и легкого вреда – ФИО2, что подтверждено протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебных медицинских экспертиз, вещественными доказательствами, не оставляют у суда сомнений о наличии указанной угрозы. У потерпевшей ФИО2 имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Недостоверность показаний подсудимого, пояснившего о первоначальном причинении телесных повреждений ФИО2, а впоследствии – ФИО1, подтверждена в суде показаниями потерпевших и свидетелей ФИО4 и ФИО5, указавших о появлении у них в квартире последовательно ФИО1 и ФИО2 с телесными повреждениями.
 
    Позицию подсудимого Бормина А.Д. суд расценивает как стремление снизить степень своей вины за содеянное.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Бормина по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 нанес ей ножом один удар в жизненно важный орган – шею, причинив своими действиями телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека.
 
    При таких данных суд квалифицирует действия Бормина А.Д. по факту причинения телесных повреждений ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Бормина А.Д. по факту угрозы убийством в отношении ФИО2, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Бормин на почве личных неприязненных отношений, умышленно, высказал в адрес ФИО2 угрозу убийством и демонстрировал предмет осуществления этой угрозы, а также причинил этим предметом телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью. Угрозу потерпевшая восприняла реально, имея основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    При таких данных суд квалифицирует действия Бормина А.Д. по факту угрозы убийством в отношении ФИО2 по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Борминым преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельство, смягчающее наказание.
 
    По месту жительства Бормин председателем уличного комитета характеризуется удовлетворительно, как дружелюбный с соседями, не ссорящийся. (т. 1 л.д. 199).
 
    По месту жительства Бормин участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, как с отрицательной стороны себя не проявивший, жалоб на которого не поступало, в нарушениях общественного порядка не замечен. (т. 1 л.д. 198)
 
    По месту работы в <данные изъяты> Бормин характеризуется положительно, как обязательный, уравновешенный, требовательный к себе, передающий опыт молодым. (т 1 л.д. 200)
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Бормину, в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевших, явившегося поводом для преступления, выразившихся в систематических оскорблениях подсудимого и его супруги.
 
    Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Бормина невозможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде ограничения свободы, поскольку данные виды наказаний являются справедливыми и в наибольшей степени будут отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания, обеспечат достижение целей наказания. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ или более мягкого вида наказания, суд не находит, поскольку Бормин совершил два умышленных преступления против личности.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, позволяющих применить при назначении наказания подсудимому положения ст. 64 УК РФ, а также в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменить категорию преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    Поскольку Бормин совершил тяжкое преступление, а также преступление небольшой тяжести, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы.
 
    Учитывая, что Бормин совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы ему следует определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу – кухонный нож, хранящийся в ОМВД России по Катайскому району, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит уничтожить как орудие преступления, женскую футболку, хранящуюся в ОМВД России по Катайскому району, в силу п 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит возвратить законному владельцу ФИО2, а в случае отказа в получении - уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Бормина А. Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление:
 
    по ч. 1 ст. 111 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев;
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года десять месяцев в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Бормину А. Д. исчислять с 01 апреля 2013 года. В срок отбытия наказания, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть время непрерывного содержания под стражей до судебного разбирательства с 06 января 2013 года по 01 апреля 2013 года включительно.
 
    Меру пресечения Бормину А. Д. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу – кухонный нож, хранящийся в ОМВД России по Катайскому району, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить как орудие преступления, женскую футболку, хранящуюся в ОМВД России по Катайскому району, в силу п 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, возвратить законному владельцу ФИО2, а в случае отказа в получении - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционных жалоб через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Борминым в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    Осужденный Бормин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий судья В.И. Борычев
 
    Апелляционным определением от 16.05.2013 г. судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда постановлено приговор изменить:
 
    Назначить Бормину А. Д. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ, наказание в виде 1 года ограничения свободы, установить ему в указанный период отбывания наказания следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 22:00 до 06:00 следующего дня, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить на него обязанность являться в указанный государственный орган 1 раз в месяц для регистрации.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бормину А. Д. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Уточнить приговор, указав, что в срок отбытия осужденным Борминым А. Д. наказания подлежит зачету период содержания его под стражей с 6 января 2013 года по 31 марта 2013 года включительно.
 
    В остальном приговор оставить без изменения.