Приговор от 25 марта 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    К делу №1-28/2013
 
    25 марта 2013 года г. Славянск-на-Кубани
 
    Славянский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Рябоконевой Н.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Тренченковой И.В.,
 
    потерпевшего: В.И.А.
 
    подсудимых:
 
    Буяновой Н.Ю. и её защитника – адвоката Обертас Т.В., представившей удостоверение № 4569 от 27.01.2012 и ордер № 684035 от 25.03.2013,
 
    Буянова А.Ю. и его защитника – адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение № 3757 от 08.09.2009 и ордер № 718375 от 25.03.2013,
 
    при секретаре Редько Я.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Буяновой Н.Ю., <дата> года рождения, уроженки <адрес> <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>, <...>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Буянова А.Ю., <дата> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <...>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Буянова Н.Ю. и Буянов А.Ю.обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Находясь 27.01.2013 в д.<номер> по ул. Средней в х. Ханьков-2, Славянского района, Краснодарского края, Буянова Н.Ю., обнаружив в спальной комнате под кроватью кошелек с находящимся в нем удостоверением <...>, банковской картой ОАО «Кубань-кредит» и листком с записью пинкода к ней, принадлежащие В.И.А., забрала их себе и в тот же день около 19 час. 00 мин., вступив в преступный сговор со своим братом - Буяновым А.Ю., в целях обналичивания денежных средств, принадлежащих В.И.А., находящихся на карте, передала ему в <адрес> указанную банковскую карту ОАО «Кубань-кредит» и листком с записью пинкода к ней. Действуя в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств у В.И.А., из корыстных побуждений, Буянов А.Ю. в тот же день около 23 час.00 мин. при помощи банкомата ОАО «Сбербанк России», расположенного в д.<номер> по <адрес>, снял со счета В.И.А. 2500 руб., таким образом, обналичив денежные средства и похитив их. Скрывшись с похищенным с места совершения преступления, Буянов А.Ю., находясь дома, поделил их между собой и Буяновой Н.Ю.. Впоследствии каждый из них распорядился своей частью денежных средств по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2500 руб., являющийся для него значительным.
 
    В судебном заседании подсудимые Буянова Н.Ю и Буянов А.Ю., поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием каждого из них с предъявленным обвинением. Пояснили суду, что предъявленное каждому из них обвинение им понятно, они с ним согласны, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками. Они в полной мере осознают характер заявленных ими ходатайств и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники, представляющие интересы подсудимых: Буяновой Н.Ю и Буянова А.Ю., поддержали ходатайства, заявленные их подзащитными о рассмотрении уголовного дела по их обвинению в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено каждому из них обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Буяновой Н.Ю и Буянова А.Ю., совершенные в отношении В.И.А., правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Буянова Н.Ю и Буянов А.Ю. на <...>. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в их психическом здоровье. Суд приходит к убеждению, что Буянова Н.Ю и Буянов А.Ю. являются вменяемыми, подлежат уголовной ответственности и наказанию.
 
    Как личности, <...> Буянова Н.Ю. и Буянов А.Ю. <...>. <...>. Причиненный потерпевшему материальный ущерб погасили.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Буянова Н.Ю и Буянов А.Ю. <...>, впервые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Буяновой Н.Ю и Буянову А.Ю., судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание каждому из них, является, в соответствии с п.п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, их явки с повинной.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
 
    Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности, справедливости, и индивидуализации наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Буяновой Н.Ю. и Буянова А.Ю. возможно без изоляции их от общества, считая целесообразным назначить Буянову А.Ю. наказание в виде штрафа, а Буяновой Н.Ю. – в виде обязательных работ.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, подлежат возвращению по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304 - 310, ст. 316, УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Буянову Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Буяновой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Признать Буянова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Буянову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: удостоверение <...> серии <номер> – возвратить В.И.А..
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитник.
 
    Судья -
 
    Согласовано: