Приговор от 25 апреля 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-28/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Хабары                            25 апреля 2013 года
 
        Хабарский районный суд Алтайского края в составе
 
    председательствующего Зориной О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хабарского района Калюжного Д.С.,
 
    подсудимого Забелина А.С.,
 
    защитника Бакланова С.В., предоставившего удостоверение № 32 и ордер № 097503,
 
    при секретаре Комаровой О.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Забелина А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    30 апреля 2010 года Хабарским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.3ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Хабарского районного суда Алтайского края от 25 марта 2011 года условное осуждение отменено, отправлен в места лишения свободы;
 
    21 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка Хабарского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 30 апреля 2010 года и назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишении свободы;
 
    10 октября 2012 года условно-досрочно освобожден на основании постановления Октябрьского районного суда г. Омска от 28 сентября 2012 года на 9 месяцев 26 дней;
 
    19 марта 2013 года Хабарским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка Хабарского района от 21 апреля 2012 года. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть по приговору от 21 апреля 2012 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    копию обвинительного заключения получившего 11 апреля 2013 года, под стражей по данному делу содержится с 22 марта 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
                        У С Т А Н О В И Л:
 
    В один из дней *** года в ночное время, Забелин А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по адресу: <адрес>, руками выставил две шибки оконного стекла и незаконно проник в дом. Затем Забелин А.С. прошел в кочегарку дома, где снял с печи отопления чугунную плиту размером 40х70см, стоимостью *** рублей, принадлежащую Забелину А.С., и тайно её похитил. С похищенным Забелин А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Забелину А.С. ущерб на сумму *** рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Забелин А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
 
    Защитник Бакланов С.В. ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Потерпевший Забелин А.С. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие в особом порядке, наказание назначить на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Забелин А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
 
    Квалификацию действий подсудимого Забелина А.С. суд считает правильной по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Характеризуется подсудимый по месту жительства, участковым уполномоченным полиции отрицательно.
 
    Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание в содеянном, чем он способствовал раскрытию преступления, явку с повинной, раскаяние подсудимого, <данные изъяты>, отсутствие тяжких последствий от содеянного, а также, что потерпевший на строгом наказании не настаивает.
 
    Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает Забелину А.С. рецидив преступлений, поэтому считает необходимым назначить наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    При этом суд отмечает, что умышленное тяжкое преступление было совершено подсудимым Забелиным А.С. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что характеризует его как лицо, не вставшее на путь исправления, и свидетельствует о его склонности к совершению умышленных преступлений корыстной направленности.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимого, как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений, а, также учитывая влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому полагает целесообразным и справедливым назначить подсудимому Забелину А.С. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ суд не находит.
 
    Оснований для применения ст.ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания подсудимому Забелину А.С., не имеется.
 
    Приговором Хабарского районного суда Алтайского края от 19 марта 2013 года Забелин А.С. осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.7 ст. 79 УК РФ ему отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 21 апреля 2011 года и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть по приговору от 21 апреля 2011 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    В связи с изложенным наказание Забелину А.С. подлежит назначению в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Вещественное доказательство по делу: чугунную плиту с двумя круглыми конфорками, размерами 70х40 см, в белом пропиленовом мешке, хранящуюся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Хабарский», необходимо возвратить потерпевшему Забелину А.С. после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Забелина А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Хабарского районного суда Алтайского края от 19 марта 2013 года, и окончательно назначить Забелину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Забелину А.С. исчислять с 25 апреля 2013 года.
 
    Зачесть Забелину А.С. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей по приговору от 19 марта 2013 года с 19 марта 2013 года по 21 марта 2013 года, по настоящему делу с 22 марта 2013 года по 24 апреля 2013 года включительно.
 
    Вещественное доказательство по делу: чугунную плиту с двумя круглыми конфорками, размерами 70х40 см, в белом пропиленовом мешке, хранящуюся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Хабарский», возвратить потерпевшему Забелину А.С. после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи апелляционной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
 
    Председательствующий судья:      О.А.Зорина