Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Уголовное дело № 1-28/2013 года
Поступило в суд 22.01.2013 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
р.п. Чистоозерное 28 февраля 2013 года.
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Баева Ю.П.,
государственного обвинителя Анцибор Г.А.,
потерпевшего С.Н.Л.,
подсудимого Ожерельева Р.П.,
защитника адвоката Борцова В.С., <......>,
при секретаре Кондратенко А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ожерельева Р. П., <......>, судимого:
- <.....> года Искитимским районным судом Новосибирской области по ч.3 ст.158 УК РФ к <......> годам <......> месяцам лишения свободы;
- <.....> года Бердским городским судом Новосибирской области (с учетом внесенных изменений) по п. «а» ч.3 ст.158, ч.4 ст.150, 69 УК РФ к <......> годам <......> месяцам лишения свободы;
- <.....> года Советским районным судом г. Новосибирска (с учетом внесенных изменений) по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, 69 УК РФ к <......> годам <......> месяцам лишения свободы;
- <.....> года Искитимским районным судом Новосибирской области (с учетом внесенных изменений) по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, 69 УК РФ к <......> годам <......> месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания <.....> года;
- <.....> года мировым судьей 2 судебного участка Купинского судебного района Новосибирской области по ч.1 ст.158 УК РФ к <......> году лишения свободы условно с испытательным сроком <......> года;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ожерельев Р.П. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в р.п. <...> <...> области при следующих обстоятельствах:
<.....> года около 21 часа Ожерельев Р.П., имея умысел на кражу домашней птицы, принадлежащей С.Н.Л., пришел во двор, расположенный по ул. <...> № в р.п. <...>, где реализуя свой преступный умысел, подошел к помещению сарая, через незапертую дверь незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений стал похищать две курицы стоимостью <......> рублей за одну на сумму <......> рублей, одного петуха стоимостью <......> рублей и одного гуся стоимостью <......> рублей, всего на общую сумму <......> рублей, однако свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как его действия пресек потерпевший С.Н.Л.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ожерельев Р.П. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ожерельев Р.П. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Борцов В.С. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевший С.Н.Л. в судебном заседании согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Ожерельева Р.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ожерельеву Р.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признал полное признание подсудимым своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ожерельеву Р.П., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признал рецидив преступлений.
Решая вопрос о возможности изменения категории преступления, совершенного Ожерельевым Р.П., в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, наличием в его действиях отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ожерельеву Р.П. наказания в виде лишения свободы, так как считает, что менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, поскольку Ожерельев Р.П. ранее судим за хищения, вновь совершил умышленное преступление, при этом суд считает возможным не применять к Ожерельеву Р.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом личности осужденного, мнения потерпевшего, не настаивавшего в судебном заседании на строгом наказании в отношении подсудимого, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, для чего назначенное ему наказание в виде лишения свободы следует считать условным.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Приговор мирового судьи 2 судебного участка Купинского судебного района Новосибирской области от 07.11.2012 года подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ожерельева Р. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и наказание, назначенное Ожерельеву Р.П., считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Ожерельева Р.П. обязанности: не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Ожерельеву Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Приговор мирового судьи 2 судебного участка Купинского судебного района Новосибирской области от <.....> года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем им должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий судья: Ю.П. Баев