Приговор от 17 апреля 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 28/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    17 апреля 2013 года                                                                                  г. Красный Кут                                                                                                          
 
        Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Боковиков В.С.,
 
    при секретаре Захаровой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Поварова А.В.,
 
    адвоката Перетятько Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    подсудимого Алпатова А.И.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
        Алпатова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, судимого Краснокутским районным судом Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234, с применением ст. 69 УК РФ к 1 г. 6 мес. ограничения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Краснокутского районного суда Саратовской области наказание по приговору заменено на 9 мес. лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, наказание отбыто, судимость не погашена
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
Установил:
 
        Алпатов А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов, точное время следствием не установлено, Алпатов А.И., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из сарая, принадлежащего ФИО1., из корыстных побуждений использовать в дальнейшем похищенное для собственных нужд. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, безвозмездное изъятие чужого имущества с последующим обращением в свою пользу, Алпатов А.И. пришел ко двору домовладения, принадлежащего ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где, путем свободного доступа, перелез через забор и, таким образом, незаконно проник во двор домовладения ФИО1 Убедившись, что дом закрыт на замок и его никто не видит, Алпатов А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к сараю, расположенному во дворе домовладения ФИО1, где, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, предназначенного для хранения предметов бытовой утвари. Находясь в помещении сарая, Алпатов А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное, безвозмездное изъятие чужого имущества с последующим обращением в свою пользу, из корыстных побуждений использовать в дальнейшем похищенное для собственных нужд, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, тайно похитил: металлическую лестницу-стремянку, стоимостью 868 рублей 50 коп., металлическую панцирную сетку от кровати, стоимостью 787 рублей 50 коп., а также телевизор марки <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 1656 рублей, принадлежащего ФИО1 Похищенное Алпатов А.И. вынес из помещения сарая, обратил в свою собственность и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Алпатова А.И. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1656 рублей. Ущерб возмещён путём изъятия похищенного и возвращения собственнику - ФИО1
 
        В судебном заседании подсудимый Алпатов А.И. виновным себя в инкриминируемом ему следствием деянии признал полностью, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
        Прокурор Поваров А.В., адвокат Перетятько Л.Н., потерпевшая ФИО1 не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, потерпевшую, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Алпатов А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Действия подсудимого Алпатова А.И. необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10.00 часов, Алпатов А.И. пришел ко двору домовладения, принадлежащего ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, перелез через забор и, таким образом, незаконно проник во двор домовладения ФИО1, подошел к сараю, расположенному во дворе домовладения ФИО1, через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, предназначенного для хранения предметов бытовой утвари, откуда тайно похитил имущества на общую сумму 1656 рублей, принадлежащего ФИО1 Похищенное Алпатов А.И. вынес из помещения сарая, обратил в свою собственность и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Алпатова А.И. потерпевшей ФИО1. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1656 рублей.
 
        Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного.
 
        К смягчающим наказание Алпатова А.И. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещённый ущерб. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учётом мнения потерпевшей, не настаивавшей в суде на строгом наказании, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначить ему наказание в пределах санкции п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ.
 
        Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
        Алпатова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 160 часов обязательных работ.     
 
        Меру пресечения Алпатову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу     
 
        Вещественные доказательства: металлическую лестницу-стремянку, металлическую панцирную сетку от односпальной кровати, а также черно-белый телевизор марки <данные изъяты> передать в пользование собственнику ФИО1
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной им жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья: