Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Дело № 1-28/2013 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Дмитриевка 22 мая 2013 г.
Никифоровский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующий судья Тареев А.А.,
при секретаре Медведевой О.Б.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Никифоровского района Седовой Т.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника адвоката Федосеевой Е.Ю., представившей удостоверение № 494, ордер №613 от 22 мая 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 159 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 предъявлено обвинение в том, что он в начале сентября 2012 года, в р.п. Дмитриевка Никифоровского района Тамбовской области, на территории, прилегающей к очистным сооружениям ООО «Центральное», с целью личного потребления, незаконно, путем сбора приобрел части дикорастущего растения конопли, являющегося согласно заключения эксперта № 1156 от 27.02.2013 года наркотическим средством каннабис (марихуана), весом в высушенном состоянии 21,65 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, является значительным размером, которое затем незаконно, без цели сбыта, перенес по месту своего проживания – <адрес> и хранил там между тумбой и стеной дома до 12.02.2013 года – момента его изъятия сотрудниками органа дознания ОП пгт Дмитриевка в ходе проведения ОРМ.
В процессе проведения химического исследования и химической экспертизы было израсходовано в общей сложности 0,15 гр. вышеуказанного наркотического средства.
Кроме того, в начале сентября 2012 года, в р.п. Дмитриевка Никифоровского района Тамбовской области, на территории, прилегающей к очистным сооружениям ООО «Центральное», ФИО2 с целью последующего сбыта, незаконно, путем сбора приобрел части дикорастущего растения конопли, весом в высушенном состоянии 4,09 грамма, являющегося согласно заключения эксперта № 1401 от 01.03.2013 года наркотическим средством каннабис (марихуана), которое 11 февраля 2013 года в 17 часов, в <адрес>, в помещении принадлежащего ему <адрес>, путем продажи, незаконно сбыл ФИО8.
В процессе проведения химического исследования и химической экспертизы было израсходовано в общей сложности 0,15 гр вышеуказанного наркотического средства.
Так же, 5 марта 2013 года, в дневное время, на территории рынка г. Мичуринск Тамбовской области, ФИО2 приобрел билеты банка приколов, имеющие внешнее сходство по размеру, рисунку, номиналу, цветовому и полиграфическому оформлению с денежными билетами Банка России. После приобретения указанных билетов, у ФИО2 возник умысел на реализацию четырех билетов банка приколов номиналом по 500 рублей каждый в торговых организациях в целях хищения путем мошенничества денежных средств в сумме 2000 рублей и получения для себя имущественной выгоды. Так, 9 марта 2013 года, около 13 часов ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение путем обмана чужими денежными средствами, передал один билет банка приколов достоинством в 500 рублей, своему знакомому ФИО3, который не был осведомлен о том, что полученная от ФИО2 купюра не является платежным средством. Данной купюрой ФИО13 расплатился в магазине «Золушка», расположенном по ул. Мира р.п. Дмитриевка Никифоровского района, за приобретенный товар и получил сдачу, чем владелице магазина ФИО7 был причинен имущественный вред в размере 500 рублей.
В продолжении своего преступного умысла, 9 марта 2013 года около 19 часов, ФИО2 расплатился в кафе «Тихая пристань» расположенном по ул. Колхозная, д.9 «а» р.п. Дмитриевка Никифоровского района, за приобретенный товар билетом банка приколов номиналом 500 рублей и получил сдачу, чем владельцу кафе ФИО5 причинил имущественный вред в размере 500 рублей.
Продолжая свои действия, направленные на завладение путем обмана чужими денежными средствами и имуществом, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, ФИО2 расплатился в кафе «Ивушка», расположенном по ул.Коммунальная р.п. Дмитриевка Никифоровского района, за приобретенный товар билетом банка приколов номиналом 500 рублей и получил сдачу, чем владелице кафе ФИО6 причинил имущественный вред в размере 500 рублей.
В продолжении преступного умысла, в целях реализации четвертого билета банка приколов номиналом в 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО2 вновь пытался произвести им оплату за приобретаемый товар в кафе «Ивушка», однако не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку продавец-кассир ФИО4, обнаружив подложность купюры, не приняла её к оплате.
С данным обвинением подсудимый ФИО2 согласился, ходатайствуя о проведении особого порядка судебного разбирательства. Сам характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 1 марта 2012г. N18-ФЗ), ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 1 марта 2012г. N18-ФЗ) и ч.1 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство об особом порядке принятия решения было заявлено ФИО2 в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 1 марта 2012г. N18-ФЗ), ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 1 марта 2012г. N18-ФЗ) и ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 159 УК РФ, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация действий подсудимого органами расследования является верной.
При определении вида и размера наказания ФИО2, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных им преступлений, по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб и заявлений на поведение не поступало, вину в совершенных им преступлениях признал полностью, раскаивается в содеянном, не препятствовал установлению истины по делу, отсутствие общественно опасных последствий, требования п. 7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания по эпизоду покушения на мошенничество, судом также учитывается смягчающее обстоятельство - явка с повинной, в связи с чем применяются правила ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств по другим эпизодам преступлений суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, оснований для изменения категории преступлений, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
Так как одно из совершенных преступлений, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории тяжких, окончательное наказание следует назначать по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, т.е. путем частичного сложения наказаний.
Учитывая личность подсудимого, его возраст, сведения, изложенные выше, обстоятельства совершения преступления, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Дело рассматривается в особом порядке и судом при назначении наказания применяется норма предусмотренная ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с находящимися в нем полимерным стаканом, бумажным свертком в котором находится каннабис (марихуана), весом 21,5 грамма и спичечный коробок наполненный канабисом (марихуаной), весом 3,99 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств ОП п.г.т. Дмитриевка МОМВД России «Мичуринский» в соответствии с квитанциями № 59 от 13.03.2013 года и № 60 от 13.03.2013 года, а также два билета «банка приколов» номиналом 500 рублей каждый, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП п.г.т. Дмитриевка МОМВД России «Мичуринский» в соответствии с квитанцией № 398 – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновным:
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 1 марта 2012г. N18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 1 марта 2012г. N18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 и ч.3 ст.66 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний ФИО2 окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать условно осужденного ФИО2 являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора 1 раз в месяц, и не менять без согласия данного органа своего места жительства.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу ФИО2 оставить прежней – обязательство о явке.
Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с находящимися в нем полимерным стаканом, бумажным свертком в котором находится каннабис (марихуана), весом 21,5 грамма и спичечный коробок наполненный канабисом (марихуаной), весом 3,99 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств ОП п.г.т. Дмитриевка МОМВД России «Мичуринский» в соответствии с квитанциями № 59 от 13.03.2013 года и № 60 от 13.03.2013 года, а также два билета «банка приколов» номиналом 500 рублей каждый, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП п.г.т. Дмитриевка МОМВД России «Мичуринский» в соответствии с квитанцией № 398 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10-ти суток со дня постановления приговора, путем подачи апелляционной жалобы, представления через Никифоровский районный суд <адрес>.
Судья А.А.Тареев