Приговор от 29 марта 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 29 марта 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 28/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    Г.Мичуринск 29 марта 2013 года
 
    Мичуринский районный суд Тамбовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Белкиной Л.М.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мичуринского района Мананникова А.А.,
 
    защитника Уколова А.И.,
 
    предоставившего ордер № 95, удостоверение № 263
 
    при секретаре Аверковой Н.В..,
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    САФОНОВА С. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившего и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Сафонов С.В., зная об установлении в отношении него решением Мичуринского районного суда Тамбовской области от 02 октября 2012 года административного надзора сроком на <данные изъяты> лет и административных ограничений, умышленно, с целью уклонения от административного надзора, в начале ДД.ММ.ГГГГ года самовольно, без согласия сотрудников МОМВД России «Мичуринский», покинул избранное им место жительства по адресу: <адрес> и выехал в <адрес> ул.<адрес>
 
    В судебном заседании подсудимый Сафонов С.В. согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает последствия заявленного им ходатайства. Сторона обвинения не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    Суд исключает из обвинения Сафонова С.В., из диспозиции статьи 314.1 УК РФ, «неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывание в определенный администрацией исправительного учреждения срок», как ошибочно вмененное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельств, смягчающих ответственность Сафонова С.В.., нет.
 
    Обстоятельством, отягчающим его ответственность, суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд считает возможным назначить Сафонову С.В. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Сафонова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    Наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной в суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденные имею право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    судья Л.М.Белкина