Приговор от 27 декабря 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 27 декабря 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-28/2013
 
П Р И Г О В О Р
            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Старое Шайгово                                                         27 декабря 2013 года
 
    Судья Старошайговского районного суда Республики Мордовия Мартынова А.И.
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Старошайговского района РМ Потемина Д.М.
 
    подсудимого Вельмискина В.В.
 
    защитника Французовой Н.А., представившей удостоверение № 264 от 27. 12. 2002 г. и ордер №86 от 17.12.1013 года,
 
    при секретаре Шестаковой О.Н., а также потерпевшего Сураева В.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вельмискин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого Октябрьским районным судом г. Саранска 08.02.2005 года по ч.1 ст. 132 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожден 17. 01. 2008 г. по отбытии наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
                                                      У С Т А Н О В И Л:
 
    Вельмискин В.В. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    28 октября 2013 года примерно в 02 часа 00 минут Вельмискин В.В. находился в <адрес> <адрес> где у него возник преступный умысел на совершение хищения спиртного и товарно-материальных ценностей из помещения магазина индивидуального предпринимателя Сураева В.А., расположенного по адресу: <адрес>, для последующего его использования в личных целях.
 
    28 октября 2013 года в период с 02 часов 10 минут до 02 часов 20 минут Вельмискин В.В., реализуя умысел, подошел к помещению магазина, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем металлическим гвоздодером демонтировал навесной замок входной двери, а затем, отжав ее тем же металлическим гвоздодёром, незаконно проник в помещение магазина, откуда похитил денежные средства в общей сумме 1500 рублей, монетами различного достоинства; 7 бутылок с пивом марки «Народное», емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 59 руб. 50 коп. на 1 бутылку, всего на сумму 416 руб. 50 коп.; 1 бутылку с пивом марки «Белый медведь», емкостью 1,5 литра, стоимостью 71 руб. 83 коп.; 1 бутылку с пивом марки «Самара», емкостью 1,5 литра, стоимостью 73 руб. 89 коп.; 1 бутылку с пивом марки «Ячменный колос», емкостью 1,5 литра, стоимостью 68 руб. 40 коп.; колбасу марки «Русская по Стародворски», массой 1,290 кг., стоимостью 172 руб. 10 коп. за 1 кг., всего на сумму 222 руб. 09 коп.; 2 каталки колбасы марки «Ильинская», стоимостью 83 руб. за 1 каталку, всего на сумму 165 руб. 40 коп.; 2 каталки сервелата марки «Австрийский», стоимостью 72 руб. за 1 каталку, всего на сумму 144 руб. 00 коп.; салями «Владимирская», массой 1,104 кг., по цене 172 руб. 00 коп. за 1 кг., всего на сумму 159 руб. 05 коп.; колбасу марки «Краковская», массой 1,557 кг., стоимостью 151 руб. 00 коп. за 1 кг., всего на сумму 235 руб. 10 коп.; 6 пачек с сигаретами марки «WinstonBlue», стоимостью 51 руб. 10 коп. за 1 пачку, всего на сумму 306 руб. 60 коп.; 7 пачек с сигаретами марки «Максим», стоимостью 34 руб. 80 коп. за 1 пачку, всего на сумму 243 руб. 60 коп.; 6 пачек с сигаретами марки «LD», стоимостью 38 руб. 90 коп. за 1 пачку, всего на сумму 233 руб. 40 коп.; 5 пачек с сигаретами марки «Тройка», стоимостью 35 руб. за 1 пачку, всего на сумму 175 руб. 00 коп.; 6 пачек с сигаретами марки «BondStreet» стоимостью 37 руб. 90 коп. за 1 пачку, всего на сумму 227 руб. 40 коп.; 3 пачки с сигаретами марки «Kent 8», стоимостью 70 руб. 25 коп. за 1 пачку, всего на сумму 210 руб. 75 коп.; 4 пачки с сигаретами «Chesterfieldblue» стоимостью 42 руб. 00 коп. за 1 пачку, всего на сумму 209 руб. 60 коп.; 3 пачки с сигаретами марки «Союз Ароllо», стоимостью 36 руб. 20 коп. за 1 пачку, всего на сумму 108 руб. 60 коп.; 3 пачки с сигаретами марки «Ява золотая оригинальная», стоимостью 35 руб. 00 коп. за 1 пачку, всего на сумму 93 руб. 00 коп.; 1 пачку с сигаретами марки «Ява золотая классическая», стоимостью 31 руб. 00 коп.; 6 пачек с сигаретами марки «Ява оригинальная», стоимостью 35 руб. за 1 пачку, всего на сумму 186 руб. 00 коп.; 5 пачек с сигаретами марки «Ява классическая», стоимостью 35 руб. 20 коп. за 1 пачку, всего на сумму 175 руб. 00 коп.; 5 пачек с сигаретами марки «SaintGeorge», стоимостью 35 руб. за 1 пачку, всего на сумму 175 руб. 00 коп.; 3 пачки с сигаретами «Рагlament», стоимостью 70 руб. 50 коп. за 1 пачку, всего на сумму 211 руб. 50 коп.; 3 банки с кофе марки «Жардин Гватемала» массой 0,95 гр., стоимостью 146 руб. за 1 банку, всего на сумму 438 руб. 00 коп.; 1 каталку колбасы марки «Российская», массой 300 гр., стоимостью 150 руб. 00 коп.; 1 пачку с сигаретами марки «LМ», стоимостью 44 руб. 60 коп., а всего на общую сумму 6275 руб. 31 коп. и, сложив вышеназванные денежные средства в имеющиеся при нем матерчатую шапку, а указанные товарно-материальные ценности в джутовый мешок, с места преступления скрылся. Своими действиями Вельмискин В.В. причинил индивидуальному предпринимателю Сураеву В.А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Подсудимый Вельмискин В.В. свою виновность в совершении преступления признал полностью и показал в суде, что 28 октября 2013 года ночью он, находясь в доме К.Н.П. вместе с ее племянником М.В.В., решил сходить в магазин и взять пиво. Поскольку с тыльной стороны здания дверь в магазин ему не удалось сломать, он с помощью гвоздодера сломал замок с главного входа и проник в магазин, где с витрины взял пиво, колбасу, сигареты, а затем, сложив похищенное мешок, вышел из магазина и пришел с похищенным в квартиру, где проживает. В доме К. он предложил М.В.В. употребить пиво и на вопрос последнего не сказал, откуда оно. Утром он уехал в г. Саранск. Когда на следующий день возвращался в с. Кулдым, его на остановке забрали сотрудники полиции. В доме К.Н.П. он показал место, где спрятал похищенные сигареты, пиво, мелочь, которые были изъяты.       
 
    Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшего Сураева В.А., пояснившего, что он имеет магазин по ул. Чапаева в с. Кулдым, где осуществляется торговля     продуктами питания и хозяйственными товарами. 28 октября 2013 года его жена С.А.В., продавец магазина, сообщила по телефону, что магазин взломан. По приезду сотрудников полиции он убедился, что висячий замок и внутренний замок на двери были сломаны, а на полу в магазине валялись банки пива. В связи с кражей была проведена ревизия и выявлена сумма похищенного. Материальный вред Вельмискиным В.В. ему был полностью возмещен, включая стоимость поврежденных замков;
 
    - показаниями свидетеля С.А.В. о том, что утром 28 октября 2013 года в 9 часов она, подойдя к магазину, обнаружила, что отсутствуют железная перемычка на двери и замки. Она о случившемся сообщила в полицию. В это время к магазину подошел М.В.В., и от него она узнала, что кражу из магазина совершил Вельмискин В.В. и все похищенное спрятал в доме. Зайдя в магазин вместе сотрудниками полиции, она увидела, что из торгового зала похищена колбаса, сигареты, кофе. Сумма похищенного была определена в результате ревизии;
 
    -показаниями свидетеля К.Н.П., пояснившей, что на момент кражи в ее доме проживал ее сожитель Вельмискин В.В. и ее племянник М.В.В. Сама она же в воскресенье 27 октября 2013 г. уезжала на поминки в г. Саранск. 28 октября по возвращении из города она увидела, что М.В.В. и Вельмискин В.В. находятся в состоянии алкогольного опьянения. Затем Вельмискин уехал в г. Саранск. Вскоре к ней в дом приехали сотрудники полиции и в подполе были обнаружены три бутылки с пивом;
 
    - оглашенными по ходатайству гособвинителя ввиду неявки в суд показаниями свидетеля М.В.В. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проживает у своей тети К.Н.П. по адресу: <данные изъяты> Вместе с ней проживает ее сожитель Вельмискин В.В., они живут уже около 7 лет. 28 октября 2013 года примерно в 03 часа 00 минут, когда он находился дома по указанному адресу, его разбудил Вельмискин В.В. и предложил ему употребить вместе с ним пиво. При этом Вельмискин В.В. высыпал из джутового мешка белого цвета пачки с сигаретами марки «Кент», «Тройка», «Винстон», «LD» и других наименований, какие точно, он не знает. Также в указанном мешке было пиво в полимерных бутылках объемом 1, 5 литра различных наименований: «Народное», «Ячменный колос», «Белый медведь». Какое количество было бутылок, он не считал. Кроме этого, в данном мешке находились колбасы «Стародворская», «Ильинская», «Краковская», «Владимирская», в каком количестве, ему не известно. Он сразу же спросил Вельмискина В.В. о том, откуда тот все это взял, но Вельмискин В.В. ему ничего не сказал. После этого Вельмискин В.В. сложил указанное имущество обратно в данный мешок и спрятал в подпол в указанном доме. К.Н.П. в это время дома не было, так как она уехала в гости к своим родственникам в г. Саранск и приехала домой в с. Кулдым только утром 28. 10. 2013 года. После приезда К.Н.П. Вельмискин В.В. уехал в п. Ялга г. Саранска к своим родственникам (л.д. 19- 21);        
 
    - заявлением Сураева В.А. от 28.10.2013 г., содержащим просьбу привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 27.10.2013 г. на 28.10.2013 г. совершило кражу денежных средств и товарно-материальных ценностей из принадлежащего ему магазина по адресу: РМ, <адрес> (л.д. 5);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 28.10.2013 года, в ходе которого осмотрено помещение магазина индивидуального предпринимателя Сураева В.А. по адресу: <адрес> <адрес>, и установлено, что в указанное помещение магазина через входную дверь совершено проникновение и оттуда похищено принадлежащее Сураеву В.А. имущество, а также изъяты отрезок светлой дактилопленки с частицами лакокрасочного покрытия, брусок, отщип- щепка, навесной замок, засов (л.д. 6-13);
 
    - протоколом обыска от 28.10.2013 года, согласно которому в жилище Вельмискина В.В. в квартире <адрес> у свидетеля К.Н.П. изъяты 4 бутылки с пивом марки «Народное» емкостью 1,5 литра, принадлежащие Сураеву В.А. (л.д. 24-28);
 
    -протоколом осмотра жилища от 29.10.2013 года с участием Вельмискина В.В., в ходе которого осмотрена квартира <адрес> и изъяты: 5 пачек с сигаретами марки «Тройка», 5 пачек с сигаретами марки «LDRED», 4 пачки с сигаретами марки «Bondstreet», 1 пачку с сигаретами марки «LМ ВlueLabel», 4 пачки с сигаретами марки «ChesterfieldBlue», 3 пачки с сигаретами марки «Союз Ароllо», 2 пачки с сигаретами марки «Максим», 2 пачки с сигаретами марки «WinstonBlue», 3 пачки с сигаретами марки «Кеnt 8», 3 пачки с сигаретами марки «Ява золотая оригинальная», 1 пачка с сигаретами марки «Ява золотая классическая», 6 пачек с сигаретами марки «Ява оригинальная», 5 пачек с сигаретами марки «Ява классическая», 5 пачек с сигаретами марки «SaintGeorge», 1 каталка колбасы марки «Ильинская», 1 каталка колбасы салями «Владимирская», 1 каталка колбасы «Российская полукопченая», денежные средства в общей сумме 639 руб., монетами различного достоинства от 01 коп. до 10 руб., принадлежащие Сураеву В.А., а также изъят металлический гвоздодёр, которым Вельмискин В.В. взломал запорные устройства входной двери и незаконно проник в магазин. Согласно протоколу, в ходе осмотра квартиры К.Н.П. Вельмискин В.В. добровольно сообщил о местонахождении похищенных денег и другого имущества (л.д. 49-50);
 
    - заключением эксперта №1731 от 07.11.2013 г. с выводами о том, что на поверхности сплющенного конца гвоздодёра имеются наслоения фрагментов однослойного лакокрасочного покрытия зеленого цвета, притертых к данной поверхности и удерживающихся на ней посредством механического сцепления, что свидетельствует о контактной взаимодействии сплющенного конца гвоздодера с окрашенным предметом, имеющим отвержденное лакокрасочное покрытие. Фрагменты лакокрасочного покрытия, обнаруженные на поверхности сплющенного конца гвоздодера, являются частью лакокрасочного покрытия, имеющегося на светлой дактилопленке (л.д. 57-60);
 
    - заключением эксперта №516 от 14.11.2013 г., в соответствии с которым установлено, что на деревянном бруске имеется след давления, который оставлен лапчатой частью металлического гвоздодёра. На деревянной щепке имеется след давления, который мог быть оставлен рабочими частями металлического гвоздодёра ( л.д. 64-68 );
 
    - заключением эксперта № 511 от 08.11.2013 г., в соответствии с которым установлено, что навесной замок был взломан в запертом состоянии путем вырывания дужки из корпуса замка. Фрагмент засова имеет следы отлома (л.д. 72-75);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от 08.11.2013 года, согласно которому подозреваемый Вельмискин В.В. на месте совершения преступления подтвердил ранее данные им показания о совершении 28.10.2013 года в период с 02 часов 20 минут до 03 часов 00 минут путем незаконного проникновения в помещение магазина индивидуального предпринимателя Сураева В.А., расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, хищения спиртного и товарно-материальных ценностей, принадлежащего Сураеву В.А. (л.д. 93-98);
 
    - актом ревизии от 30. 10. 2013 года, согласно которому в период с 27 на 28 октября 2013 года из магазина индивидуального предпринимателя Сураева В.А. похищены товарно - материальные ценности на общую сумму 6275 руб. 31 коп. ( л.д. 88 - 89);
 
    Вина подсудимого подтверждается также приобщенными к делу вещественными доказательствами.
 
    Действия подсудимого Вельмискина В.В. судом квалифицируются по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказан8ие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Вельмискин В.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести.
 
    Вельмискин В.В. ранее судим, имеет непогашенную судимость, по месту регистрации характеризуется без замечаний, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Характеристику, выданную администрацией Новофедоровского сельского поселения Старошайговского района на Вельмискина В.В., содержащую запись «характеризуется отрицательно», суд не может принять во внимание, поскольку в ней не приведены конкретные подтверждающие факты и сведения.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Вельмискин В.В. совершил преступление при наличии непогашенной судимости за умышленное преступление, т.е. допустил рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы судом не назначается.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит, поскольку имеется вышеуказанное отягчающее обстоятельство.
 
    Наказание Вельмискину В.В. назначается по правилам рецидива преступлений на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ в размере не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления в целом, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, не относящегося к тяжким, данных о личности подсудимого Вельмискина В.В., вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд, не усматривая оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает необходимым для осуществления контроля за осужденным в целях обеспечения его исправления возложить на условно осужденного Вельмискина В.В.обязанности: являться на регистрацию в контролирующий орган (уголовно - исполнительную инспекцию) и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вельмискина В.В. следует оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: 4 бутылки с пивом марки «Народное», емкостью 1,5 литра, 5 пачек с сигаретами марки «Тройка», 5 пачек с сигаретами марки «LDRED», 4 пачки с сигаретами марки «Bondstreet», 1 пачку с сигаретами марки «LMBlueLablel», 4 пачки с сигаретами марки «ChesterfieldBlue», 3 пачки с сигаретами марки «Союз Ароllо», 2 пачки с сигаретами марки «Максим», 2 пачки с сигаретами марки «WinstonBlue», 3 пачки с сигаретами марки «Kent 8», 3 пачки с сигаретами марки «Ява золотая оригинальная», 1 пачка с сигаретами марки «Ява золотая классическая», 6 пачек с сигаретами марки «Ява оригинальная», 5 пачек с сигаретами марки «Ява классическая», 5 пачек с сигаретами марки «SaintGeorge», 1 каталка колбасы марки «Ильинская», 1 каталка колбасы салями «Владимирская», 1 каталка колбасы «Российская полукопченая», денежные средства в общей сумме 639 руб. монетами различного достоинства от 01 копейки до 10 рублей, возвращенные в ходе следствия законному владельцу - потерпевшему Сураеву В.А., оставить в собственности последнего;
 
    - товарный чек № 5187 от 16.08.2013 г., товарный чек № 5954 от 24.09.2013 г., товарный чек № 5812 от 17.09.2013 г., товарный чек № 9822 от 03.10.2013 г., товарный чек № 6128 от 03.10.2013 г., товарный чек № 6266 от 10.10.2013 г., товарный чек №370 от 22.10.2013 г., товарный чек № 185 от 22.10.2013 г., - хранить в уголовном деле;
 
    - отрезок светлой дактилопленки с частицами лакокрасочного покрытия, металлический гвоздодер, брусок, отщип-щепка, навесной замок, засов, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 12 ММО МВД России «Краснослободский», следует уничтожить.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Вельмискин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Вельмискина В.В. исполнение следующих обязанностей:
 
    - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, т.е. уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства ежемесячно в установленные этой инспекцией дни;
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Вельмискину В.В. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: 4 бутылки с пивом марки «Народное», емкостью 1,5 литра, 5 пачек с сигаретами марки «Тройка», 5 пачек с сигаретами марки «LDRED», 4 пачки с сигаретами марки «Bondstreet», 1 пачку с сигаретами марки «LMBlueLablel», 4 пачки с сигаретами марки «ChesterfieldBlue», 3 пачки с сигаретами марки «Союз Ароllо», 2 пачки с сигаретами марки «Максим», 2 пачки с сигаретами марки «WinstonBlue», 3 пачки с сигаретами марки «Kent 8», 3 пачки с сигаретами марки «Ява золотая оригинальная», 1 пачка с сигаретами марки «Ява золотая классическая», 6 пачек с сигаретами марки «Ява оригинальная», 5 пачек с сигаретами марки «Ява классическая», 5 пачек с сигаретами марки «SaintGeorge», 1 каталка колбасы марки «Ильинская», 1 каталка колбасы салями «Владимирская», 1 каталка колбасы «Российская полукопченая», денежные средства в общей сумме 639 руб. монетами различного достоинства от 01 копейки до 10 рублей, возвращенные потерпевшему Сураеву В.А., оставить последнему по принадлежности;
 
    - товарный чек № 5187 от 16.08.2013 г., товарный чек № 5954 от 24.09.2013 г., товарный чек № 5812 от 17.09.2013 г., товарный чек № 9822 от 03.10.2013 г., товарный чек № 6128 от 03.10.2013 г., товарный чек № 6266 от 10.10.2013 г., товарный чек №370 от 22.10.2013 г., товарный чек № 185 от 22.10.2013 г. хранить в материалах уголовного дела;
 
    - отрезок светлой дактилопленки с частицами лакокрасочного покрытия, металлический гвоздодер, брусок, отщип - щепку, навесной замок, засов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 12 ММО МВД России «Краснослободский», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РМ в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
        Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья                                                                   А.И. Мартынова