Приговор от 09 июля 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-28/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    село Кемля                        09 июля 2013 года
 
    Ичалковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ермакова В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Козлова Л.В., подсудимых Горбунова О.И., Кудряшова А.А., защитников Куркиной Н.И., представившей удостоверение № 193 и ордер № 99 КА РЮЗ от 09.07.2013, Стручковой Е.И., представившего удостоверение № 152 и ордер № 37 КА РЮЗ от 03.07.2013, при секретаре судебного заседания Тихоновой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении:
 
    Горбунова О.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
 
    Кудряшова А.А., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
 
установлено:
 
    Горбунов О.И. и Кудряшов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Так, 08 мая 2013 года, примерно в 17 часов 00 минут, Горбунов О.И., находясь на улице около своего дома, расположенного по адресу: <адрес> встретил своего знакомого Кудряшова А.А.. В ходе разговора Горбунов О.И. предложил Кудряшову А.А. собрать бесхозный лом черного металла, чтобы впоследствии сдать его в пункт приема лома металла, а денежные средства поделить между собой поровну. Последний с предложением Горбунова О.И. согласился. С этой целью, Горбунов О.И. и Кудряшов А.А. двигаясь в сторону охраняемой территории молочно-товарной фермы №2, принадлежащей СХПК «1Мая», расположенной в с.Ульянка Ичалковского района Республики Мордовия, и не обнаружив бесхозный лом черного металла, прошли на данную территорию. Затем Горбунов О.И., примерно 18 часов 00 минут, этого же дня, через проем, где отсутствовала входная дверь, прошел внутрь здания вышеуказанной молочно-товарной фермы, где внутри здания увидел металлическую емкость объемом 1,5 куб.м. В это время у Горбунова О.И. возник умысел на совершение хищения данной металлической емкости из помещения вышеуказанного здания, чтобы впоследствии данную металлическую емкость продать кому-либо, а вырученные от его продажи денежные средства поделить поровну и потратить на свои личные нужды. С этой целью, Горбунов О.И. предложил Кудряшову А.А. совершить данную кражу совместно с ним, на что Кудряшов А.А. согласился, и они договорились, что кражу металлической емкости объемом 1,5 куб.м. совершат в вечернее время 08 мая 2013 года, когда стемнеет, а полученные от его продажи денежные средства поделят на двоих. 08 мая 2013 года, примерно в 21 час 30 мин., Горбунов О.И. по раннее достигнутой договоренности, около своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, встретился с Кудряшовым А.А. После чего, они распределили между собой преступные роли, а именно договорились, что они вдвоем на автомобиле марки ГАЗ-5201 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем отцу Горбунова О.И. - Г.И.А.., под управлением Горбунова О.И., приедут к зданию молочно-товарной фермы №2, принадлежащей СХПК «1Мая», расположенной в с.Ульянка Ичалковского района Республики Мордовия, вдвоем проникнут внутрь помещения данного здания, откуда совершат кражу металлической емкости объемом 1,5 куб.м. Реализуя задуманное, Горбунов О.И. и Кудряшов А.А., действуя по ранее заключенному между собой преступному сговору, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, принадлежащего СХПК «1 Мая», примерно в 22 часа 00 минут этого же дня на автомобиле марки ГАЗ-5201 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Горбунова О.И., приехали на охраняемую территорию молочно-товарной фермы №2, принадлежащей СХПК «1Мая», расположенной по вышеуказанному адресу, где воспользовавшись отсутствием сторожевой охраны и посторонних лиц и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через проем, где отсутствовала входная дверь, проникли внутрь здания молочно-товарной фермы №2, принадлежащей СХПК «1Мая», откуда тайно похитили лом черного металла в виде металлической емкости объемом 1,5 куб.м., общим весом 200 кг., стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг., на общую сумму 1100 рублей 00 копеек. После чего Горбунов О.И. и Кудряшов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями СХПК «1 Мая» Ичалковского района Республики Мордовия имущественный вред на общую сумму 1100 рублей 00 копеек.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемыми Горбуновым О.И. и Кудряшовым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в присутствии защитников Куркиной Н.И., Стручковой Е.И.
 
    В судебном заседании подсудимые Горбунов О.И. и Кудряшов А.А. заявили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
 
    Защитники Куркина Н.И., Стручкова Е.И. поддерживают ходатайство подсудимых.
 
    Представитель потерпевшего Корнеева Е.А. в судебное заседание не явилась, согласно заявлению не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    У суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
 
    Предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Санкция статьи, вменяемого Горбунову О.И., Кудряшову А.А. в вину преступления, не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Действия подсудимых Горбунова О.И., Кудряшова А.А. суд квалифицирует по пунктам «а,б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимые тайно похитили имущество, принадлежащее СХПК «1 Мая».Квалифицирующие признаки «по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в помещение» полностью нашли свое подтверждение, поскольку подсудимые заранее договорились о совершении лома черного металла в виде металлической емкости, распределили преступные роли, после чего, действуя согласованно, совершили тайное хищение металлической емкости объемом 1,5 куб.м., общим весом 200 кг., принадлежащей СХПК «1 Мая», незаконно, то есть не имея разрешения, через дверной проем, на котором отсутствовала дверь, проникнув в помещение молочно-товарной фермы № 2 СХПК «1 Мая».
 
    В соответствии с представленными к материалам дела справками Горбунов О.И. и Кудряшов А.А. <данные изъяты>. На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенных преступлений у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимых, то есть Горбунов О.И. и Кудряшов А.А. подлежат наказанию за содеянное.
 
    В соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Горбунову О.И. суд исходит из того, что преступление, совершенное Горбуновым О.И. относится, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, к категории преступлений средней тяжести. Горбунов О.И. вину в совершении преступления признал, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбунову О.И. являются раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, фактическое возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Горбунову О.И. суд не усматривает.
 
    В соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Учитывая данные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи суд считает назначить Горбунову О.И. наказание, в пределах санкции данной статьи в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, так как обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Горбунова О.И. во время или после совершения преступления являющимися исключительными суд не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Кудряшову А.А. суд исходит из того, что преступление, совершенное Кудряшовым А.А. в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести. Кудряшов А.А. вину в совершении преступления признал, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудряшову А.А. являются раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, фактическое возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Кудряшову А.А. суд не усматривает.
 
    В соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Учитывая данные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи суд считает назначить Кудряшову А.А. наказание, в пределах санкции данной статьи в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, так как обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Кудряшова А.А. во время или после совершения преступления являющимися исключительными суд не усматривает.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Ичалковский», след протектора шины транспортного средства на гипсовом слепке, в соответствии с пунктом 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, уничтожить как не представляющее ценности.
 
    Судьбой остальных вещественных доказательств следователь распорядился в ходе предварительного следствия по уголовному делу (л.д.121, 122).
 
    В соответствии с требованиями пункта 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК Российской Федерации, к которым относятся суммы, выплаченные адвокату по оказанию им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат. Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Горбунова О.И., Кудряшова А.А. рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки, связанные с участием в ходе предварительного следствия адвоката по назначению следователя, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
 
приговорил:
 
    Признать Горбунова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по пунктам «а, б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде 480 часов обязательных работ.
 
    Признать Кудряшова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по пунктам «а, б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде 480 часов обязательных работ.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Горбунова О.И., Кудряшова А.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Ичалковский», след протектора шины транспортного средства на гипсовом слепке, уничтожить как не представляющее ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае апелляционного обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Председательствующий                        В.И.Ермаков