Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Дело № 1-28/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Каргаполье 13 июня 2013 года
Каргапольский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Банщикова А.В.,
с участием государственных обвинителей – заместителей прокурора Каргапольского района Курганской области Санниковой Е.И., Корытова Ю.В.,
подсудимого Черногубова М.А., его защитника - адвоката Парунина В.В., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего К.,
при секретаре Задориной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Черногубова М. А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черногубов М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ф., опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
{дата} в период времени с 17 часов до 23 часов 30 минут Черногубов М.А., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни нанес Ф. руками не менее двух ударов в область головы. В продолжение своего преступного умысла Черногубов М.А. стащил Ф. с дивана на пол и вытащил его во двор указанного дома, где умышленно нанес Ф. руками и ногами не менее пяти ударов в область головы, туловища и конечностей, чем причинил Ф. телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга, сдавление головного мозга острой субдуральной гематомой слева (120 мл) – клинически, диффузное субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в правый боковой желудочек, внутрикостное кровоизлияние орбитальной пластинки слева, кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области, кровоподтеки и ссадины ушных раковин, кровоподтеки верхнего века правого глаза и левого глаза, левой скуловой области, левой надбровной области, субконъюнктивальное кровоизлияние слева, кровоизлияние слизистой нижней губы, повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; ссадин области левого плечевого сустава, локтевых и коленных суставов не причинившие вреда здоровью.
Смерть Ф. наступила {дата} в 01 час 40 минут в хирургическом отделении ГБУ «Каргапольская ЦРБ» от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом и сдавлением головного мозга острой субдуральной гематомой слева, осложнившейся отеком головного мозга, вторичными кровоизлияниями в ствол, острой гнойной двусторонней пневмонией.
В судебном заседании подсудимый Черногубов М.А. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что {дата} около 20-21 часов вместе с Д. пришел в дом к Н., т.к. Д. находился в сильном алкогольном опьянении и хотел там лечь спать. В доме Н. были Г., который спал в кресле, Б. также спал в кресле. Он сел на диван, где сидел Н. и спал Ф.. Д. зайдя в дом, сразу лег спать на какие-то тряпки. Ф. без причины обхватил его ногами за шею и стал душить. Он вывернулся, Ф. стал его выгонять из дома. Н. сказал Ф., чтобы он не командовал. Чтобы успокоить Ф. он нанес ему пару пощечин ладонью, крови у Ф. не было. После этого Б. ушел из дома. Ф. сказал, что им делить нечего, встал, и находясь в кухне, споткнулся и упал. Он начал выходить из дома, в кухне оттолкнул Ф. с дороги, но тот не упал. После этого вышел из дома, следом за ним вышел на крыльцо Ф. и звал его вернуться и распивать спиртное, но он ушел домой. При нем Ф. на улице не падал. Домой он вернулся в начале 23 часа, его жена и сын уже легли спать. Следов крови на улице и в доме, а также телесных повреждений у Ф. не видел. В конфликт между ним и Ф. никто из присутствующих в доме не вмешивался. В доме Н. он находился не более 30 минут. С показаниями свидетелей Н., Б. не согласен, считает, что данные лица давали показания под давлением со стороны следователя. Также считает, что свидетель Д. на предварительном следствии давал не соответствующие действительности показания, поскольку к данному свидетелю приезжали сотрудники правоохранительных органов и угрожали ему расправой, в случае дачи других показаний. Исковые требования потерпевшего не признает.
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновность подсудимого Черногубова М.А. в совершении указанного выше преступления, доказанной совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший К. в судебном заседании показал, что он проживал вместе со свои отцом Ф. {дата} он проснулся около 12 часов, отца дома уже не было, в 16 часов ушел на работу. На следующий день около 16 часов ему позвонили и сообщили, что отец лежит возле крыльца дома Н.. Когда приехал на место, то увидел, что лицо отца было опухшим, под глазами синяки, возле рта была пена, из носа бежала кровь, ссадины под коленями. Следов крови возле крыльца не было. До этого видимых телесных повреждений у отца не было. Е. и Л. говорили, что отец лежит возле крыльца с утра. Находившаяся там С., проживающая с Б., пояснила, что со слов мужа – Б. ей известно, что Б., Черногубов и Г. распивали спиртное, к ним пришли Черногубов и Д.. Д. лег спать. Черногубов сел к Ф.. Ф. задел ногой Черногубова и тот стащил его с дивана. Б. успокаивал Черногубова, но тот сказал, чтобы Б. не вмешивался иначе «получит». После этого он встречался с Н., который рассказал, что Черногубов и Ф. разбирались на улице, более Н. ничего не помнил. Желает привлечь Черногубова к уголовной ответственности за причиненные отцу телесные повреждения. Исковые требования о взыскании с Черногубова компенсации морального вреда в сумме *** рублей и материального ущерба в сумме *** рублей поддерживает полностью.
Свидетель Ш. в судебном заседании показала, что в один из дней лета 2012 года около 9 часов, она шла в магазин и видела как возле дома Н., примерно в 1,5 м от крыльца, лежит Ф., рядом с ним на лавочке сидели Н. и Х., который в настоящее время умер, а также еще кто-то. В 12 часов она вновь шла мимо дома Н., Ф. также лежал. Подошли Ц. и Т.. Ц. сказала, что у рта Ф. пена. После этого они пошли на проходную ХПП и попросили вызвать «скорую помощь».
Свидетель Ж. в судебном заседании показала, что ее муж – Черногубов М.А. в день происшедшего был в д. Заозерная. Домой пришел в начале 23 часа, был выпившим, не падал, следов драки на нем не было. Муж как обычно обнимался с ней и сыном, затем сын увел его спать. На следующий день муж употреблял спиртное один дома. Со слов мужа ей известно, что он был в доме Н., Ф. спал, а затем начал душить его ногами, он сбросил ноги и чтобы привести Ф. в чувства дал ему пощечину. Ф. звал мужа вернуться, говорил, что им делить нечего. Ф. к ним ранее не приходил, конфликтов с ним у мужа не было. До начала проведения очной ставки между Черногубовым и Д. она слышала, как следователь кому-то сказал, что Д. выучил показания наизусть, поэтому решила, что на Д. оказывалось давление.
Свидетель Д. в судебном заседании показал, что в один из дней лета 2012 года он с Черногубовым пришел к Н.. Так как он был в состоянии алкогольного опьянения, то сразу лег спать на пол в комнате, в доме также находились Б., Г., Н. и Ф., который спал на кровати. Около 24 часов он проснулся, Г. сидел в кресле, кто был еще в комнате не помнит. Свет в доме не горел, на улице было темно. Когда с Г. пошел домой, то видел что возле крыльца дома на спине лежал Ф., ногами к крыльцу, его лицо было опухшим, он храпел, следов крови не видел.
Из оглашенный и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д., данных в ходе предварительного следствия {дата} следует, что {дата} вечером он находился в доме Н. в <адрес>, где также были Н., Б., Г. и Ф.. Они употребляли спиртное. В тот же вечер к ним пришел Черногубов и распивал с ними спиртное, при этом сидел на диване, где уже спал Ф.. Ф. случайно задел Черногубова ногой. Черногубов начал возмущаться, нанес 2 удара кулаком по лицу лежащему на диване Ф.. Затем схватил Ф. за ноги и стащил с дивана на пол и вытащил волоком на улицу. Помнит, что за ними на улицу выходил Н.. Примерно через 10-15 минут Черногубов вернулся и сказал, что «проучил» Ф., избил за то, что тот задел его коленом, также сказал, что Ф. валяется теперь на улице. Что происходило на улице он не знает. После этого они еще около часа пили спиртное. Около 23 часов он с Г. пошел домой, на улице возле крыльца лежал Ф., храпел, его лицо было опухшим, крови не видел. До случившегося у Ф. телесных повреждений не было. Кроме Черногубова никто не мог избить Ф., так как если бы кто-то приходил, то они это бы услышали (т. 2 л.д. 10-14).
При проведении {дата} очной ставки с Черногубовым М.А. свидетель Д. показал, что {дата} вечером он находился в доме Н. в <адрес>, где также были Н., Б., Г., Ф. и Черногубов, все употребляли спиртное. Ф. пьяный спал на диване. Черногубов сидел на этом же диване возле ног Ф.. Во сне Ф. ударил ногой Черногубова, из-за этого Черногубов ударил Ф. по лицу два раза кулаком или ладонью, точно не помнит, стащил Ф. с дивана за ноги и также вытащил на улицу. Примерно через 10 минут Черногубов зашел в дом и продолжил распивать с ними спиртное. Примерно через час он и Г. пошли домой. Он увидел, что Ф. лежит возле крыльца, храпит, его лицо было опухшим, оно всегда было опухшим. Черногубова М. А. выходил с ними, но к Ф. не подходил, пошел в сторону дома (т. 2 л.д. 15-17).
Дополнительно допрошенный {дата} в ходе предварительного следствия свидетель Д. показал, что Черногубов ударял Ф. кулаком, на очной ставке он нервничал и опасался Черногубова (т. 2 л.д. 18-20).
После оглашения этих показаний свидетель Д. их достоверность не подтвердил, заявил, что эти показания являются ложными. Показания на следствии записаны с его слов, он давал их добровольно. Следователь ему только говорил, что заставит выучить эти показания. Настаивает на своих показаниях, данных в суде, в ходе предварительного следствия он мог напутать в своих показаниях, т.к. в день происшедшего был в состоянии алкогольного опьянения. Противоречия в показаниях объяснить не может.
Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что получив сообщение о том, что возле дома Н. лежит мужчина, вечером в июне 2012 года он со следователем П. приехал на место происшествия. При осмотре места происшествия присутствовали две женщины. Одна женщина, которая проживает рядом, сообщила, что бил один мужчина. Н. сказал, что бил Черногубов. Когда приехали к Черногубову, тот признался, что бил мужчину. Возле крыльца дома Н. были пятна бурого цвета, похожие на кровь.
Свидетель У. в судебном заседании показал, что летом 2012 года к нему на проходную ХПП пришли Ш. и С., фамилию не знает, которые попросили вызвать «скорую помощь», т.к. недалеко от проходной возле дома лежит избитый Ф.. Он позвонил в полицию и «скорую помощь», сообщив об этом.
Свидетель Г. в судебном заседании показал, что в один из дней лета 2012 года он вместе с Н. и Ф. находились на заработках, где выпили 3 л водки на троих. Вечером они приехали к Н., где выпили еще литр водки. Он сидел в кресле, Н. сидел тоже в кресле напротив него, Ф. лег на диван. Потом пришел Б., и он уснул. Когда приходил Черногубов не видел. Утром, проснувшись, с Н. пошел на работу. Когда вышли из дома увидел, что Ф. лежит слева от крыльца, храпит. Он потряс Ф., но тот не вставал. Подумал, что Ф. упал, синяков не видел. Когда приехала полиция, Н. говорил, что была какая-то возня, драка, Ф. упал, когда выходил пьяный на улицу в туалет. Что именно рассказывал Н., в настоящее время не помнит. Жена Б. говорила, что Ф. избил Черногубов. О том, что к ним приходил Черногубов, знает лишь по слухам.
Из частично оглашенный и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г., данных в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 177) следует, что утром, когда он выходил на улицу, то видел, что возле крыльца лежал Ф., на лице которого были синяки, в том числе на носу. Он подумал, что Ф. упал с крыльца.
После оглашения этих показаний свидетель Г. в судебном заседании их достоверность не подтвердил, пояснил, что таких показаний не давал. Свои показания на стадии следствия не читал, т.к. доверял следователю.
Свидетель Э. в судебном заседании показала, что в доме Н. постоянно употребляют спиртное и кричат. Она ничего не видела и не слышала, об этом же говорила следователю. В тот день вечером она с мужем находилась в огороде, а когда в доме Н. начали собираться люди, они сразу закрыли калитку на крючок, зашли в дом и закрылись на замок. Участвовала понятой при осмотре места происшествия, возле крыльца Н. была, как говорили, кровь.
Свидетель С. в судебном заседании показала, что со слов мужа – Б. знает, что Н., Г., Ф. и Черногубов распивали спиртное. Ф. положил ногу на Черногубова и тот сдернул Ф. с дивана и утащил в кухню, где были слышны хлопки, похожие на удары. Черногубова успокоили, и он зашел в комнату, затем вновь вышел. Когда Б. пошел домой, то Ф. лежал в кухне или сенях. На следующий день Ц. сообщила ей, что Ф. лежит возле дома Н.. Возле рта Ф. была пена. Вместе с Ш. и Ц. она пошла на проходную ХПП и попросили вызвать «скорую помощь». Врач обнаружила, что у Ф. пробита голова, были синяки на лице, ссадины на бедрах и локтях. На земле была кровь. Никаких предметов возле Ф. не было. Все это происходило в июне 2012 года. Оснований оговаривать Черногубова у нее нет.
Свидетель Б. в судебном заседании показал, что в июне 2012 года он сидел возле дома Х., по <адрес>, ждал жену, во второй половине этого дома живет Н.. Увидел, что к Н. прошел Г., он пошел к ним, чтобы спросить сигарет. Затем пришел Ф. и принес сигарет. Телесных повреждений у Ф. не было. Через время пришли Черногубов и Д.. Черногубов, Д., Г., Ф. и Н. пили спиртное, он не пил. Когда они выпили примерно по две стопки, Ф. лег на диван. Черногубов и Н. сидели на этом же диване. Ф. во сне положил ноги на Черногубова, как именно не помнит. После этого Черногубов нанес пощечину Ф., вытащил его за ноги в коридор и ругался на Ф.. Он и Г. успокаивали Черногубова, после чего он сразу ушел домой. Когда уходил, Ф. лежал в сенях. На следующий день его гражданская жена – С. увидела Ф. возле дома Н. и сообщила об этом сыну Ф.. Когда Черногубов стаскивал Ф. с дивана, Ф. не ударялся.
Из оглашенный и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 244-246) следует, что когда они находились в доме Н., Черногубов сначала ударил Ф. по щекам 3-4 раза ладонью, при этом оскорблял его. Потом схватил за ногу и стащил с дивана, Ф. присел на полу, они начали переругиваться с Черногубовым нецензурной бранью, Ф. говорил что хочет спать. Потом Черногубов Черногубов за обе ноги выволок Ф. в сени дома. Он слышал, что в сенях Черногубов бьет Ф., были слышны звуки ударов, ему показалось, что Черногубов пинает Ф.. После этого Черногубов в дом не заходил. Через несколько минут они вышли покурить на крыльцо, Черногубов сидел там. Ф. лежал в сенях лицом к стене. После этого он ушел домой.
При проведении очной ставки со свидетелем Э. (т. 1 л.д. 166-168) свидетель Б. показал, что {дата}, когда сотрудники полиции осматривали дом Н., приглашенная в качестве понятой Э. сказала, что видела как накануне Ф. кто-то «выбросил» из сеней, а Н. бегал и кричал «М. не надо».
После оглашения этих показаний свидетель Б. в судебном заседании их достоверность и добровольность подтвердил, противоречия объяснил давностью происходящих событий. Пояснив, что он находился не совсем рядом с Э., но слышал ее слова. В настоящее время Э. отрицает факт увиденного, почему он не знает. Она приходила к нему и говорила, что ничего не видела.
Свидетель З. в судебном заседании показал, что в 2012 году когда находился на дежурстве, то выезжал в <адрес>, где на земле возле крыльца лежал без сознания Ф., голова которого была опухшей. Было установлено, что накануне Ф. в этом доме употреблял спиртное, а утром его обнаружили.
Из частично оглашенный и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З., данных в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 150-152) следует, что со слов Н. было установлено, что {дата} в его доме распивали спиртное Ф., Б., Н., Д. и Черногубов. Между Ф. и Черногубовым произошел конфликт, в ходе которого Черногубов избил Ф.. Он взял с Черногубова объяснение, в котором Черногубов пояснил, в ходе ссоры он нанес Ф. по голове несколько ударов кулаками, после чего «выкинул» его на улицу.
После оглашения этих показаний свидетель З. в судебном заседании их достоверность подтвердил, противоречия объяснил давностью происходящих событий.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УК РФ показаний свидетеля Н., данных {дата} на предварительном следствии (т. 1 л.д. 181) следует, что {дата} около 20 часов 30 минут он с Г. и Ф. приехали к нему домой, где продолжили распивать спиртное. Сразу же к нему домой пришел Б.. Минут через 15-20 пришел Черногубов вместе с Д., который сразу лег спать на полу. Ф. уснул на диване у стены, он лежал на диване с краю. Г. и Б. сидели в креслах. Около 22 часов Черногубов перетащил через него Ф. с дивана на пол и ударил его по лицу один раз рукой, ладошкой или кулаком не знает. После этого он сказал им, чтобы шли разбираться на улицу. Как они выходили не видел, минуты через две он вышел за ними на улицу, Черногубов и Ф. сидели на крыльце. Он зашел домой и лег спать. Г. также спал, когда ушли Б. и Д. не видел. Ф. и Черногубов больше в дом не заходили. {дата} около 7 часов он и Г. пошли на работу, он увидел, что возле крыльца на земле спит Ф., храпит. Из-за чего Черногубов стал бить Ф., не знает.
При допросе в ходе предварительного следствия {дата} (т. 1 л.д. 182-185) Н. показал, что после возвращения с работы он вместе с Ф., Г., Д., Б. и Черногубовым распили спиртное и уснули. Ф. уснул на диване, он тоже спал на этом диване. Д. и Г. спали на полу, Б. ушел домой. Когда он ложился спать, Черногубов сидел в кресле и пил спирт. Проснулся от того, что Черногубов перетаскивает через него Ф.. Перетащив Ф. на пол, Черногубов ударил его несколько раз кулаком по лицу, они ругались между собой. Затем Черногубов поволок Ф. на улицу, как именно не знает, т.к. был очень пьян. После этого Черногубов и Ф. в дом не заходили, он спал. На следующий день около 7 часов он с Г. пошел на работу, и увидели, что возле крыльца на земле лежит Ф., храпит, они подумали, что он спит. Вернувшись вечером с работы, от Б. и сотрудников полиции узнал, что Ф. увезли в больницу. От соседки Э., проживающей через забор от его дома узнал, что она видела как незнакомый мужчина вытащил Ф. из его дома, бросил на землю и пинал. Что в действительности произошло между Черногубовым и Ф. ему не известно. Исключает факт того, что к нему мог кто-то прийти когда он спал, т.к. к нему приходят обычно в светлое время суток.
Дополнительно допрошенный в ходе предварительного следствия {дата} (т. 1 л.д. 187-190) Н. показал, что Черногубов перетаскивает через него Ф. примерно между 19 и 20 часами. Стащив Ф. на пол, Черногубов ударил его 2 или 3 раза кулаком по лицу. Затем Черногубов волоком вытащил Ф. на улицу. Что происходило на улице не знает. Примерно через 15 минут он с Б. выходил на улицу, Черногубов сидел на крыльце, Ф. лежал в сенях, спал или был без сознания. Сходив в туалет он зашел домой, а Б. ушел к себе домой, Черногубов оставался сидеть на крыльце. Куда пошел Г. не помнит. Были ли у Ф. телесные повреждения не знает. {дата} его соседка Э. говорила, что она видела как незнакомый мужчина выбросил Ф. из его дома и стал пинать ногами. Понял, что она говорит о Черногубове, т.к. он к нему ранее не приходил.
При проведении {дата} проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 197-205) свидетель Н. показал, что Ф. во сне ногой случайно ударил Черногубова. Черногубов рассердился, ударил несколько раз рукой по лицу Ф., ладонью или кулаком не помнит, затем схватил Ф. за ноги и стащил с дивана, при этом Ф. ударился головой о пол. После этого Черногубов поволок Ф. через комнату, потом кухню, при этом Ф. ударялся головой о деревянные пороги комнат. Через несколько минут Черногубов зашел в дом, Ф. оставался в сенях. Через 20-30 минут Н., Г., Черногубов и Б. вышли на крыльцо. Ф. лежал в сенях, спал. Б. ушел к себе домой. Он и Г. зашли обратно в дом, Черногубов оставался на улице и в дом не заходил. В то время он был очень пьян.
При допросе в ходе предварительного следствия {дата} (т. 1 л.д. 206-208) свидетель Н. показал, что в июне 2012 года, точную дату не помнит, он с Г. приехал с работы, почти сразу к нему пришел Ф. и Б.. Он, Г. и Ф. стали распивать спиртное. Б. с ними не выпивал. Примерно через полчаса находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел Черногубов вместе Д., который сразу лег спать в комнате. Ф. лег спать на диван к стенке, он и Черногубов также сидели на диване. Г. лег спать на пол. Ф. случайно ударил ногой Черногубова по телу, потом сел на диван рядом с Черногубовым. Они начали ругаться, выражались нецензурной бранью. Черногубов нанес несколько ударов ладонями по лицу Ф., потом схватил его за ноги, стащил с дивана и выволок Ф. в сени дома. Когда они там находились он слышал хлопки, звуки ударов. Через несколько минут он и Б. вышли из дома, Ф. лежал в сенях лицом к стене, Черногубов сидел на крыльце. Б. ушел домой, а он пошел в туалет. Когда возвращался, на крыльце рядом с Черногубовым сидел Ф., они вновь ругались, оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Он зашел домой и лег спать, но услышал на улице шум драки и вышел посмотреть. Увидел, что на земле лежит Ф., а Черногубов его пинает ногами по голове и туловищу, нанес примерно 5-6 ударов. Он пытался их разнять, оттащить Черногубова, но тот только отмахивался. Потом Черногубов успокоился, сел на крыльцо. Он зашел в дом и лег спать, не слышал когда Черногубов ушел. Утром увидел, что дверь открыта, Д. ушел. Он и Г. вышли на улицу. Ф. лежал на земле возле крыльца, у него были синяки под глазами, он храпел или хрипел. Подумал, что Ф. спит, когда проспится, то уйдет домой. После этого он с Г. ушел на работу. С Черногубовым отношения он не поддерживает, неприязненных отношений между ними нет. Ранее он давал другие показания, т.к. боялся Черногубова, думал, что Черногубов может отомстить, теперь решил рассказать правду. Показания дает добровольно, к этому его никто не принуждал. Может подтвердить свои показания на очной ставке.
При допросе в ходе предварительного следствия {дата} (т. 1 л.д. 212-214) свидетель Н. показал, что при проведении проверки показаний на месте он предположил, что Ф. ударялся головой пол, когда его стаскивал с дивана Черногубов. Замечаний по этому поводу он приносил, т.к. не придал этому значения.
Письменными материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 41) согласно которому {дата} У. сообщил, что в <адрес> лежит Ф.;
- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 42-45) согласно которому была осмотрена территория, прилегающая к дому <адрес> и возле крыльца дома обнаружены следы вещества бурого цвета;
- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 46-48) согласно которому был осмотрен дом <адрес> и установлена обстановка, расположение комнат и мебели в доме;
- рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 54) согласно которому {дата} в Каргапольской ЦРБ в реанимации умер Ф.;
- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 57-62) согласно которому был осмотрен труп Ф., находящийся в автомобиле «скорой помощи», видимых телесных повреждений на трупе не обнаружено;
- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 63-72) согласно которому был осмотрен дом <адрес> и установлен общий вид дома, вид <адрес> со стороны дома Н., расположение и вид комнаты, кухни и сеней;
- заключением эксперта № от {дата} (т. 1 л.д. 76-79) согласно выводам которого смерть Ф. от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом и сдавлением головного мозга острой субдуральной гематомой слева, осложнившейся отеком головного мозга, вторичными кровоизлияниями в ствол, острой гнойной двусторонней пневмонией.
При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга, сдавление головного мозга острой субдуральной гематомой слева (120 мл) – клинически, диффузное субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в правый боковой желудочек, внутрикостное кровоизлияние орбитальной пластинки слева, кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области, кровоподтеки и ссадины ушных раковин, кровоподтеки верхнего века правого глаза и левого глаза, левой скуловой области, левой надбровной области, субконъюнктивальное кровоизлияние слева, кровоизлияние слизистой нижней губы; ссадины области левого плечевого сустава, локтевых и коленных суставов.
Данные телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами, не отобразившими своих физических свойств, в срок около 14-ти суток к моменту смерти.
Закрытая тупая черепно-мозговая травма с ушибом и сдавлением головного мозга острой субдуральной гематомой слева расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Ссадины области левого плечевого сустава, локтевых и коленных суставов расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.
В область головы нанесено не менее семи ударов, соответственно причинение черепно-мозговой травмы при падении Ф. с крыльца следует исключить.
Закрытая тупая черепно-мозговая травма состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью Ф.
Смерть Ф. наступила {дата} в 01 час 40 минут в хирургическом отделении ГБУ «Каргапольская ЦРБ».
- заключением эксперта № от {дата} (т. 1 л.д. 94-95) согласно выводам которого на футболке, спортивных брюках и сланцах, изъятых у Черногубова М.А., следов вещества, похожего на кровь (в том числе скрытых), не обнаружено;
- заключением эксперта № от {дата} (т. 1 л.д. 105-106) согласно выводам которого на куртке и брюках Черногубова М.А., следов вещества, похожего на кровь (в том числе скрытых), не обнаружено.
Оценивая всю совокупность добытых в соответствии с законом и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к следующим выводам.
Анализ исследованных в суде доказательств показывает, что показания свидетеля Н., данные им {дата} в ходе предварительного следствия являются достоверными. Данные показания свидетеля получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, после разъяснения свидетелю его прав, заявлений и замечаний к протоколу допроса у свидетеля Н. не имелось. При проведении этого допроса Н. указывал о правдивости именно этих показаний и объяснил причину ранее данных им иных показаний.
У суда нет оснований не доверять данным показаниям свидетеля Н., поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу.
Так из названных показаний свидетеля Н. следует, что в июне 2012 года, он с Г. и Ф. распивал спиртное, находившийся с ними Б. не выпивал. Затем пришли Черногубов и Д.. Д. сразу лег спать. Когда Ф. спал на диване, то случайно ударил ногой сидящего на этом диване Черногубова по телу. Черногубов и Ф. начали ругаться, и Черногубов нанес несколько ударов ладонями по лицу Ф., потом схватил его за ноги, стащил с дивана и вытащил волоком в сени дома. Когда Черногубов и Ф. находились в сенях, Н. слышал хлопки, звуки ударов. Через несколько минут Н. и Б. вышли из дома, Ф. лежал в сенях, Черногубов сидел на крыльце. Б. ушел домой. Когда Н. возвращался из туалета, на крыльце рядом с Черногубовым сидел Ф., они вновь оскорбляли друг друга. Находясь в доме, Н. услышал на улице шум драки, выйдя из дома, увидел, что на земле лежит Ф., а Черногубов его пинает ногами по голове и туловищу, нанес примерно 5-6 ударов. Когда Черногубов успокоился, Н. ушел спать. Утром с Г. вышел на улицу, Ф. лежал на земле возле крыльца, у него были синяки под глазами, он храпел или хрипел.
Эти показания нашли свое подтверждение: из исследованных показаний свидетеля Б. также следует, что после того как Ф. во сне положил ноги на Черногубова, Черногубов ударил Ф. по щекам ладонью, оскорблял его, затем за ноги стащил с дивана и вытащил волоком в сени, где были слышны звуки ударов. До этого телесных повреждений у Ф. не было. Когда выходил из дома, Черногубов сидел на крыльце, Ф. лежал в сенях; как следует из показаний свидетеля С., данные обстоятельства ей непосредственно рассказал Б. Также согласно показаниям свидетеля С. прибывший на место врач установил, что у Ф. была пробита голова, синяки под глазами, ссадины на бедрах и локтях; потерпевшему К. со слов С. стало известно, что Черногубов, после того как его ногой задел Ф., стащил Ф. с дивана. Со слов Н. стало известно, что Черногубов и Ф. разбирались на улице. Когда потерпевший прибыл на место, Ф. лежал возле крыльца, его лицо было опухшим, под глазами были синяки, возле рта была пена, из носа бежала кровь, под коленями были ссадины. До этого телесных повреждений у Ф. не было; свидетель Г. показал, что проснувшись утром, он пошел с Н. на работу и видел, что возле крыльца лежит Ф.. Когда приехала полиция жена Б. говорила, что Ф. избил Черногубов; свидетели Ш. и С. обнаружили Ф. лежащего на земле возле крыльца дома Н., после чего пошли на ХПП, где попросили вызвать «скорую помощь», что подтвердил в судебном заседании свидетель У.; выводами эксперта о характере и локализации обнаруженных телесных повреждений при исследовании трупа Ф.
Доводы подсудимого о том, что свидетели Н. и Б. давали против него показания под давлением со стороны правоохранительных органов, суд считает основанными на предположении, поскольку как заявил в судебном заседании свидетель Б., показания он давал добровольно, без принуждения его к даче показаний. Суд не установил какой-либо заинтересованности Б. в исходе дела. Показания свидетеля Б. в свою очередь, в целом согласуются с признанными достоверными по вышеизложенным основаниям показаниями свидетеля Н. Оснований не доверять данным показаниям свидетелей Б. и Н. не имеется.
Суд также принимает во внимания показания свидетеля Б. о том, что он слышал как Э. говорила, что видела как из дома Н. кто-то выбросил Ф., а Н. бегал и кричал «М. не надо», поскольку данное обстоятельство не противоречит достоверным показаниям Н., согласно которым он пытался оттащить Черногубова от Ф., когда тот пинал его. Свидетель Ч. показал, что присутствующая на месте происшествия женщина, проживающая рядом, сообщила, что бил один мужчина. Показания свидетеля Э., о том, что она данные обстоятельства не видела, суд расценивает, как данные из опасения, т.к. из показаний указанного свидетеля следует, что в тот день вечером, когда в доме Н. начали собираться люди, она с мужем сразу закрыли калитку на крючок, зашли в дом и закрылись на замок. При этом суд также принимает во внимание преклонный возраст Э.
Учитывая изложенное суд считает не достоверными показания свидетеля Д., данные им в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании, поскольку эти показания, в части его действий и действий Черногубова в доме Н., существенно противоречат признанным достоверными показаниям свидетеля Н. В связи с чем суд признает достоверными показания свидетеля Д. данные в судебном заседании, согласно которым когда он зашел в дом к Н., то сразу лег спать, что подтверждает в своих показаниях свидетель Н., которые признаны судом достоверными.
Наличие в показаниях свидетелей Д., Н. и Г. противоречия относительно того, с кем Г. уходил из дома Н., суд находит не существенными и не влияющими на доказанность вины подсудимого. Показания свидетеля Д. в этой части, суд считает обусловленными его состоянием алкогольного опьянения, которое помешало ему запомнить отдельные фрагменты происшедших событий.
Несогласие подсудимого с оглашенными в связи со смертью показаниями свидетеля Н. на предварительном следствии не влияют на выводы суда о допустимости этих доказательств, поскольку подсудимому Черногубову было обеспечено право на допрос показывающего против него свидетеля, включая оспаривание оглашенных показаний, путем проведения в ходе досудебного производства очной ставки с его участием (т. 1 л.д. 209-211) в ходе которой Черногубову была предоставлена возможность задать вопросы свидетелю Н., с чьими показаниями он не согласен.
Смерть Ф., как следует из заключения судебно-медицинского эксперта, и изложенных доказательств, находится в прямой причинной связи от действий подсудимого. При этом возможность причинения черепно-мозговой травмы при падении Ф. с крыльца исключается.
Само по себе, не обнаружение следов крови на одежде Черногубова, не может являться доказательством, достоверно свидетельствующим о его невиновности, при наличии совокупности подтверждающих его вину доказательств, оценка которым дана выше в приговоре.
Указанная совокупность доказательств опровергает доводы подсудимого и его супруги – свидетеля Ж. о том, что Ф. подсудимого душил ногами. Из показаний свидетелей Н. и Б., не следует, что Ф. ногами душил Черногубова, действия Ф. по касанию его ног с Черногубовым были случайными.
Эта же совокупность доказательств опровергает доводы подсудимого о нанесении им лишь пощечины Ф..
Каких-либо данных свидетельствующих о наличии в действиях Черногубова состояния аффекта, необходимой обороны или ее превышения в судебном заседании не установлено, поскольку каких-либо противоправных или аморальных действий Ф. не совершал.
Исследовав данные о личности подсудимого Черногубова, поведение его в судебном заседании, суд признает подсудимого Черногубова вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Черногубова М.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного Черногубовым М.А., совершившим особо тяжкое преступление, в полном объеме данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние наказания на исправление, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Согласно имеющимся в деле данным о личности, Черногубов М.А. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
Принимая во внимание наличие обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая вышеизложенные фактические обстоятельства преступления, установленные судом, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
Учитывая изложенное, суд назначает Черногубову М.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
С учетом всех конкретных обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Заявленный потерпевшим Ф. иск о компенсации морального вреда в сумме *** рублей в связи со смертью отца суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению с учетом степени причиненных потерпевшему моральных и нравственных страданий, понесенных в связи со смертью близкого родственника, а также материального положения подсудимого. Исходя из выше перечисленных обстоятельств, руководствуясь требованиями справедливости и соразмерности, суд приходит к выводу о снижении суммы иска до *** рублей.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба *** рублей, затраченных на погребение Ф. подлежит удовлетворению, т.к. он обоснован, произведенные затраты подтверждены товарным чеком и квитанцией по приходному кассовому ордеру.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Черногубова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Черногубову М.А. исчислять с {дата}.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Черногубову М.А. изменить на заключение под стражу.
Взыскать с Черногубова М.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме *** рублей 50 копеек, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе предварительного следствия и суда в качестве защитника по назначению.
Гражданский иск потерпевшего К. удовлетворить частично и взыскать в его пользу с Черногубова М.А. в счет компенсации морального вреда *** рублей, в счет возмещения материального ущерба *** рублей.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей апелляционных жалоб через Каргапольский районный суд.
В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии со ст. 389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, осужденный должен выразить в своей апелляционной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий А.В. Банщиков
.
.