Приговор от 30 мая 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-28/2013 года <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    30 мая 2013 г. Залесовский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Смоленского В.В.,
 
    при секретаре Кильмяшкиной О.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Коденцева А.В.,
 
    защитника Роот В.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Василенко Н.Н.,
 
    представителя потерпевшего Гаподченко В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Василенко Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 167, 69 ч.2 УК РФ к 160 часам обязательных работ. По постановлению мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы были заменены на лишение свободы сроком на 15 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л :
 
    Василенко Н.Н. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу в <адрес> у Василенко Н.Н., пришедшего к дому ФИО2, расположенному по адресу <адрес>, и увидевшего, что входная 2-х створчатая дверь данного дома закрыта
изнутри на навесной незапертый замок, возник преступный умысел на тайное хищение продуктов питания из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, с целью личного обогащения, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, Василенко Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ
года, в период времени с 20 до 22 часов, убедившись, что вокруг никого нет и за его
преступными действиями никто не наблюдает, через проем между створками двери, руками снял навесной замок с кольца пробоя входной двери данного дома, открыл входную дверь и прошел в помещение веранды дома ФИО2 Находясь в помещении веранды дома, прошел в кладовую комнату, расположенную справа от входа в веранду, где из холодильника совершил тайное хищение принадлежащих ФИО2
продуктов питания: рыбы «плотва» свежемороженой общей массой 2,5 кг., стоимостью <данные изъяты>рубля за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>. После этого прошел в дом, где убедившись, что хозяин дома ФИО2 находится в дальней комнате и его не замечает, прошел в кухню, где из холодильника совершил тайное хищение принадлежащих ФИО2 продуктов питания: куриных окорочков свежемороженых, общей массой 4 кг., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>; упаковки куриных яиц в количестве 10 шт., стоимостью <данные изъяты>; пакета кефира емкостью 0,9 литра, стоимостью <данные изъяты>; бутылки растительного масла <данные изъяты> емкостью 1,8 литра, стоимостью <данные изъяты>. Сложив все вышеуказанные продукты в найденный на столе кухни дома полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для ФИО2, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив в результате материальный ущерб ФИО2 на сумму <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый Василенко Н.Н. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Коденцев А.В., представитель потерпевшего Гаподченко В.С. и защитник Роот В.Ф. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Василенко Н.Н. правильно квалифицированы по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, потерпевший в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ и его представитель в судебном заседании, защитник - не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поведение Василенко Н.Н. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, так как он правильно ориентирован в прошедших и происходящих событиях, адекватен. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отрицательную характеристику его по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также следующие обстоятельства:
 
    обстоятельствами, смягчающими наказание Василенко Н.Н., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться для регистрации в данный орган не менее 1 раза в месяц.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления судом не усмотрено.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Василенко Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на Василенко Н.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться для регистрации в данный орган не менее 1 раза в месяц.
 
    Освободить подсудимого от взыскания судебных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Залесовский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: Смоленский В.В.