Приговор от 10 июня 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-28/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ковдор 10 июня 2013 года
 
    Ковдорский районный суд Мурманской области
 
    в составе председательствующего судьи Толстовой Т.В.,
 
    при секретаре Федоровой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,
 
    защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дд.мм.гг>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Макарова О.А., <данные изъяты>, ранее судимого
 
    <дд.мм.гг> по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,
 
    <дд.мм.гг> по п.п. «а, в, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере * рубля * копеек, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере * рубля * копеек, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден <дд.мм.гг> по постановлению от <дд.мм.гг> условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 24 дня.
 
    Освобожден <дд.мм.гг>, по отбытию срока наказания после приговоров от <дд.мм.гг>, <дд.мм.гг>, <дд.мм.гг>, <дд.мм.гг>, судимость по которым погашена,
 
    <дд.мм.гг> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года,
 
    <дд.мм.гг> по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Макаров О.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    <дд.мм.гг> примерно в 10 часов 00 минут в <адрес>, Макаров О.А., находясь в торговом зале магазина «...» ООО «ФИО18», имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, взял с прилавка одну бутылку водки «Graf Ledoff» емкостью 0,5 литра стоимостью * рублей * копеек, которую спрятал под одежду за пояс своих брюк, после чего с целью хищения чужого имущества пошел в строну выхода из магазина, но был остановлен продавцом Г., для которой действия Макарова О.А. были очевидны, при этом, Г. схватила Макарова О.А. за куртку и предложила вернуть бутылку водки на место. Несмотря на то, что тайные преступные действия Макарова О.А. стали очевидны для окружающих, Макаров О.А. продолжил совершение преступления, вырвавшись от продавца магазина «...» Г. и открыто, без применения насилия, похитил из магазина «...» ООО «ФИО18» одну бутылку водки «Graf Ledoff» емкостью 0,5 литра стоимостью * рублей * копеек, скрывшись с места преступления и распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «ФИО18» материальный ущерб в размере * рублей * копеек.
 
    При этом, Макаров О.А. осознавал, что совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение имущества в свою пользу.
 
    Подсудимый Макаров О.А. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
 
    Государственный обвинитель Мурашкин А.Т. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.
 
    Представитель потерпевшего В. в суд не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена, в заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Макаров О.А., является обоснованным.
 
    Виновность Макарова О.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Действия подсудимого Макарова О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Подсудимый Макаров О.А. ранее судим за совершение двух тяжких преступлений и одного средней тяжести преступления, вновь совершил преступление относящиеся к категории преступлений средней тяжести; к административной ответственности не привлекался; на диспансерном учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарову О.А., суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины, состояние его здоровья.
 
    <данные изъяты>
 
    Кроме того, суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Макарову О.А. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как активного способствования следствию в раскрытии преступления и в расследовании преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, о чем указывается в п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, в действиях Макарова О.А. судом не установлено, не усматривается этого и из материалов уголовного дела.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает совершение умышленного преступления при рецидиве преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Макаровым О.А. преступления, то, что преступление он совершил при рецидиве преступлений, что исправительное воздействие предыдущих наказаний на него оказалось недостаточным, для достижение целей наказания, суд считает, что подсудимому Макарову О.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Кроме того, суд учитывает, что данное преступление совершено подсудимым Макаровым О.А. до вынесения приговора от <дд.мм.гг>, следовательно, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Поскольку судом в действиях подсудимого установлено обстоятельство отягчающее наказание – рецидив преступлений, то данное обстоятельство препятствует суду рассматривать вопрос об изменении категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Учитывая, что Макровым О.А. совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее осужденный отбывал лишение свободы, данные преступления совершил при рецидиве, в соответствии с правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Макарова О.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от <дд.мм.гг> окончательно назначить 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Макарову О.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.
 
    Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с <дд.мм.гг>.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Макарова О.А. под стражей – с <дд.мм.гг> по <дд.мм.гг> включительно.
 
    Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле:
 
    – стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Graf Ledoff» - уничтожить;
 
    – диск DVD-R «Коdak» 4.7 GB 120 min <№> - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Макаровым О.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции (о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий