Приговор от 22 марта 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-28/2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Бийск                                                                                                                22 марта 2013 года
 
             Судья Бийского районного суда Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Грачевой О.В.,
 
    с участием:
 
              государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Алтайского края Пасько Т.В.,
 
              подсудимого: Унчикова Н.П.,
 
              защитника - адвоката Дегтярева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего: К.В.В.,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского районного суда<адрес> материалы уголовного дела в отношении:
 
    УНЧИКОВА Н.П., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 11 часов 00 минут до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Унчиков Н.П., находился в <адрес>, где совместно с хозяином данного дома К.В.В. и С.М.Н. распивали спиртное. В ходе распития спиртного Унчиков Н.П. при осмотре деревянного комода, расположенного в данном доме обнаружил наличные денежные средства в размере № рублей, принадлежащие К.В.В. и у Унчикова Н.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего К.В.В., а именно: наличных денежных средств в размере № рублей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, на совершение кражи, в период времени с 11 часов 00 минут до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Унчиков Н.П., находясь в <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель, достоверно зная, что К.В.В. спит в зале, а С.М.Н. находится в кухне вышеуказанной квартиры и за его преступными действиями никто не наблюдает, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, взял из комода, расположенного в помещении комнаты по вышеуказанному адресу, наличные денежные средства в размере № рублей, принадлежащие К.В.В. после чего с места преступления беспрепятственно скрылся, тем самым тайно похитил имущество К.В.В. а именно:
 
    - наличные денежные средства в размере № рублей.
 
    Впоследствии Унчиков Н.П. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К.В.В. значительный материальный ущерб в сумме № рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Унчиков Н.П. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Унчиков Н.П. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Государственный обвинитель Пасько Т.В., потерпевший К.В.В. и защитник Дегтярев А.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Унчиковым Н.П. заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии последнего, а также и в том, что подсудимый Унчиков Н.П. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Унчиков Н.П. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Унчикова Н.П. обвинительного приговора.
 
    Суд, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Унчикова Н.П. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Унчикову Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что совершенное им преступление в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого: ранее он не судим, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее алкоголем. (т. №) Состоит на учете у врача нарколога с 22.10.2009 года с диагнозом: зависимость от алкоголя (т. №). На учете у врача психиатра не состоит.
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Унчикову Н.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и как явка с повинной его объяснение об обстоятельствах совершенного преступления, добровольное частичное возмещение материального ущерба потерпевшему и заглаживание причиненного вреда в виде публичного извинения перед ним, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, с учетом всех имеющихся хронических заболеваний.
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Унчикову Н.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, в связи с чем, наказание ему назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом личности и возраста подсудимого Унчикова Н.П., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Унчикову Н.П. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно и возложением определенных обязанностей.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Унчикову Н.П. в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Унчикову Н.П. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Ввиду того, что вещественные доказательства по делу: 46 пустых стеклянных бутылок из под вино-водочной продукции переданы на хранение Унчикову Н.П. суд считает необходимым оставить их по принадлежности.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать УНЧИКОВА Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание: 1/ОДИН/ ГОД 6 /ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Унчикову Н.П. наказание, считать условным, с испытательным сроком: 2 /ДВА/ ГОДА.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Унчикова Н.П. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и перевоспитание для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Унчикову Н.П. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: 46 пустых стеклянных бутылок из под вино-водочной продукции - оставить на хранении у Унчикова Н.П..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Унчиков Н.П. вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                           Судья                                                                                В.Н.Попов
 
                            «ВЕРНО»
 
                            Судья                                                                                В.Н.Попов
 
С П Р А В К А
 
    Приговор Бийского районного суда Алтайского края от 22 марта 2013 года не обжалован, в законную силу не вступил.
 
                  Судья                                                                                           В.Н.Попов
 
                   Секретарь с/з                                                                             О.В. Грачева