Приговор от 07 апреля 2014 года №1-28/2013

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-28/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-28/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    с. Новоегорьевское                     07 апреля 2014 года
 
    Судья Егорьевского районного суда<адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Кретова Д.М., подсудимого Кузьмина Е.Н. и его защитника Пильщиковой Т.Я., представившей удостоверение № и ордер № 071049, при секретаре Швыдковой Т.Г., а также представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    КУЗЬМИНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> - 1, не судимого,-
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, точное время следствием не установлено, Кузьмин Е.Н. проходил мимо фермы № ЗАО «Сибирь», расположенной в южной части <адрес> и в это время у него возник преступный умысел на незаконное проникновение в помещение животноводческого комплекса фермы № ЗАО «Сибирь» и тайного хищение из него какого–либо имущества, принадлежащего ЗАО «Сибирь», с целью дальнейшего использования похищенного в личных целях.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, посредством незаконного проникновения в помещение, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, зная о том, что его действия носят тайный характер для окружающих, Кузьмин подошел к воротам животноводческого комплекса фермы № ЗАО «Сибирь», расположенного в южной окраине <адрес>, после чего потянув на себя ворота путем приложения физической силы открыл ворота с восточной стороны и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащий ЗАО «Сибирь» электродвигатель мощностью 5,5 кВт стоимостью 2808 рублей, после чего вместе с похищенным электродвигателем с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ЗАО «Сибирь» материальный ущерб на сумму 2808 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Кузьмин Е.Н. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
 
    Суд находит предъявленное Кузьмину Е.Н. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение - верной.
 
    При определении вида и размера наказания Кузьмину Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объем и стоимость похищенного, а также личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину подсудимого Кузьмина Е.Н. обстоятельствами полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением путем возврата похищенного, а также как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления его объяснение на л.д. 15 и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.
 
    Отягчающих наказание Кузьмина Е.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, защиты и государственного обвинителя по мере наказания Кузьмина Е.Н., а также его молодой возраст.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Кузьмина Е.Н. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому Кузьмину Е.Н. наказание только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.
 
    Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Кузьмину Е.Н. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Кузьмин Е.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу уже возвращено законному владельцу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КУЗЬМИНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину Е.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 02 (два) года, в течение которого обязать осужденного Кузьмина Е.Н. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции.
 
    Меру пресечения Кузьмину Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу уже возвращено законному владельцу.
 
    Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в<адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Судья В.Е. Зацепин