Приговор от 16 апреля 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-28/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        город Строитель                                                                          16 апреля 2013 года
 
    Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ефанова Е.М.,
 
    при секретаре Семендяевой Т.Ю.,
 
    с участием государственных обвинителей Силко В.И., Дубининой И.Н.,
 
    подсудимой Иванцовой В.П.,
 
    защитника – адвоката Вагнер Л.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Иванцовой В.П., родившейся <данные> не судимой,
 
    по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
            Иванцова совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
            Так она, <дата> около 19 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к домовладению, принадлежащему ФИО расположенному по адресу: <адрес>. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стекла оконной рамы, незаконно проникла в вышеуказанный жилой дом через окно, принадлежащий ФИО и арендуемый ФИО1 Находясь в доме, стала искать ценное имущество, обнаружив на диване под постельным бельем денежные средства в сумме <данные>, принадлежащие ФИО1 тайно, умышлено из корыстных побуждений, похитила данные денежные средства купюрами по <данные>, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.
 
        Действия Иванцовой суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление Иванцовой совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимая осознавала общественную опасность противоправного проникновения в чужое жилище и изъятия чужого имущества, предвидела неизбежность причинения в результате этого материального ущерба потерпевшему и желала наступления этих последствий.
 
    При назначении Иванцовой наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, данные, характеризующие ее личность.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Иванцовой, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванцовой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.113), наличие троих малолетних детей (л.д. 159-161).
 
    Характеризуется Иванцова по месту жительства – отрицательно (л.д.163-166), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.167-168), состоит на учете в противотуберкулезном кабинете ОГБУЗ «Борисовская центральная районная больница» (л.д.169).
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления(ст.158 ч.3 УК РФ), совершенного Иванцовой, на менее тяжкую, то есть считать данное преступление – преступлением средней тяжести.
 
    Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Иванцовой, молодой возраст подсудимой(29 лет), совершение преступления впервые, а также то обстоятельство, что подсудимой добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о его деятельном раскаянии в содеянном и снижает степень общественной опасности, которые суд признает исключительными обстоятельствами и считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, назначив ей наказание с применением ст.64 ч.1 УК РФ, то есть более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст.158 ч.3 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    При этом суд считает необходимым установить Иванцовой следующие ограничения: не выходить из <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в рабочие дни с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, а в выходные и праздничные дни – круглосуточно, кроме как для посещения врача, аптеки и приобретения продуктов питания; не посещать кафе и бары; не выезжать за пределы <адрес>; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже двух раз в месяц.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ: - фрагмент стекла с наслоением бурого цвета, смывы вещества бурого цвета на трех марлевых тампонах, образцы крови Иванцовой В.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Яковлевский», подлежат уничтожению.
 
    Защиту Иванцовой В.П. по назначению суда осуществляла адвокат Вагнер Л.А. В соответствии со ст.131 УПК РФ расходы на вознаграждение ее услуг являются судебными издержками и на основании ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению ей за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Иванцову В.П., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей по этой статье наказание с применением ст.64 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год.
 
    В период отбывания назначенного наказания установить Иванцовой В.П. ограничения: не выходить из <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в рабочие дни с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, а в выходные и праздничные дни – круглосуточно, кроме как для посещения врача, аптеки и приобретения продуктов питания; не посещать кафе и бары; не выезжать за пределы <адрес>; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже двух раз в месяц.
 
    Меру пресечения Иванцовой В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ: - фрагмент стекла с наслоением бурого цвета, смывы вещества бурого цвета на трех марлевых тампонах, образцы крови Иванцовой В.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Яковлевский» - уничтожить.
 
    Вознаграждение адвоката Вагнер Л.А. оплатить за счет средств федерального бюджета в размере 1650(одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей 00 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Яковлевский районный суд Белгородской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении ее апелляционной жалобы судебной коллегией по уголовным делам Белгородского областного суда, о чем указывает в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья