Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-28/2013
Дело № 1-28/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 января 2014 года р.п. Козулька
Козульский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Андрияшева И.Б.
при секретаре Чубаревой Н.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Козульского района Борисяк Т.Ю.,
подсудимого Дашицыренова Э.,
защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Громцева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дашицыренова Э., данные личности
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.4 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дашицыренов Э. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах.
12 сентября 2013 года в дневное время у Дашицыренова Э., который находился на 690 км автодороги «Байкал» на территории Козульского района Красноярского края, возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на ФИО1, реализуя который, 12 сентября 2013 года в период с 12 до 13 часов Дашицыренов Э., находясь на 690 км автодороги «Байкал» на территории Козульского района Красноярского края, с целью хищения двух автомобилей «КIА BONGO III», взял из будки-рефрижератора автомобиля «КIА BONGO III» металлический стержень, подошел к стоящему к нему спиной ФИО1 и, используя данный стержень в качестве оружия, умышленно нанес последнему три удара по голове, применив насилие опасное для жизни, тем самым напал на потерпевшего. Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № 181-Д от 30 октября 2013 года потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, оскольчатого перелома теменной кости с линейным переходом до основания черепа, линейный перелом затылочной кости, гематомы в области орбиты глаз, раны на теменной и 2-х ран на затылочных частях головы.
Повреждения в виде перелома костей свода черепа с переходом на основании черепа и 3-х ран на голове согласно приказа МЗиСР 194н от 24.04.2008 г. пункта 6.1.2 относятся к критериям, характеризующим квалифицирующий признак как вред, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) эти повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
После этого Дашицыренов Э., подавив таким образом возможное сопротивление потерпевшего ФИО1, похитил автомобиль «КIА BONGO III» рефрижератор 2010 года выпуска транзитный номер № стоимостью 650 000 рублей, автомобиль «КIА BONGO III» грузовой, бортовой 2008 года выпуска транзитный номер № стоимостью 380 000 рублей, а также находящиеся в кабине автомобиля «КIА BONGO III» рефрижераторе денежные средства в сумме 24 800 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG GALAXY NOTE» стоимостью 12 000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1 066 800 рублей, что является особо крупным размером.
Материальный ущерб от преступления составил 1066800 рублей, возмещен в полном объеме: в ходе следствия в сумме 1030000 рублей, в ходе судебного следствия в сумме 50000 рублей. Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 500 000 рублей, а также 36800 рублей материального ущерба. Прокурором Козульского района заявлен гражданский иск на возмещение затрат на лечение ФИО1 сумме 15447,60 рублей.
В судебном заседании подсудимый Дашицыренов Э. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.4 ст.162 УК РФ, признал полностью и показал, что в августе 2013 года, он познакомился с Салиевым Аметом, которому требовалось перегнать автомобили из г.Владивосток до г.Анапа Краснодарского края. 29 августа 2013 года он выехал из г.Чита в г.Владивосток и приехал туда 1 сентября 2013 года, где встретился с ФИО1, который пояснил, что он готов за перегон его автомобилей заплатить ему (Дашицыренову) 50 000 рублей, на что последний согласился, после чего ФИО1 передал подсудимому аванс в размере 12 000 рублей. После этого они, совместно с сыном подсудимого ФИО11 проехали на автомобилях потерпевшего до г.Уссурийска, где они сцепили автомобили «HYUNDAI PORTER» и «HYUNDAI GRAND STAREX», а затем, 6 сентября 2013 года, они выехали из г.Уссурийска в Краснодарский край, при этом ФИО1 управлял сцепкой с автомобилями «КIА BONGO III», а он управлял сцепкой с автомобилями «HYUNDAI PORTER» и «HYUNDAI GRAND STAREX». По дороге они заехали в г.Чита, где оставили сына подсудимого и продолжили движение вдвоем. Город Красноярск они проехали 11 сентября 2013 года. По дороге он двигался позади ФИО1, при этом они договорились, что при необходимости остановки он будет ему сигнализировать светом фар об остановке. В ходе поездки у него возник умысел на совершение нападения на ФИО1 с целью завладения принадлежащими ему имуществом и автомобилями, реализуя который, около 12 часов этого же дня, он посигналил ФИО1, и тот остановился на обочине проезжей части автодороги в Козульском районе Красноярского края, где они стали пить чай, в это время он увидел, что в будке автомобиля, которым управлял ФИО1, лежала монтировка или какая-то запасная часть от автомобиля из металла серого цвета. Воспользовавшись моментом, он подошел к машине ФИО1, открыл будку и взял оттуда данную монтировку. Когда ФИО1 отвлекся, он подошел к нему сзади и ударил его трижды монтировкой по голове. После ударов ФИО1 упал на землю и потерял сознание, в связи с чем он (подсудимый) поднял с земли ФИО1 и оттащил его в будку-рефрижератор автомобиля «HYUNDAI PORTER», которую плотно закрыл, после чего он сел в сцепку автомобилей «КIА BONGO III», развернулся и поехал в сторону г. Красноярска. В кабине автомобиля «КIА BONGO III», которым он управлял, находилась сумка ФИО1. Когда он доехал до г. Красноярска, то пропустил поворот на объездную дорогу, и заехал в город. Двигаясь по автодороге, он нарушил Правила дорожного движения, не рассчитал дистанцию до движущегося впереди легкового автомобиля иностранного производства и столкнулся с ним. Марку автомобиля он не знает, госномер не запомнил. Данным автомобилем управлял молодой парень, в разговоре с которым он договорился, что оформлять ДТП они не будут, он оставил ему в залог один из автомобилей «КIА BONGO III», бортовой. Этот парень на листе бумаги написал свои данные и номер сотового телефона. Они договорились, что он возместит парню материальный ущерб в сумме 50 000 рублей, а тот вернет ему автомобиль «КIА BONGO III». Автомобиль «КIА BONGO III» он оставил этому парню с документами, а именно паспортом транспортного средства и чистым бланком от ООО «Альтерна», на которое был растаможен автомобиль. После этого, на втором автомобиле «КIА BONGO III» с будкой- рефрижератором он доехал до г. Улан-Удэ. По дороге, не доезжая до г. Иркутска, он выбросил сумку ФИО1. Из сумки он забрал денежные средства, сотовый телефон «SAMSUNG» и банковскую карту на имя ФИО1. Денежные средства он потратил на собственные нужды, сотовый телефон продал. В пригороде г. Улан-Удэ он оставил автомобиль «КIА BONGO III» у своего двоюродного брата ФИО2, пояснив последнему, что заберет автомобиль позднее.
Помимо собственного признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается также совокупностью следующих, согласующихся между собой доказательств.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что у него в собственности имелось четыре автомобиля, два из которых «КIА BONGO III», один с будкой рефрижератором, 2010 года выпуска, второй бортовой, 2008 года выпуска. Автомобиль «КIА BONGO III»- рефрижератор он оценивает в 650 000 рублей, автомобиль «К1А BONGO III» - бортовой оценивает в 380 000 рублей, а также автомобили «HYUNDAI PORTER» с будкой-рефрижератором и «HYUNDAI GRAND STAREX» микроавтобус. Он решил перегнать данные автомобили в г. Анапа Краснодарского края с целью реализации, для чего обратился с данной просьбой к Дашицыренов Э., на что последний согласился за вознаграждение в размере 50000 рублей. 01 сентября 2013 года Дашицыренов Э. приехал в г.Владивосток, откуда они на автомобилях, вместе с сыном подсудимого ФИО11, выехали 6 сентября 2013 года, при этом он управлял сцепкой автомобилей «КIА BONGO», а именно автомобилем с будкой-рефрижератором, а бортовой автомобиль был на сцепке. 11 сентября 2013 года они доехали до г.Чита, где остался его сын ФИО11, а они продолжили путь вдвоем. Двигаясь по трассе М-53, он видел, что они проехали стеллу с надписью «Козульский район». В какой-то момент Дашицыренов Э. остановил свой автомобиль, в связи с чем он также остановил свой автомобиль, вышел из машины с целью выяснить причину его остановки. После этого в себя он пришел через некоторое время. Когда он очнулся, то понял, что находится в закрытой будке-рефрижераторе. У него сильно болела голова, на ощупь он понял, что кто-то каким-то тяжелым предметом ударил его по голове, в область темени. Он стал стучаться, кричать, но двери будки никто не открывал. 15 сентября 2013 года, т.е. через три дня, кто-то постучал по будке автомобиля, в котором он находился, в ответ на это он также стал стучать и кричать. Когда открылась дверь будки, то он увидел сотрудников ГИБДД, которые сообщили об имеющихся у него телесных повреждениях и на автомобиле «скорой помощи», который прибыл на место, его доставили в МБУЗ «Козульская ЦРБ». На месте происшествия находились только автомобили «HYUNDAI PORTER» и «HYUNDAI GRAND STAREX», a два автомобиля «КIА BONGO III» пропали, а также у него была похищена сумка, в которой находились его документы, а именно паспорт, заграничный паспорт, водительское удостоверение, документы на все автомобили, которые он перегонял, две сберегательные книжки на его имя. Также в сумке находились денежные средства в сумме 24 800 рублей и иные вещи, в том числе сотовый телефон «SAMSUNG GALAXY NOTE» стоимостью 12 000 рублей.
Свидетель ФИО10 в зале суда показал, что он работает в должности инспектора ОЭО ОГИБДЦ МО МВД России «Ачинский». 15 сентября 2013 года он совместно с инспектором ДПС ФИО7 находился в экипаже ГИБДД на автодороге «Байкал». Проезжая участок автодороги между 689 и 690 км, они увидели, что на обочине по ходу движения в г.Ачинск, стояли два автомобиля, а именно сцепка из автомобилей «HYUNDAI PORTER» рефрижератор и «HYUNDAI GRAND STAREX» микроавтобус, которые они решили проверить. Подъехав к автомобилям, они обнаружили, что их кабины закрыты. Они стали стучаться в салоны автомобилей, рассчитывая, что кто-то мог находиться внутри салонов. Внезапно они услышали ответный стук из будки рефрижератора автомобиля «HYUNDAI PORTER». Когда они открыли ее, то внутри обнаружили мужчину, у которого на лице под глазами были кровоподтеки, а на голове, в теменной и затылочной области, имелись обширные повреждения волосистой части, с выделением крови. Из разговора с мужчиной, который представился как ФИО1, он выяснил, что тот совместно с малознакомым мужчиной перегоняли четыре автомобиля из г. Владивосток до г. Анапа Краснодарского края, а также то, что ФИО1 с этим мужчиной перегоняли два автомобиля «HYUNDAI PORTER» рефрижератор и «HYUNDAI GRAND STAREX» микроавтобус, а также два автомобиля «КIА BONGO III», один с будкой рефрижератором, кабина и будка белого цвета, второй автомобиль «КIА BONGO III», бортовой, кабина и кузов синего цвета. Данные автомобили пропали, ФИО1 ничего им не смог пояснить, где находятся автомобили «KIA BONGO III», после чего его госпитализировали в МБУЗ «Козульская ЦРБ».
Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (л.д.179-180).
Свидетель ФИО4 в суде показал, что 21 сентября 2013 года на автомобильном рынке «777» в г. Красноярске он вместе с братом приобрел автомобиль «КIА BONGO III», 2008 года выпуска, бортовой синего цвета. Автомобиль, который они решили приобрести, находился на рынке без хозяина, на стекле автомобиля был указан номер сотового телефона. Он созвонился с хозяином и через некоторое время к ним подъехали двое молодых парней. Одного из парней, как он понял, хозяина автомобиля, звали ФИО3. Они с братом осмотрели автомобиль и договорились о цене в 420 000 рублей. На автомобиле были установлены транзитные номера с регистрацией в Красноярском крае. На рынке они оформили договор купли-продажи. После этого, в тот же день он поставил данный автомобиль на регистрационный учет в ГИБДД. Ему были выданы государственные регистрационные номера - №. О том, что данный автомобиль был у кого-то похищен, он не знал.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4
Свидетель ФИО11 – сын подсудимого, показания которого также были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ФИО1 знает с 3 сентября 2013 года. Их познакомил его отец - Дашицыренов Э., которого ФИО1 просил помочь перегнать автомобили. 6 сентября 2013 года они выехали в г.Уссурийск на 4-х автомобилях, принадлежащих ФИО1, а 7 сентября 2013 года они выехали из г. Уссурийск в г. Анапа. Во время перегона, на въезде в г.Чита, у него с ФИО1 произошла словесная ссора, после чего он вышел из автомобиля, а ФИО1 и Дашицыренов Э. продолжили движение (л.д. 184-186).
Свидетель ФИО9, показания оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал показал, что он на автомобиле «SUBARU IMPREZA» г/н № 12 сентября 2013 года попал в дорожно-транспортное происшествие на Северном шоссе в г. Красноярске. В заднюю часть его автомобиля столкнулся автомобиль «КIА BONGO III» рефрижератор белого цвета. На сцепке с ним находился еще один автомобиль «КIА BONGO III» грузовой синего цвета. Автомобилем «КIА» управлял мужчина, как потом выяснилось - Дашицыренов Э.. В разговоре с Дашицыреновым они сначала решили вызвать для оформления ДТП сотрудников ГИБДД, но потом решили этого не делать. Дашицыренов обещал ему возместить восстановление его автомобиля в сумме 50 000 рублей, написал соответствующую расписку. Также Дашицыренов передал ему паспорт транспортного средства на автомобиль «КIА», в котором не были указаны владельцы. Он позвонил своему знакомому ФИО3 и попросил его подъехать. Через некоторое время ФИО3 подъехал к ним. Они договорились, что в течение 7-10 дней Дашицыренов Э. позвонит ему, и они договорятся о встрече. Для связи он написал Дашицыренов Э. свой номер телефона, но указал вымышленные имя и фамилию - «Гулиев Марат». Дашицыренов Э. передал ему чистые бланки купли-продажи с печатью ООО «Альтерна» - организацию, через которую был растаможен данный автомобиль. В разговоре Дашицыренов Э. сказал, что ему безразлично, как он поступит с данным автомобилем. После этого автомобиль «КIА BONGO III» он поставил на стоянку в микрорайоне Солнечный. 18 сентября 2013 года он с ФИО3, по документам ФИО3 произвели постановку на учет и снятие с учета автомобиля «КIА BONGO III». После этого 21 сентября 2013 года он с ФИО3 выехали на данном автомобиле на рынок «777», где продали его двум мужчинам за 420 000 рублей. О том, что данный автомобиль был у кого-то похищен, он не знал. (л.д.193-196).
Свидетель ФИО3 показания также оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что примерно 12 сентября 2013 года ему позвонил его знакомый ФИО9 и попросил его подъехать на Северное шоссе. Когда он подъехал к тому месту, то увидел, что ФИО9 попал в дорожно-транспортное происшествие - в его (ФИО9) автомобиль, в заднюю часть столкнулся автомобиль «КIА BONGO III» рефрижератор белого цвета, на сцепке у которого был еще один автомобиль «КIА BONGO III» бортовой синего цвета. ФИО9 разговаривал с мужчиной, как он понял, водителем грузовика в своей машине, их разговора он не слышал. По словам мужчины он понял, что тот оставил один из автомобилей «КIА BONGO III» в залог за ДТП, в котором он оказался виноват. В дальнейшем ФИО9 собирался созвониться с этим мужчиной, тот вернул бы деньги за ремонт автомобиля, а ФИО9 в свою очередь вернул бы ему автомобиль. Мужчина сказал, что позвонит ФИО9 в течение 7-10 дней. Они с ФИО9 забрали автомобиль «КIА BONGO III» и несколько дней он находился на автостоянке в п.Солнечный г. Красноярска, после чего они проверили данный автомобиль, он оказался «чистым», то есть не значился в угоне. Паспорт транспортного средства был чистым, то есть владельцев у автомобиля после растаможивания ещё не было. Они с ФИО9 решили продать данный автомобиль, и он по своему паспорту поставил данный автомобиль на учет и снял с учета, получил транзитные номера Красноярского края. Это было 18 сентября 2013 года. После этого на автомобильном рынке «777» в г. Красноярске 21 сентября 2013 года они продали грузовик двум мужчинам за 420 000 рублей. Деньги, вырученные от продажи грузовика, они поделили между собой вместе с ФИО9 (л.д. 197-200).
Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия, показания которого также были оглашены с согласия сторон в судебном заседании, показал, что Дашицыренов Дашицыренов Э. приходится ему двоюродным братом. 13 сентября 2013 года в 23-24 часа Дашицыренов Э. приехал к нему на автомобиле «КIА BONGO III» рефрижераторе. Дашицыренов Э. оставил данный автомобиль в ограде его дома, сказав, что заберет в последующем его в течение нескольких дней. Дашицыренов Э. переночевал у него и уехал. 20 или 21 сентября 2013 года Дашицыренов Э. позвонил ему и сказал, что автомобиль заберут. 24 сентября 2013 года данный автомобиль был у него изъят сотрудниками полиции (л.д.201).
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого подтверждается и иными, исследованными в судебном заседании, письменными материалами уголовного дела:
- рапортом оперативного дежурного ОП № 3 Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» ФИО6 на имя начальника ОП № 3 о том, что 15 сентября 2013 года в 17-15 часов в дежурную часть поступило телефонное сообщение от инспектора РЭО ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» ФИО7 о том, что им на 690 км автодороги «Байкал» ФИО1 причинены телесные повреждения и похищены два автомобиля «КIА BONGO III» (л.д.10);
- протоколом осмотра места происшествия - участка автодороги «Байкал» в районе 690 км на территории Козульского района Красноярского края, где обнаружены два автомобиля «HYUNDAI PORTER» рефрижератор и «HYUNDAI GRAND STAREX» микроавтобус. В ходе осмотра в будке автомобиля рефрижератора обнаружены следы жидкости бурого цвета, которые изъяты на марлевый тампон, также изъят тапок черного цвета (л.д. 11 -18);
- протоколом осмотра места происшествия - в ходе которого в кабинете следственно-оперативной группы Хабаровского линейного управления МВД России у Дашицыренова Э. изъята банковская карта «Сбербанка РФ» на имя ФИО1, а также лист блокнота (л.д.31-32);
- протоколом осмотра предметов - банковской карты «Сбербанка РФ» на имя ФИО1, листа бумаги из блокнота с рукописной надписью «Гулиев Марат» и номером сотового телефона, а также мужского тапка черного цвета (л.д.33-37);
- сведениями из БД «Регистрация» РЭО ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» о постановке на учет и снятии с учета автомобиля «КIА BONGO III» грузового бортового синего цвета 2008 годы выпуска № 18 сентября 2013 года на имя ФИО3 и о постановке на учет и получении государственных регистрационных номеров № 21 сентября 2013 года на имя ФИО4 (л.д.43-45);
- протоколом выемки, в ходе которой у ФИО4 изъят автомобиль «КIА BONGO III» грузового бортового синего цвета 2008 годы выпуска №, паспорт транспортного средства и ключи зажигания (л.д.46, 47-51);
- протоколом выемки, в ходе которой у ФИО5 в г. Улан-Удэ изъят автомобиль «КIА BONGO III» грузовой рефрижератор белого цвета 2010 года выпуска №, паспорт транспортного средства, из будки рефрижератора изъят металлический стержень.(л.д.66-69,70-71);
- постановлением о возвращении ФИО1 автомобиля «КIА BONGO III» грузового рефрижератора белого цвета 2010 года выпуска транзитный номер № №, паспорта транспортного средства (л.д.90, 91);
- заключением эксперта № от 11 октября 2013 года, согласно которому на представленном на экспертизу марлевом тампоне со следами вещества бурого цвета, изъятыми в ходе осмотра места происшествия из будки автомобиля «HYUNDAI PORTER» рефрижератора на 690 км автодороги «Байкал», имеется кровь человека группы B(III), которая могла произойти от ФИО1 имеющего кровь группы В(111) (л.д.110-111, 114-116);
- протоколом осмотра металлического стержня, изъятого из будки рефрижератора автомобиля «КIА BONGO III» в г. Улан-Удэ (л.дЛ28-129);
- заключением медицинской судебной экспертизы № от 2 октября 2013 года и заключением дополнительной медицинской судебной экспертизы № 181-Д от 30 октября 2013 года согласно которым потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, оскольчатого перелома теменной кости с линейным переходом до основания черепа, линейный перелом затылочной кости, гематомы в области орбиты глаз, раны на теменной и 2-х ран на затылочных частях головы. Повреждения в виде перелома костей свода черепа с переходом на основании черепа и 3-х ран на голове согласно приказа МЗиСР 194н от 24.04.2008 г. пункта 6.1.2 относятся к критериям, характеризующим квалифицирующий признак как вред, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) эти повреждения квалифицируются как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью, (л.д. 161, 164-165; 168, 171- 177);
- справкой из МБУЗ «Козульская ЦРБ», согласно которой потерпевший ФИО1 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МБУЗ «Козульская ЦРБ» с 15 по 23 октября 2013 года, и стоимость его лечения составила 15447 рублей 60 коп (л.д.261).
Активный адекватный речевой контакт в ходе судебного следствия, правильное ориентирование в окружающей обстановке, привели суд к выводу об отсутствии у подсудимого психических заболеваний, в связи с чем суд признает подсудимого Дашицыренова Э. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что Дашицыренов Э. виновен в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.4 ст.162 УК РФ - разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершённом с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Дашицыренова Э., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, а также возмещение материального ущерба.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Дашицыренова Э., судом не установлено.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, и давая правовую оценку всем изложенным выше обстоятельствам в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Дашицыренову Э. наказания в виде реального лишения свободы, однако без назначения штрафа и без ограничения свободы.
При этом, оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.
На основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворению подлежит иск прокурора Козульского района к подсудимому Дашицыренову Э. о взыскании с него в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования возмещение затрат на лечение ФИО1 в размере 15447,60 рублей.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 36800 рублей, с учетом возмещения ему 50000 рублей подсудимым до вынесения приговора, следует отказать.
Учитывая характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости, суд, с учетом выплаты ФИО1 50000 рублей, из которых 13200 рублей – компенсация морального вреда (50000 рублей-36800 рублей) полагает необходимым частично удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО1 к Дашицыренову Э. о компенсации морального вреда и взыскать с подсудимого дополнительно 200000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Дашицыренова Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28 января 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 19 сентября 2013 года по 28 января 2014 года.
Меру пресечения Дашицыренову Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Взыскать с Дашицыренова Э. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерб в счёт возмещения затрат на лечение ФИО1 в размере 15447,60 рублей.
Взыскать с Дашицыренова Э. в пользу ФИО1 в счёт компенсации морального вреда 200 000 рублей.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 о взыскании с Дашицыренова Э. 36800 рублей материального ущерба – отказать в связи с его возмещением.
Вещественные доказательства по делу - автомобиль «КIА BONGO III» грузовой, бортовой 2008 года выпуска, находящийся на автостоянке ИП ФИО8 в п.Козулька – вернуть потерпевшему; паспорт транспортного средства на автомобиль «КIА BONGO III» грузовой, бортовой 2008 года выпуска, ключи зажигания – вернуть потерпевшему; автомобиль «КIА BONGO III» грузовой рефрижератор 2010 года выпуска, паспорт транспортного средства, возвращенные под расписку потерпевшему ФИО1 – оставить у последнего по принадлежности; лист блокнота, тапок, металлический стержень - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Козульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче на приговор апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в апелляционной жалобе.
При рассмотрении апелляционной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.Б. Андрияшев
Верно
Судья И.Б. Андрияшев